Главная Новости

Процесс заключения договора КАСКО от А до Я

Опубликовано: 27.08.2018

видео Процесс заключения договора КАСКО от А до Я

От чего будет зависеть цена автокаско?

Как происходит оформление полиса добровольного автомобильного страхования, может знать не каждый. Важно то, что эта процедура должна быть проведена в соответствии со всеми правилами страхования . Рассмотрим же процесс оформления договора КАСКО от А до Я.



Выбрать страховую компанию и условия страхования по КАСКО – это еще полдела, ведь нужно оформить сам полис, а такая процедура имеет свои нюансы, разбираться в которых, значит быть подготовленным в любой непредвиденной ситуации. Все этапы заключения КАСКО имеют свое значение. К ним относят следующее:


Зачем нужно КАСКО?!

Проверка документов, подтверждающих полномочия страхового агента. Согласование условий и стоимости КАСКО . Сбор требуемого пакета документов. Проведение обязательного осмотра ТС. Оформление полиса КАСКО. Уплата страховой премии. Передача страхователю оригинала полиса. Занесение данных в реестр заключенных договоров СК.

Документы, подтверждающие полномочия страхового агента

Лицо, занимающиеся продажей полисов КАСКО, должно иметь при себе определенный пакет документов, подтверждающие его полномочия. К ним относят:


«Подводные камни» при заключении кредитного договора.

Агентский договор. Доверенность.

Процедура оформления КАСКО включает в себя внимательное ознакомление со всеми этими документами. Агентский договор, представляющих интересы страховщика лицами, заключают с организацией, уполномоченной на продажу КАСКО. В нем регламентируются все права и обязанности продавца. У страховой сообщества должна быть действующая лицензия, подтверждающая право заниматься подобной деятельностью.

Доверенность агенту выдается страховой организацией, с которой у него заключен агентский договор. Она подтверждает его право осуществлять продажу полисов КАСКО. В доверенности обязательно должны быть указаны данные паспорта агента и максимальная страховая премия по КАСКО, которая ограничивает его полномочия по заключению договоров. Так как осмотр ТС чаще всего проводится самим страховым агентов, в доверенности прописывается максимально возможная стоимость автомобиля, свыше которой осмотр проводится уполномоченным сотрудником страховой компании.

Предстраховой осмотр

Если ТС приобретается в автосалоне, то предстраховой осмотр обычно не производится, так как автомобиль передается в постоянное пользование владельцу только после заключения полиса КАСКО. Но в том случае, если договор возобновляется или страхуется ТС с пробегом, проведение осмотра является обязательным условием. Процесс заключения договора КАСКО не может быть завершен без прохождения этого этапа.

Предстраховой осмотр включает в себя следующие действия:

Осмотр ТС. Фотографирование и фиксация данных о имеющихся повреждениях. Заполнение и подписание акта предстрахового осмотра.

ВАЖНО!!! Обязательно предоставляйте автомобиль на осмотр страховщику в светлое время суток и в чистом виде. Это исключит возможность того, что при возникновении страхового случая страховая компания ответит отказом, мотивируя свой ответ плохим качеством фотографий.

В том случае, если стоимость автомобиля превышает максимально возможную сумму, до которой агент имеет право осмотра ТС, то он проводится уполномоченным сотрудником страхового общества. После чего подписывается акт осмотра, и весь пакет документов направляется в скоринговую службу. Работающие там специалисты определяют возможность принятия на страхование данного автомобиля и необходимость предоставления дополнительных документов.

Более подробную информацию о нюансах проведения осмотра транспортного средства вы можете получить, прочитав статью «Особенности предстрахового осмотра».

Основные пакеты документов

Этапы оформления договора КАСКО включают в себя сбор и предоставление страховому агенту всей необходимой информации о ТС и документации. Это требуется для более точного определения стоимости полиса КАСКО. Клиент обязательно должен предоставить оригиналы и копии следующих документов:

ПТС. СТС. Копия паспорта владельца ТС (2 и 3 страницы). Права всех допущенных лиц. Копии документов, подтверждающих установку неучтенного в договоре оборудования (при его отдельном страховании) и обязательных защитных систем и сигнализации.

Если ТС на момент заключения КАСКО машина находится в магазине, то к общему пакету документов добавляется копия договора купли-продажи и акта приема-передачи. Причем стоимость ТС, значившаяся в договоре, должна соответствовать размеру суммы, на которую застраховано ТС в случае угона или полного уничтожения. Для машин, приобретенных в кредит, также требуется предоставление банковского кредитного договора.

ВАЖНО!!! Если пакет предоставленных страхователем документов будет не полным, заключенный полис КАСКО может быть не внесен в реестр договоров СК и числится на первоначальной стадии в виде заявления. Поводом для отказа при рассмотрении убытка это быть не может, но усложнит и затянет процесс выплаты. Клиент получит денежные средства, но только после предоставления недостающих документов.

Этапы оформления КАСКО также включают в себя заключение и подписание договора, после чего страхователь получает следующие бумаги:

Оригинал страхового полиса (цветной). Квитанцию об оплате. Брошюру с правилами страхования по КАСКО, действующими в настоящий момент в этой компании. Копию акта осмотра ТС. Один экземпляр дополнительного соглашения (при принятии на страхование дополнительно установленного оборудования).

ВАЖНО!!! Обязательно удостоверьтесь, что все данные о страхователе, собственнике ТС и автомобиле внесены в программу и полис КАСКО правильно. Ведь в случае ошибки в будущем могут возникнуть затруднения с выплатой страхового возмещения.

Внесение данных о договоре КАСКО в базу страховой компании

Заканчивается процедура заключения КАСКО внесением данных о покупателе полиса в общую базу данных страховой организации. Проверить, прошел ли договор все стадии оформления, можно позвонив в офис страховой компании по истечении пары недель. Ведь, как уже говорилось выше, при предоставлении недостаточного пакета документов, ваше заявление просто зависнет. Причем виноватым в этом может быть не владелец ТС, а сам страховой агент. Так что, прежде чем покупать полис КАСКО, убедитесь в компетентности его продавца.

ВАЖНО!!! Знайте, что полис КАСКО считается действующим уже с момента его подписания обеими сторонами сделки. Страховщик не имеет права отказывать вам в рассмотрении убытка и возмещении ущерба только по причине нехватки документов или ошибки страхового агента. Если таковая будет обнаружена, ответственность за это понесет сотрудник страховой компании, оформлявший полис.

Таковы основные этапы заключения договора КАСКО. Пройдя все стадии, специалисты советуют первый месяц возить оригинал полиса и квиток об оплате страховой премии с собой в машине. Так как довольно часто страховые события происходят вначале действия договора. А за столь короткий срок ваш полис еще может быть не внесен в базу СК.

Воспользуйтесь нашими сервисами:

rss