Главная Новости

Россияне по новому закону об ОМС смогут выбирать поликлиники и страховые компании

Опубликовано: 19.10.2018

видео Россияне по новому закону об ОМС смогут выбирать поликлиники и страховые компании

Пациент может сам выбрать врача 14-06-2012

Теперь россияне сами смогут выбирать, в какой поликлинике им наблюдаться и через какую страховую компанию. Это предусматривает новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), вступивший в силу с 1 января 2011 г.


У пациентов появились помощники

В старом законе выбор конкретного медучреждения и страховой компании принадлежал как пациенту, так и работодателю, а по новому документу решать, где и у кого лечиться, а также страховаться будет только конкретный человек.

Также теперь любой застрахованный россиянин будет иметь право на получение бесплатной медпомощи в рамках ОМС вне зависимости от региона проживания. Старый закон также предусматривал эту норму, однако на деле она не выполнялась из-за непродуманной системы межрегиональных платежей. В новом законе данные вопросы четко прописаны.


Коллекторы. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!

Кроме того, законом устанавливается минимальный размер платежа за неработающее население в систему ОМС. Раньше регионы платили за неработающее население по-разному, что не обеспечивало равнодоступность медицинской помощи. Также вводится полный тариф оплаты медицинских услуг, раньше система ОМС оплачивала только пять статей. Для пациента это означает повышение доступности оказания медицинской помощи, так как каждая услуга будет оплачиваться полноценно. Теперь в систему ОМС может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности, если она соглашается работать по тарифам фонда. Иными словами, с полисом пациент может обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС.

В течение 2011-2012 гг будет осуществлена постепенная замена полисов ОМС. Эта работа будет вестись параллельно с созданием единой информационной базы застрахованных россиян.

Носить с собой новый полис будет нужно, так как электронные данные, нанесенные на нем, помогут в медицинском учреждении проверить наличие застрахованного в базе данных. Что касается экстренных вызовов, то медицинская помощь, как и сейчас, будет оказываться вне зависимости от наличия полиса на руках.

rss