Главная Новости

Радиус фигур

Опубликовано: 03.09.2018

Радиус фигур – это отрезок, который соединяет в размещенной на плоскости окружности (в перпендикулярном сечении фигуры или ее основании) центральную ее точку с иными точками, которые на ней можно разместить. Он является важным параметром в описании свойств круга, сферы, цилиндра, конуса и иных фигур. Радиус равен половине значения диаметра. Зная радиус и число π , можно с легкостью вычислить значение площади круга (π r2) и длины окружности (2 π r) .

В машиностроении и строительстве задействуется очень много деталей, имеющих цилиндрическую форму. Важным параметром для расчета тех или иных характеристик подобных элементов станков, механизмов и строительных конструкций является радиус.

После замера или вычисления радиуса часто требуется находить значения площади и объема (V=π х r2 х h) цилиндра. Расчет радиуса круга может быть необходим при проектировании конструкций с основанием в форме круга. Это, в частности, могут быть водонапорные и иные башни.

Перед конструкторами-проектировщиками в самых разных ситуациях могут стоять задачи вписывания сферы в цилиндр, или описывания сферы около цилиндра. При расчете требуется воспользоваться онлайн-калькулятором для определения R основания шара.

Вам помог этот калькулятор?

Предложения и пожелания пишите на [email protected]

Поделитесь этим калькулятором на форуме или в сети!

Это помогает делать новые калькуляторы .

НЕТ

Смотрите также

rss