Главная Новости

Расположение бани на участке: основные нормы и рекомендации специалистов

Опубликовано: 20.10.2018

видео Расположение бани на участке: основные нормы и рекомендации специалистов

№ 4. Как выбрать место для автономной канализации.

Вопрос выбора места для расположения бани достаточно часто заводит владельцев частных загородных участков в тупик. Не зная основных норм и правил, а также, не пользуясь рекомендациями опытных специалистов, построенная баня может стать источником загрязнения водоема, колодца или скважины, постоянных споров с соседями, а также причиной для очень неприятных штрафов.



С другой стороны, при правильно подобранном расположении, можно существенно сэкономить на самом строительстве и обустройстве бани . Какие аспекты при этом стоит учитывать в первую очередь – вкратце расписано в рассматриваемом материале.


Расположение Дома на участке. Генплан?

Зонирование участка

В первую очередь необходимо правильно разделить загородный участок на зоны. Их всего две – жилая и техническая. В первой располагается главное сооружение – жилой дом. На технической стороне строятся подсобные здания, гараж и так далее.

Именно в технической зоне рекомендуется располагать загородную баню. При этом, следует брать во внимание и другие советы, о которых говорится далее.

Можно ли строить баню в непосредственной близости к водоему?

Когда участок располагается прямо возле природного водоема, наверное, в 100 % случаев возникает соблазн построить баню прямо на берегу. Такую картину довольно часто можно увидеть в фильмах. По вполне объективным причинам такой расклад нравится многим счастливчикам, чьи участки расположены возле реки или озера.

Однако есть один важный нюанс – строить баню ближе, чем в 100 метрах от природных водоемов – запрещено законодательством. Из этой ситуации есть только один удобоваримый и вполне законный выход. Он заключается в том, что если водоем небольшой и замкнутый (не река), то его можно попробовать выкупить. В этом случае уже, как говорится – хозяин барин, что хочу, то и строю.

Баня и санитарные нормы

Следующий важный вопрос относительно места расположения бани – это ее удаленность от искусственных источников питьевой воды и канализации. Если на участке имеется колодец или скважина, то от них до бани должно быть не менее 20 метров. С другой стороны, чрезмерно далеко от источника воды строить тоже не рекомендуется. В бане ведь тоже нужен водопровод, и чем ближе будет источник, тем дешевле и проще будет его проложить.

С канализацией тоже достаточно часто допускается одна и та же ошибка. Сточные воды просто сливаются в тот же септик или выгребную яму, которые обслуживают жилой дом. Такой подход к решению вопроса не является правильным по ряду причин. Потому, более выгодно и целесообразно обустраивать для бани свою автономную канализацию. А саму постройку планировать так, чтобы септик можно было расположить к ней как можно ближе, но с учетом соответственных норм и правил.

Противопожарная безопасность

В этом вопросе самое главное – это удаленность бани от остальных капитальных построек, особенно, от жилого дома. Существует противопожарная норма, согласно которой это расстояние должно быть не менее 10 метров.

С другой стороны, баню желательно располагать так, чтобы к ней могла беспрепятственно подъехать специальная машина пожарных. То есть, если постройка будет расположена в глубине двора, то между ней и въездными воротами должен оставаться свободный «коридор» шириной не менее 3-4 метров.

Соседи

Самое лучшее решение этого вопроса – это не норма закона, а обоюдное согласование с самими соседями. То есть, перед началом строительства посоветуйтесь с владельцами ближайшего к вам участка, и решите этот вопрос вместе.

Если же следовать букве закона, то от бани до соседского забора (не до дома) должно быть расстояние не менее 2,5 метров.

Ландшафт

Под строительство бани лучше всего выбирать место на участке, которое находится повыше. Это нужно для того, чтобы было проще организовать систему водоотведения. Кроме того, на возвышенности сложнее столкнуться с проблемой высокого уровня грунтовых вод и подтопления в зимне-весенний период.

Вопрос эстетичности

Последний момент выбора места для бани – это вопрос эстетичности. С этой точки зрения, конечно же, постройка должна быть расположена на самом живописном фоне. Как не печально, но таковым довольно часто является именно местный водоем, с которым не все так просто. Если возле участка есть лес, и баню можно построить на его фоне – отлично. Окна и двери, при этом, должны выходить на южную сторону.

rss