Главная Новости

Продление патента на работу: процедура, стоимость

Опубликовано: 02.10.2018

видео Продление патента на работу: процедура, стоимость

Процедура продления патента может быть упрощена

Иностранный гражданин, проехавший в Россию для заработка, должен знать, что по приезду в нашу страну ему нужно оформить патент на работу, иначе осуществлять трудовую деятельность он права не имеет.


Продление патента на работу на 2016 год

Обычно оформляется патент на работу на срок от 90 дней до года, после которого иностранный гражданин не может осуществлять работу. Для того, чтобы иностранец мог продолжить работать в России, ему нужно будет продлить патент, иначе ему нужно покинуть страну.


Продление патента на 2016 год. За сколько нужно подавать документы на продление патента.

В целом, возможно продлить патент на более длительный срок, просто нужно будет оплатить налог на тот срок, который нужен.

О том, как продлить патент на работу, вы можете узнать, прочитав эту статью.

Для чего нужен патент на работу?

Патент на работу — это документ, дающий право мигранту осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны. Если гражданин имеет патент, то он имеет право на официальную трудовую деятельность на территории России.

Содержание статьи:

Как выглядит патент на работу?

Выглядит он как карточка, в которой прописаны данные иностранного гражданина. А именно на лицевой стороне размещены следующие данные:

Фотография размером 3 на 4 см; Серия и номер патента на работу; ФИО иностранного гражданина; Дата рождения человека; Сведения о гражданстве; Серия и номер гражданского паспорта; Наименование выбранной для работы в РФ профессии; Индивидуальный Номер Налогоплательщика.

С другой стороны карты размещаются сведения, касательно организации, выдавшей  и о действии:

Территориальное действие разрешения на работу; Наименование подразделения, выпустившего документ; Срок действия разрешения; Штрих-код и голограмма.

Срок действия разрешения

Срок действия зарегистрированного патента составляет от 90 дней до года со дня его получения. После того, как этот срок окончен эмигранту нужно покинуть территорию России, если он не продлен заранее.

Если патент действует и вы продляете его вовремя оплачивая налог НДФЛ, то покидать страну и бросать работу не придется. Так эмигрант может находиться и работать на территории РФ в течение года со дня въезда.

Процесс продления патента на работу

Если иностранец желает работать в России долго и хочет продолжить трудовую деятельность даже после окончания первого срока действия патента, то о его продлении он должен побеспокоиться заранее. Иначе, ему придется сначала покинуть пределы России, затем снова въехать и оформлять патент заново. А если подать заявление о продлении заранее, то выезжать из страны не придется.

Для продления действия патента необходимо:

За 10 дней до истечения срока его действия прийти в УФМС; Написать заявление на продление; Собрать и предоставить сотруднику ФМС документы на продление патента.

В установленный день прийти и получить новую карточку.

Документы на патент

Для продления разрешения на работу нужно предоставить в отдел по вопросам миграции в МВД следующие документы на патент иностранцу:

Гражданский паспорт; Миграционную карту; Документ о первичной регистрации; Патент на работу, который истекает; Трудовой договор с работодателем; Ходатайство работодателя о продлении патента на работу; Квитанции об уплате налога за документ.

Сроки продления патента

Итак, как мы уже заметили ранее, начать продление разрешения на работу минимум нужно за 10 рабочих дней до его окончания. Лучше всего начать оформление патента за месяц до истечения его срока.

Также иностранному гражданину нужно будет пройти медицинское обследование, собрать документы и оплатить налог. После подачи документов и заявления, миграционная служба выдаст новый патент через 10 дней.

Стоимость продления патента

Налог, который необходимо заплатить за патент иностранцу устанавливается по регионам ежегодно. В Москве на 2017 год он составлял 4200 рублей.

При этом оплачивать патент нужно заранее — за два дня до выдачи, можно оплатить еще раньше.

Если понадобится нотариальный перевод документов, в УФМС это сделают до четырехсот рублей.

Если не успел продлить патент

Что же делать, когда случайно просрочили и не продлен? Если вы не успели подать документы на продление патента, то нужно до прекращения действия патента выехать из России, а потом заехать снова, если хотите продолжить работать.

Покинуть территорию России нужно для того, чтобы можно было получить новую миграционную карточку. Как только она получена, вы можете на законных основаниях находится на территории Российской Федерации еще 90 дней или начните оформлять новый. Начать его оформление нужно в течение 30 дней после въезда в Россию.

После того, как иностранец подал заявку и документы, этот документ будет заново перевыпущен и получит новый номер, либо будет продлен старый с тем же номером. Заявление о продлении патента рассматривается в отделе по вопросам миграции в течение 10 рабочих дней.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

rss