Главная Новости

Производство подсолнечного масла

Опубликовано: 28.08.2018

видео Производство подсолнечного масла

Галилео. Подсолнечное масло

Подсолнечное масло нужно не только домохозяйкам и предприятиям общественного питания. Его используют при выпуске разнообразных консервов и кондитерских изделий , замороженных полуфабрикатов. Оно необходимо для производства красок и лаков, продукции фармацевтических предприятий и декоративной косметики, мыла и многого другого. О главном потребителе подсолнечного масла кулинарии уже сказано: без него невозможно приготовить многие национальные и местные блюда.



Производители этого продукта не загрязняют среду, так как производство безотходное. Шелуха, оставшаяся от очищенных и готовых к отжиму семечек , является нужным и полезным сырьем. Из нее делают твердое топливо  ( пеллеты ), а фермеры охотно покупают ее вместо органических удобрений. После отжима из семечек получается шрот и жмых. Эти попутные товары прессуются и затем используются как питательные и витаминные корма.


Показательное производство растительного (подсолнечного) масла

Чтобы оптимизировать налогообложение при производстве, в себестоимость масла, т.е., конечного продукта, вводят расходы на перевозку и реализацию отходов (шелухи, жмыха и др.).

По документам себестоимость возрастает, а на самом деле предприятие выигрывает от продажи сопутствующего сырья. Это можно считать важным положительным моментом в переработке подсолнечника.


ПРОИЗВОДСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

Оборудование для производства подсолнечного масла

Один из первых этапов производства – обработка семян в специальных сепараторах для очистки от сора и примесей. Затем рушально-веечные аппараты очищают семена от ненужной шелухи и разделяют на отдельные массы. Подготовленное в процессе обработки и очистки зерно нужно размолоть. С этой задачей справляются вальцевые станки. Размолотая масса из вальцевых станков подается для горячей обработки в жаровни. Затем горячую массу отжимают с использованием шнекового пресса. После отжима продукция отстаивается и в конце фильтруется.

Для максимального использования сырья при производстве, как правило, используются и аппараты для отжима, и экстракторы. Стоимость оборудования тем выше, чем больше мощность и сложнее конфигурация, ведь тогда производительность за единицу времени возрастает и предприятие скорее окупается. Но окупаемость оборудования любой мощности при производстве довольно высокая и позволяет быстро получать прибыль.

Технология изготовления подсолнечного масла

Как делают подсолнечное масло? Кроме известного издавна способа отжима подсолнечное масло можно производить способом экстрагирования. В специальном приборе-экстракторе смешивается мятка (мятые семена подсолнечника) с органическими растворителями. В процессе взаимодействия выделяется подсолнечное масло, которое затем отстаивается, а после отстаивания фильтруется и разливается.

Видео всей технологии производства:

Перед горячим отжимом мятку подсолнечника обжаривают и затем перерабатывают в шнековых экструдерах. Чтобы получилось масло холодного отжима, мятку обжаривать не нужно. Оставшийся после отжима жмых повторно экстрагируют или используют как корма для домашних животных.

Читайте также

rss