Главная Новости

Шкафы для обуви - 30 фото примеров актуальных моделей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шкафы для обуви - 30 фото примеров актуальных моделей

Стероиды побочки Стероидная ярость и качок неадекват Неадекватное поведение на курсе стероидов

Стандартные прихожие в большинстве квартир не отвечают современным потребностям по размещению того количества обуви, которое необходимо всем членам семьи. Ситуацию усугубляют неудачные формы имеющегося пространства. Однозначно неудобным для этих целей кажутся узкие и вытянутые коридоры, прихожая-холл, в которую выходит сразу несколько дверей и другие варианты.


Шкафы купе в прихожую, спальню, гостиную. Дизайн мебели.

В таких случаях на помощь приходит специальная мебель. Разработанные специально для хранения обуви шкафы и тумбы прекрасно справляются сразу с двумя задачами: скрыть от посторонних глаз вашу коллекцию обуви и аккуратно разместить ее в маленькой прихожей, при этом оставив достаточно места для использования помещения по прямому назначению.


Suspense: A Friend to Alexander / The Fountain Plays / Sorry, Wrong Number 2

Необходимое количество шкафов для обуви

Российские реалии таковы, что для размещения обуви требуется не одно, а сразу несколько мест. Только в этом случае можно обеспечить удобную систему хранения и пользования туфлями и ботинками.

Тумба или стеллаж для обуви, в которой вы только приходите с улицы. 9 месяцев в году в городах России мокро или грязно, и только 90 дней из 365 может посчастливиться зайти домой в сухой и чистой обуви. Для удобства предпочтительны открытые варианты, хорошо моющиеся. Из прочных долговечных материалов, которые не боятся воды; Закрытый стеллаж или шкаф для хранения обуви, которой вы пользуетесь в данное время. Например, летом, женщина вместе с туфлями может носить босоножки, кеды, кроссовки, сланцы, балетки и прочие модели. Все они могут пригодиться в ближайшее время, при выборе очередного туалета. Чтобы вся масса не скапливалась на тумбе с повседневной обуви, для них нужен собственный шкаф. Он уже может быть из более нежных материалов, так как обувь туда складывается просушенная и в чистом виде. Размещаться он также должен в прихожей; Отдельный шкаф или полки в шкафу для хранения сезонной обуви, которая не используется в данный период времени. Такой шкаф может располагаться даже не в прихожей. Обязательное условие – закрытые полки и отдельные секции для хранения обуви, чтобы она была максимально защищена от пыли. Так как за несколько месяцев открытого хранения обувь может прийти в негодность.

Кроме трех необходимых составляющих обувного гардероба желательно иметь в доме специальный сушильный шкаф для обуви или полку. Размещать его лучше в чуть прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Некоторые модели идут со встроенным обогревателем или специальной бактерицидной лампой, что позволяет не только просушивать обувь, но и удалять неприятные характерные запахи.

Шкаф для хранения обуви, которой вы пользуетесь весь сезон

Пример хранения обуви в открытой полке-стеллаже, фото

Отделение для обуви в гардеробной комнате, открытый шкаф под потолок

Выдвижные обувные ящики в гардеробе, фото

Открытая система хранения обуви в отдельной гардеробной комнате

Открытая белая полка для хранения обуви, для каждой пары используется индивидуальная коробка

Выдвижная система хранения обуви в одном шкафу с одеждой, фото

Интересный открытый стеллаж для хранения обуви с подсветкой, фото

Виды обувных шкафов

Если все три обувных шкафа размещаются непосредственно в прихожей, то стоит позаботиться о едином стиле оформления мебели. Это могут быть как отдельные специализированные стеллажи и полки, так и совмещенные с другими необходимыми предметами обстановки. Например, с пуфиком для сидения, гардеробом, трюмо и так далее.

Открытые обувные полки

Используются для хранения повседневной обуви, в которой только-только приходят с улицы. Также предлагают воспользоваться такими полками и гостям. Представляют собой открытые горизонтальные полки в один или два уровня. Основание делается из перфорированных легко моющихся материалов, а под каждой полкой размещается специальный съемный поддон для сбора пыли и грязи.

Полки под потолок обустроены в отдельной гардеробной и предназначены для хранения обуви

Небольшое отделение в шкафу, предназначенное для хранения обуви, фото

Полка для хранения обуви размещена для входа и предназначена для повседневных пар

Полка для обуви, которой пользуются каждый день, размещена непосредственно при входе в дом

Очень компактная прихожая со встроенными отделениями для хранения повседневной обуви

Небольшой шкаф, предназначенный для хранения повседневной обуви, фото

Удобные ячейки для хранения обуви всей семьи, размещенные прямо в прихожей

Для обуви в гардеробной предназначен отдельный шкаф, фото

Закрытые стеллажи и полки для хранения обуви

Большую часть обуви, которой вы пользуетесь в один сезон, можно убрать как раз в такие стеллажи. Только хранить в ней можно чистые и сухие пары. Благодаря своим компактным размерам и различным конфигурациям, они могут разместиться даже в самой маленькой и неудобной прихожей.

