Главная Новости

СК РФ будет отслеживать правонарушения в рунете

Опубликовано: 26.10.2018

Как утверждает следственный комитет Российской Федерации, в скором будущем в нашей стране может появиться система, которая в автоматическом режиме будет отслеживать противоправные действия пользователей. Более того, она сможет даже прогнозировать их.

Также выяснилось, что СК планирует потратить на систему 1,2 миллиона рублей. Кстати, заявка на разработку уже появилась на сайте госзакупок. Представители следственного комитета рассказывают, что программа будет в автоматическом режиме анализировать информацию и выявлять уровень социальной напряженности, основываясь на таких популярных сайтах, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook и так далее. Примечательно, что в этот список попадут также некоторые СМИ.


"Мухтар. Новый след". 82 серия. "Бюст Вольтера"

Более подробное объяснение дал член государственной думы Роберт Шлегель. Он пояснил, что перед тем, как совершить противоправное действие, человек очень часто публикует свои размышления на эту тему в интернете. Как правило, он проявляет агрессию и зачастую пишет сообщения с различными угрозами. Если система находит подобные сведения, то правоохранительные органы могут заранее узнать о планируемом преступлении и даже предотвратить его. При этом депутат отмечает, что система не будет нарушать права пользователей, поскольку ей будут доступны исключительно публичные сообщения.

Стоит отметить, что такая система — весьма интересная задумка, поскольку многие преступники перед совершением какого-либо действия действительно рассказывают об этом на своих страничках в соцсетях или блогах. Но как именно она будет работать, пока точно не известно.

rss