Главная Новости

Селективное хеджирование

Опубликовано: 20.10.2018

видео Селективное хеджирование

Suspense: Community Property / Green-Eyed Monster / Win, Place and Murder

Селективное хеджирование характеризуется тем, что сделки на рынке акций и на фьючерсном рынке различаются по объему и времени заключения. Селективное хеджирование позволяет участнику рынка страховать только ту часть своих активов, которой он не желает рисковать, и совершать свободные операции с более высокой доходностью и высокими рисками на остальной части активов. Кроме этого, селективное хеджирование дает возможность строить гибкую стратегию страхования рисков посредством выбора таких пропорций и таких временных интервалов, которые позволяют получить оптимальное соотношение доходность/риск. Опытные операторы фондового рынка посредством селективного хеджирования могут добиваться высокой доходности инвестиций при минимальном риске.


Стратегии хеджирования

Перекрестное хеджирование характеризуется тем, что на фьючерсном рынке совершается операция с контрактом либо на биржевой индекс, либо на акции другого эмитента.

Например, на спот-рынке совершается операция с акциями, а на фьючерсном рынке с фьючерсом на биржевой индекс. Или же, например, чтобы застраховаться от падения многих акций любых эмитентов на российском фондовом рынке из-за снижения цен на нефть, на спот-рынке формируется портфель из любых акций, а на фьючерсном рынке совершаются операции с фьючерсами на акции одной или нескольких нефтяных компаний. Другой пример, когда необходимо застраховать акции любых эмитентов от падения всего фондового рынка из-за задержки или неудачной реализации реформы российской электроэнергетики. Тогда на фьючерсном рынке совершаются операции с фьючерсами на акции электрокомпаний, при наличии произвольного портфеля акций на спот-рынке. При этом само наличие портфеля акций на спотовом рынке совершенно необязательно, достаточно иметь продуманные планы формирования такого портфеля, и страховать этот гипотетический портфель операциями на фьючерсном рынке до того момента, когда появится финансовая возможность создания такого портфеля посредством прямой покупки акций. Необходимо отметить, что описанные выше стратегии хеджирования далеко не исчерпывают всех возможных эффективных вариантов снижения рисков посредством операций с фьючерсами. Реально можно применять разнообразные комбинированные способы хеджирования, например селективное перекрестное хеджирование и т.д., которые могут позволить добиться довольно высокого показателя доходность/риск.

rss