Главная Новости

Разработка и регистрация паспорта безопасности химической продукции по ГОСТ 30333-2007

Опубликовано: 08.10.2018

Паспорт безопасности химической продукции (ПБ) – это технический документ, включающий в себя информацию по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также ее использования в бытовых целях. Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства)..


Охрана труда

Паспорт безопасности разрабатывают на все материалы и вещества, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, за исключением полезных ископаемых в состоянии залегания, готовые лекарственные препараты, готовую парфюмерно-косметическую продукцию, излучающие, ядерные и радиоактивные вещества, готовую пищевую продукцию и химическую продукцию, выпускаемую по закрытой номенклатуре.

Разработчиком паспорта безопасности и ответственным лицом является организация, изготавливающая и поставляющая химическую продукцию на рынок.

Требования к изложению и построению паспорта безопасности приведены в ГОСТ 30333-2007. В соответствии с которым, структура паспорта безопасности должна выглядеть следующим образом:

Раздел 1 - Идентификация химической продукции и сведения о производителе или поставщике; Раздел 2 - Идентификация опасности (опасностей); Раздел 3 - Состав (информация о компонентах); Раздел 4 - Меры первой помощи; Раздел 5 - Меры и средства обеспечения пожаровзрывобезопасности; Раздел 6 - Меры по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций и их последствий; Раздел 7 - Правила хранения химической продукции и обращения с ней при погрузочно-разгрузочных работах; Раздел 8 - Средства контроля за опасным воздействием и средства индивидуальной защиты; Раздел 9 - Физико-химические свойства; Раздел 10 - Стабильность и реакционная способность; Раздел 11 - Информация о токсичности; Раздел 12 - Информация о воздействии на окружающую среду; Раздел 13 - Рекомендации по удалению отходов (остатков); Раздел 14 - Информация при перевозках (транспортировании); Раздел 15 - Информация о национальном и международном законодательстве; Раздел 16 - Дополнительная информация.

В соответствии с п. 4.2.9 ГОСТ 30333-2007 паспорт безопасности подлежит обязательной регистрации в регистре паспортов безопасности Росстандарта с присвоением уникального номера. В зависимости от класса опасности паспорт регистрирует на срок от 3 до 5 лет. По окончании срока регистрации, паспорт подлежит перерегистрации, по окончании которой паспорту присваивают новый регистрационный номер с новым сроком действия.

Для разработки паспорта безопасности изготовитель (заявитель) должен предоставить следующие данные:

ТУ, СТО, ГОСТ, ОСТ или иной нормативный документ по которому выпускается данная продукция; информацию о составе продукта (сумма массовых долей компонентов должна составлять 100%); копию протокола испытаний, сертификата соответствия, экспертного заключения (при наличии).

В одном паспорте безопасности может содержаться только один химический продукт (вещество), выпускаемый по одному нормативному документу (ГОСТ, ТУ), включая весь его марочный ассортимент, при условии, что все марки имеют одинаковое агрегатное состояние, состав и основные опасные свойства.

 Образец титульного листа паспорта безопасности, зарегистрированного в установленном порядке:

 

rss