Главная Новости

Пуленепробиваемое стекло: свойства и изготовление

Опубликовано: 09.10.2018

видео Пуленепробиваемое стекло: свойства и изготовление

Можно ли пробить титан пулей!титановая пластина!убойное ранчо!

Существуют несколько видов защитных стекол, делящихся на классы по степени защиты, и самым высшим классом этой классификации является пуленепробиваемое стекло . Первые его образцы были произведены в 30-е годы прошлого века, когда авиаконструкторы предпринимали попытки сделать прозрачную, но прочную кабину для военного самолета, чтобы защитить летчика от интенсивного пулеметного огня.


Испытания бронестёкол на пулестойкость. Пуленепробиваемые стекла, киев Украина

Пулезащитные стёкла

Свойства и применение пуленепробиваемого стекла

Специфика применения пуленепробиваемого стекла диктует и его свойства, над совершенствованием которых технологи и изобретатели работают постоянно. Благодаря своей структуре стекло способно защитить от разлетающихся осколков гранат и снарядов, попадания пуль, выпущенных из различных видов стрелкового оружия, а также ударного воздействия повышенной мощности.

Благодаря своей конструкции, пуленепробиваемое стекло имеет следующие полезные свойства:

Стойкость к ударам и механическим повреждениям; Обеспечение защиты от проникновения, даже в случае, если стекло разобьётся, разломать его и проникнуть внутрь злоумышленник не сможет; Защита от ультрафиолетового излучения, что предотвращает выгорание интерьера и сохраняет тепло внутри помещения, что сокращает расходы на обогрев зимой, и на кондиционирование – летом; Высокие шумоизолирующие качества; Защита от прослушивания разговоров внутри помещения при помощи следящего оборудования; Отсутствие осколков, что предотвращает при разбивании стекла вторичные повреждения, представляющие большую опасность; При установке стекла наружу защитной пленкой сохраняется возможность выбить стекло изнутри, что может сыграть очень важную роль при возникновении пожара; Возможность тонировки позволяет использовать этот вид стекла и в качестве декоративного элемента.

Применяются пуленепробиваемые в тех местах, где существует опасность вышеуказанных воздействий, то есть в финансовых учреждениях, где производят операции с большим количеством наличных денег: банках, кассах, обменных пунктах, охранных постах и кассах этих учреждений, а также в ювелирных магазинах, инкассаторских автомобилях, а также в зданиях и технике, нуждающихся в защите от обстрела. Наглядным примером использования пуленепробиваемого стекла является прозрачный автомобиль Папы Римского, уже в течение многих лет защищающий понтифика от возможных покушений.

Естественно, что прозрачность этого вида стекла имеет более низкий уровень, а весит оно достаточно много. Помимо защитных свойств, пуленепробиваемое стекло можно снабдить зеркальной поверхностью, тонировкой, или специальной пленкой, снижающей теплопотери.

Испытания стекла

Как делают пуленепробиваемое стекло?

Конструкция пуленепробиваемого стекла имеет многослойное строение. При его изготовлении плоские или гнутые заготовки из особого сорта стекла в определенном порядке склеиваются между собой. Между ними помещают слои, состоящие из разных видов пленки, которые изготовлены в основном на поливинилбутиральной основе. В зависимости от класса защиты стекла, меняется количество и толщина слоев, его составляющих. Поверх всех наклеивается защитный слой, предохраняющий возможные осколки от разлетания. Также возможно нанесение тонирующих или зеркальных пленок.

Стекло для производства этой продукции изготавливают с применением различных добавок, например, сапфира. В результате получается упрочненное силикатное стекло, имеющее намного большую прочность, нежели обычное.

Видео — испытание пуленепробиваемых стёкол и других пуленепробиваемых материалов:

Что почитать еще:

rss