Главная Новости

Росатом о заявлениях Минэнерго Украины: будем реагировать на действия

Опубликовано: 20.10.2018

Ранее СМИ опубликовали слова главы украинского ведомства о том, что Киев будет денонсировать договор о строительстве завода по производству ядерного топлива, и что для этого, скорее всего, придется принять отдельный закон.

Госкорпорация "Росатом" не комментирует заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина о том, что Киев намерен отказаться от совместного с РФ проекта по строительству завода по производству ядерного топлива.

Ранее в среду СМИ опубликовали слова Демчишина о том, что Украина будет денонсировать договор о строительстве этого завода и что для этого, скорее всего, придется принять отдельный закон. Демчишин при этом добавил, что этот договор якобы был "слабо составлен" и "определенные стороны не выполняют свои обязательства".

Представитель Росатома в беседе с РИА Новости отметил, что пока нет повода для комментария. "Будем реагировать на реальные действия (Киева), если они будут иметь место", — сказал собеседник агентства.

Украинский концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по созданию завода по производству ядерного топлива на Украине. Строительство завода планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что ТВЭЛ в полном объеме и в срок выполнил все свои обязательства по изготовлению оборудования для первой очереди этого завода, оно готово к отгрузке украинским партнерам, как только украинский акционер решит вопросы с финансированием проекта и будет создана необходимая инфраструктура на площадке в Смолино для приемки и хранения оборудования. Отмечалось, что никаких технических ограничений для поставки этого оборудования не существует. Кроме того, сообщалось, что обязательства по изготовлению оборудования до сих пор выполняются преимущественно за средства российской стороны.

rss