Главная Новости

Ремонт кондиционеров

Опубликовано: 25.10.2018

видео Ремонт кондиционеров

Ремонт кондиционера.

Кондиционер, это современная система, предназначенная для создания комфортного микроклимата в помещении, которая создает оптимальные условия для работоспособности человека, что в итоге значительно повышает производительность труда.



Но кондиционер, как и любой вид техники, может выйти из строя. Основные причины выхода из строя системы кондиционирования:

Изначально, это неправильный побор кондиционера в зависимости от типа помещения (свой дом, кухня, офис, производственное помещение, ларек). Кондиционер подбирается в зависимости от кубатуры помещения и его назначения.


Чистка заправка и обслуживание кондиционеров

Заводской брак. Это маловероятная тенденция, но все, же он случается. В основном данный фактор зависит от экономии на производстве либо недостаточном тестировании. Тонкостенный теплообменник приводит к основанию микротрещин, в результате чего появляется потеря хладагента, что может привести к поломке компрессора. Неправильная центровка вентилятора ротора, увеличивает шум и вибрации. Часто отсутствует канавка для отвода конденсата, что приводит к разбрызгиванию влаги по внутреннему блоку. Когда форма производитель экономит на запчастях, внутри корпуса может быть установлен менее производительный компрессор, чем указан в спецификации.

Неправильный монтаж. Очень часто, фирмы, предоставляющие данную услугу, не соблюдают правила и нормы монтажа. Если ремонт был сделан заблаговременно, а в стену вмонтирована магистраль необходимо производить монтаж с использованием вакуумации, но для экономии времени часто такая операция не делается. Неправильный залом или изгиб медных труб, приводит к некорректной циркуляции фреона. Длина фреоновых трубок не должна превышать нормы установленные заводом изготовителем. Если во время монтажа во фреоновую систему попала металлическая стружка или припой приблизительно через два месяца кондиционер выйдет из строя.

Использование низкокачественных компонентов во время монтажа. Использование низкокачественной меди приводит к появлению микротрещин во время запуска компрессора. Дешевые кабеля с одинарной изоляцией со временем пересыхают и могут вызвать короткое замыкание в системе. Тонкая, ребристая внутри, дренажная трубка не способна противостоять температурным перепадам и скоплению грязи. Плохая теплоизоляция или, вообще, ее отсутствие.

Отсутствие регулярной очистки. Во время работы вентилятор охлаждает радиатор компрессора. Если на нем скопилось большое количество пыли, пуха и грязи, все это действует как теплоизолятор. В результате чего компрессор перегревается и выходит из строя. Если возникло загрязнение теплообменника на внутреннем блоке, кондиционер быстро выйдет из строя, так как датчик будет показывать о невозможности выхода на заданную температуру.

Утечка хладагента (фреона). Этот компонент не дает перегреваться компрессору и непосредственно влияет на охлаждение помещения. Среднегодовая утечка хладагента составляет около 7% в год. Поэтому желательно проверять раз в пару лет этот показатель.

Перегорела плата контроллера. Если во время работы кондиционера или его включения был слышен хлопок и небольшое выделение дыма, скорее всего, произошел перепад напряжения. Это мог выйти из строя предохранитель либо перегорела плата полностью.

Механические повреждения в основном связаны с падением тяжелых предметов с крыши на наружный блок.

Если возникли неполадки в работе кондиционера либо посторонние шумы во внешнем блоке, при этом функция охлаждения и обогрева работает некорректно, желательно незамедлительно обратиться в специализированный сервисный центр, для своевременной диагностики.

     

rss