Узкие стеллажи около 20-30 см шириной прекрасно встанут вдоль стен в прихожей коридорного типа. Обувь в слимах размещается вертикально, благодаря чему становится такое компактное хранение. Дверцы могут присутствовать и открываться как обычных шкафов, иметь раздвижную систему, как у шкафов-купе, или просто выпадать сверху вниз на 45-90 градусов.

Узкая белая тумба у стены в прихожей — ящик для хранения обуви типа слим

Специальная тумба для обуви размещена прямо перед входом, а рядом — раковина для мытья обуви

Белый классический шкаф предназначен для хранения обуви, фото

Интересная система шкафа, предназначенного для хранения обуви

Полка для временного хранения повседневной обуви, стоит прямо в прихожей, фото

Шкаф-комод со стеклянными дверцами предназначен для хранения обуви

Секционный шкаф для хранения обуви, где каждое отделение предназначено для одного члена семьи

Способ хранения обуви в отдельной гардеробной, фото

Небольшой шкаф-тумба с классическими дверцами для хранения обуви на текущий сезон

Подобные шкафы могут быть как небольшими и невысокими тумбами, так и вполне представительными комодами. Некоторые модели размещаются во всю высоту стены, под потолок. Какой из типов выбрать, зависит исключительно из ваших потребностей: сколько пар обуви в сезон носит вся семья.

Другой вариант хранения обуви на текущий сезон – шкафы-витрины. Внешне они напоминают полноразмерный шкаф или тумбу, имеют классически открывающиеся двери. Однако по факту они тоже выполняют функцию полок. Открытый шкаф представляет пользователям три вертикальные поверхности для хранения обуви. Как правило, горизонтальные или с небольшим наклоном внутрь или наружу.

Если прихожая уже оборудована вместительным шкафом-купе, то можно обустроить зону хранения прямо в нем. Для этого достаточно купить специальные мобильные модули, предназначенные для хранения обуви. В шкафу-купе они могут представлять собой открытые полки, так как от пыли защищает сам шкаф, выдвижные рельсы с колодками, на которые одевается обувь для хранения, или мягкие закрытые коробки, для каждой пары – своя. Если позволяет место, то можно использовать специальную систему для хранения высоких сапог. Она представляет собой систему, вертикально фиксирующую голенище и колодки, которые не дают видоизменяться голеностопу.

Организация пространства для хранения обуви в гардеробной, фото

Открытый шкаф-полка для хранения обуви в отдельной гардеробной комнате

Обувной шкаф, размещенный прямо в прихожей, предназначен для хранения большого количества пар

Обувной шкаф-тумба с классическими дверцами и выдвижными полками

Система хранения обуви и подходящих к ней аксессуаров, фото

Полки для временного хранения повседневной обуви, совмещенные с блоком вешалки

Классические открытые полки для хранения обуви в отдельной гардеробной комнате

Компактная обувная полка для хранения повседневных пар, размещенная под вешалкой

Системы хранения сезонной обуви

Пожалуй, самый вместительный шкаф, который используется в квартире для хранения обуви. Ведь здесь должна храниться обувь всех членов семьи, рассчитанная на три сезона. Причем такой шкаф должен быть очень универсальным. Так как в зимний период он наполняется множеством коробок и необъемных пар обуви, а в летнее время на смену множеству туфель и босоножек приходят высокие осенние сапоги и теплые зимние ботинки.

Самым практичным вариантом станет отдельный шкаф-купе, который предназначен только для хранения обуви. Исключение могут составить прочие сезонные вещи: зонты, перчатки, головные уборы. Такая зона хранения позволит удобно разместить и туфли на высоком каблуке (для этого используется интересная система диагонального разделения прямоугольной секции, что позволяет поместить в нее сразу две пары), и высокие сапоги, и объемные мужские ботинки.

Такой шкаф позволяет комбинировать различные системы хранения:

Помещение обуви в специальные закрывающиеся отсеки, для каждой пары – свой; Непосредственно в обувных коробках, магазинных или специально для этого предназначенных; На системе колодок; На специальных прищепках, идеально подходящих для высоких сапог.

Если сезонной обуви не так много, то можно ограничиться отделением в действующем гардеробе или гардеробной комнате. Или же выбрать закрытый шкаф или стеллаж для хранения меньших размеров.

Обувные системы хранения для гардеробных комнат

Если в квартире есть отдельная гардеробная, то для хранения обуви можно выделить в ней специальный уголок, где разместить открытые полки, витрины или стойки. Их необходимо расставить таким образом, чтобы они соответствовали или временам года, или были персональными для каждого члена семьи.

В зависимости от выбранной модели, обувь на таких стеллажах и стойках может храниться, вертикально, горизонтально, на плоскости или в подвешенном состоянии. Выбирая тот или иной стеллаж нужно исходить от имеющегося свободного места и количества пар обуви, которое необходимо хранить.

rss