Главная Новости

Раздвижные межкомнатные двери: интересное решение для маленьких пространств

Опубликовано: 08.10.2018

видео Раздвижные межкомнатные двери: интересное решение для маленьких пространств

Перегородки - 50 идей для Разделения Пространства

Когда комнаты маленькие и пространства не хватает даже на лишний стул, приходится экономить по-максимуму. В таком случае выгодным решением станут не стандартные распашные межкомнатные двери, которые занимают много места, а раздвижные модели, экономящие пространство за счет своей конструкции.



Раздвижные двери – это уникальная разработка, которая позволяет не только сохранить место маленькой комнаты, но и становится вполне интересным дизайнерским решением.  Такие двери намного безопаснее своих более привычных собратьев – распашных – нет риска удариться о створку раскрытой двери.


Раздвижные двери. Механизм в стиле ХАЙ ТЕК.

Удивительно, но раздвижные двери – далеко не инновационное открытие, они появились очень давно – около двухсот лет до нашей эры такие двери были известны в Японии под названием «Фусума Седзи». Главной их функцией было разграничение пространства на отдельные небольшие комнатки. Внешне они представляли собой деревянную раму, обтянутую специальной прочной бумагой.


Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

Именно из Японии такие двери попали в Европу, но уже гораздо позже – примерно в I веке нашей эры. Первые «европейские» экземпляры встретились в Древней Греции и Древнем Риме. Их задача также заключалась в разграничении пространства и в сокрытии потайных комнат.

Самые первые модели раздвижных дверей мало чем отличаются от современных. Они также функционируют на рельсах или роликах, только в древности это были рельсы из дерева или камня, а сегодня для этой конструкции применяется специальный профиль.

1.Параллельно-раздвижные – в данном случае количество створок может варьироваться от одной и более (обычно не более четырех створок), в зависимости от пожелания заказчика.

2. Складно-раздвижные – при таком типе створки двери делятся на одинаковые по ширине панели, количество таких панелей может варьироваться от трех до семи. Их также называют «двери-гармошка» или «двери-книжка», так как они собираются по сходному принципу – укладываются в боковой стене проема и там фиксируются (в отличие от параллельно-раздвижных, которые сдвигаются параллельно стене).

Материал может быть разнообразным: древесная рамка, включающая перекрытия из ДВП, стекла, древесины, ДСП, пластика и пр.

Стеклянные модели раздвижных дверей имеют особую популярность среди покупателей. Казалось бы, они слишком хрупкие и совсем ненадежные, однако многие останавливают свой выбор именно на них, так как такие модели добавляют воздуха в помещение, делают перегородки практически незаметными, не отягощающими интерьер. Возможны варианты из стекла как в рамке, так и без нее. Применяется для таких дверей исключительно закаленное стекло, которое имеет значительный вес и особую прочность.

Размеры такого типа дверей, как и обычных распашных, можно подобрать индивидуально для каждого конкретного случая, однако существуют и стандартные параметры. Так, стандартом для раздвижных дверей считаются: высота – 2 м 5 см, ширина – от 60 см до 1 м, толщина – от 4 см.

Эти модели прекрасны в качестве межкомнатного варианта – и пространство сэкономите, и о выступающие углы лбом не ударитесь. Однако помните, что они вряд ли подойдут для спальни или детской, так как не удерживают в комнате тепло и пропускают много шума. Выгоднее и практичнее будет устанавливать такие двери в технических помещениях, например, в гардеробной или кладовой. При помощи этих моделей можно отгородить нишу и, установив полки, сделать в ней своеобразный шкаф-купе – и пространство разумно используете, и лишнюю мебель покупать не нужно будет.

Эти двери с автоматическими режимами или дистанционным управлением прекрасно подходят и для помещений, где живут люди с ограниченными возможностями, которым тяжело постоянно открывать и закрывать двери.

При помощи таких дверей можно эффектно поделить пространство на зоны, например, выделить в спальне спортивную зону или кабинет, а в гостиной – столовую.

Купить раздвижные межкомнатные двери можно уже сейчас в компании «Parket Floor», по телефону или на сайте.

rss