Главная Новости

Содержание индеек - Индейки - Птицеводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 09.10.2018

 

Выращивание индеек в ЛПХ – это довольно трудоемкая, но очень рентабельная отрасль птицеводства. Они являются одной из наиболее крупных сельскохозяйственных птиц и обладают ценным диетическим мясом. Вместе с тем, для успешного выращивания требуют повышенного внимания, в особенности в раннем возрасте.

Мясо индеек по вкусовым характеристикам и питательной ценности ничуть не уступает куриному мясу, даже немного превосходя его в филейной части. Оно не жесткое, не жирное, легко усвояемое.

При хорошем уходе и должных условиях содержания индейки в несколько раз окупают средства, затраченные на их содержание. Вес зрелого индюка составляет от 13 до 26 кг. Масса самок существенно меньше – около 7 кг, а 4-х месячного молодняка – до 4,5 кг. В основном этих птиц разводят для получения диетического мяса, т.к. их яйценоскость невелика – до 100/год.

Наибольшим спросом для выращивания в условиях ЛПХ пользуются бронзовые и белые широкогрудые индейки, а также кавказские белые. Высокой продуктивностью характеризуются новые породы и кроссы, такие как: «BIG-6», «Хидон», «Белтсвильская» и др.

Получение приплода

Самостоятельное выращивание индейки – задача непростая. Индюшата очень привередливы, уязвимы к холоду и сырости, из-за чего часто болеют.

Это компенсирует сильно развитый материнский инстинкт самок. Все они проявляют повышенное стремление к насиживанию яиц для выведения молодняка. Интересно, что повышенную бдительность проявляют самцы, помогая самки в насиживании.

Индейки настолько усидчивы на насестах, что помимо индюшат еще не прочь вывести чужих птенцов: кур, гусей, уток и другой птицы.

Все это характеризует индеек, как отличную сельскохозяйственную птицу.

Выращивание молодняка индеек

Для успешного выращивания молодняка индеек с высокой мясной продуктивностью нужно придерживаться основных правил содержания и ухода за этой птицей.

Сравнительно с рационом питания бройлерных цыплят, индюшата нуждаются в более высокобелковой и витаминизированной пище. В первые сутки жизни индюшат поят с пипетки витаминными соками из моркови, люцерны, крапивы и прочего.

Первой пищей недельного молодняка становится рассыпчатая пшеничная каша с яйцами в объеме 5 г/сутки на каждую голову. Для этого сваренные в крутую яйца протирают сквозь сито и добавляют в сваренную кашу. В добавлении к пшену также используют кукурузную, ячменную либо овсяную муку, очищенную от шелухи.

После этого в кашу для молодняка добавляют тертую морковь и зеленый лук, который богат витамином А. Но добавлять его нужно только при дневном кормлении, т.к. он вызывает сильную жажду. Наевшись лука на ночь, птичий молодняк ведет себя неспокойно.

Полуторанедельному молодняку начинают вводить в рацион сырую морковь и сухую кормосмесь. Для приготовления рассыпчатых влажных мешанок использую обрат или простоквашу, 3-4 вида зерна,творог, яйца, рыбную либо мясокостную муку, а также зелень.

Спустя неделю в рацион молодняка вводят вареный мятый картофель из расчета по 5 г/голову. С ростом птицы его доля постепенно увеличивается до 50 г.

Для 40-суточной птицы корма можно замешивать просто на воде. Но нужно следить за свежестью пищи. Малейшее брожение чревато для выводка.

В обязательном порядке в кормушках молодняка всегда должна быть сухая мучнистая смесь и чистая вода. Средняя порция на одну голову составляет до 140 г/сутки.

С 4-месячного возраста мучнистую смесь можно заменить комбикормом.

Условия содержания

Индейки – подвижные птицы. При неограниченном выгуле самка с выводком днем может уходить за несколько километров от птичника, возвращаясь к вечеру домой. Минимальная площадь для одной птицы при ограниченном выгуле должна быть не менее 20 м2. Эту территорию обычно засевают люцерной, клевером либо другими луговыми травами.

На выгуле обязательно должны быть расставлены поилки.

Зимнее содержание индеек

Зимний выгул рекомендуется обустраивать во дворе, под навесом, обтягивая боковины полиэтиленовой пленкой. Пол выстилают соломой.

Птичник для индеек также должен быть достаточно просторным. Его заселяют из расчета по 1 м2 пола на каждую птицу. В нем должен быть чистый, сухой, глубокий, теплый настил и хорошая вентиляция при отсутствии сквозняков. Сырость в сочетании с плохой вентиляцией способствует накоплению аммиака и углеводорода, отравляющих организм птицы и влияющих на ее продуктивность.

Температурный режим в индюшатнике должен регулярно поддерживаться на уровне около 12-14°С. В зимний период птице не так страшен холод, сколько резкие температурные колебания. Критическим температурным минимумом для индеек становится 8°С.

Птичник обязательно должен быть оборудован достаточным количеством поилок и кормушек, доступных всем птицам. Они всегда должны быть наполнены свежей водой и пищей.

В наиболее теплом, укромном месте индюшатника устраивают насесты. Относительно уровня пола они должны располагаться на полуметровой высоте. Длину насеста определяют из расчета по 40 см на каждую птицу. Обустраивают их аналогично куриным насестам, только более прочно и основательно (с учетом веса птицы). Под насестами устанавливают выдвижные щиты для очистки помета.

Помимо птичника, насесты оборудуют на месте выгула.

Зимой индейки зачастую становятся подвержены авитаминозу, развивающемуся вследствие дефицита витамина А. Это чревато нарушением работы желудочно-кишечного тракта, разрушением нервной системы и др. Для предотвращения этого нежелательного явления в зимний рацион птиц вводят квашеную капусту, ветошь, крапиву и витаминизированные корма.

Весной индюшатник очищают. Полы, стены и насесты вымывают теплой водой с каустической содой. После подсыхания выстилают свежую, чистую подстилку. Кроме этого, на стенах развешивают пучки арома трав, отпугивающих паразитных насекомых. Для очищения птиц от паразитов расставляют ящики с золой и песком.

Летнее содержание индеек

Возможность обеспечения свободного выгула существенно упрощает содержание индеек в летний период.

Лучшими местами для выгула становятся местности с сухой, ровной почвой, поросшей густым травяным настилом, кустарниками и деревьями. Под их тенью птицы могут укрываться от палящего солнца.

На летних пастбищах основных кормом индейкам служат дикорастущие травы. Но, все же, птиц желательно докармливать белковыми подкормками, зерновыми смесями и молочными продуктами (простоквашей, пахтой, обратом и др.). На такой кормовой базе птица быстро откармливается, значительно прибавляя в весе.

При отсутствии возможности обустройства индейкам свободного выпаса их выпускают в сад с еще не поспевшим урожаем. Здесь они приносят немалую пользу, истребляя многочисленных вредоносных насекомых. Благодаря очищению ними приствольных кругов отпадает необходимость регулярного опрыскивания плодового сада.

Усиленный откорм индеек приходится на август-сентябрь. В дополнении к пастбищным кормам им по 3 раза в день скармливают зерновую мешанку с отварным картофелем, давая насытиться вволю.

Последние несколько суток перед забоем птицу не выпускают из индюшатника. Порцию ее питания увеличивают до 350 г комбикорма либо мешанки.

Основные правила забоя индеек не отличаются от рекомендаций по забою и обработки тушек любой другой домашней птицы.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

rss