Главная Новости

Проблема отцов и детей

Опубликовано: 26.10.2018

видео Проблема отцов и детей

Проблема «отцов и детей» - Сергей Витюков

Проблема взаимопонимания родителей и детей имеет статус классической. Психологи считают, что этой проблемы не избежать никому. Противостояние взглядов, понятий двух поколений будет всегда существовать в обществе, это своего рода замкнутый круг.



Нельзя утверждать, что родители не стремятся понять своих детей, они их понимают, но так сказать, со своей колокольни. Родители искренне желают добра чаду и прививают ему свой образ мыслей, свою модель поведения, считая, что так действительно будет лучше.


Советы психолога: проблема отцов и детей

Со временем все меняется. В древние времена дети повиновались родителям безоговорочно. С эпохой гуманизма их наделили исключительными правами. Как видим, с течением времени у младшего поколения появляется все больше и больше возможностей для роста и саморазвития.


спор поколений в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Современный образ мышления молодежи психологи сравнивают с бетонной стеной, которая стоит на пути сближения детей и родителей. Однако мамы и папы сами воздвигают эту стену. Как это получается? Очень просто. Углубляясь в воспитательный процесс, родители часто отдают предпочтение материальной стороне, игнорируя психологическую. В погоне за материальными ценностями они слишком мало уделяют времени своим детям. Очевидно, именно от модели воспитания ребенка зависит в дальнейшем и степень взаимопонимания родителей и детей в семье. Родителям стоит задуматься над этим.

Однако, даже уделяя воспитанию ребенка достаточно времени, родители вновь могут столкнуться с проблемой противостояния взглядов. Почему так? Дело в том, что родители уже прожили жизнь, набрались опыта, считают первой обязанностью оградить свое чадо от всех бед и ненастий, ожидающих его на жизненном пути. Дети, многого не зная, нередко обвиняют родителей в непонимании, навязывании своих «устаревших понятий». Однако рано или поздно ребенок, а может быть даже вполне взрослый человек, понимает природу намерений родителей и осознает свою ошибку. Это мы называем опытом, горьким опытом жизни, который так ценится человечеством.

Бывают случаи, когда родители, словно огораживаясь от своего ребенка, не хотят понимать его в силу юного возраста. Такой тип родителей вечно считает своих детей малышами. В таком случае родителям стоит обратиться к профессионалам, посетить специальные тренинги, которые помогут решить эту проблему в кротчайшие сроки.

Итак, столкнувшись с проблемой недопонимания, первое, что нужно сделать родителям – поговорить со своим ребенком. Не следует проводить беседу на повышенных тонах, уравновешенный тон и спокойный темп речи – главные помощники в решении проблемы. Прислушайтесь к своему ребенку, проявите терпение. Давая советы, всегда приводите аргументирующие доводы, объясняйте ребенку, почему вы так думаете. Никогда не приказывайте ничего.

Понимание – волшебный ключик к счастливой семье, без которого практически невозможно наладить гармоничное существование в мире.

Счастья вам и взаимопонимания!

Вы поможете помочь продвинуть проект - " Многодетная семья ", поделившись статьей с друзьями:

rss