Главная Новости

ProBalance Immuno Adult Dog Small & Medium Breeds - рейтинг, обзор корма, сравнение и анализ ProBalance Immuno Adult Dog Small & Medium Breeds, состав и описание корма, плюсы и минусы ProBalance Immuno Adult Dog Small & Medium Breeds, отзывы о корме, харак

Опубликовано: 26.10.2018

Делая обзор состава сухого корма ProBalance Immuno для взрослых собак мелких и средних пород мы, прежде всего, руководствовались тем, что лежит в основе этого рациона. Конечно, описание всех его компонентов тоже важно — вы можете прочитать подробнее о них, кликнув на любое название в перечне ингредиентов из карточки корма.

Вместе с тем, надо понимать, что никакие плюсы и минусы, найденные ближе к концу списка, не смогут значительно повлиять на общую оценку и рейтинг корма — посмотрим, из чего, по большому счёту, сделан ProBalance Immuno Adult Small & Medium.

Описание первых пяти ингредиентов «Пробаланс Иммуно»

Характеристика составляющих первой пятёрки оставляет желать лучшего. Место №1 здесь занимает дегидратированное мясо птицы — его в составе корма 26%. Какие виды птицы послужили сырьём ингредиента, неизвестно. Далее следуют два вида злаков: рис (№2) и ячмень (№3), кроме того, первую пятёрку замыкает овес.

С одной стороны, хорошо, что «Пробаланс Иммуно» не содержит ни пшеницы, ни кукурузы, ни выделенных глютенов, с другой — злаков в основе корма для собак явно многовато.

Неточности в составе

Мы нашли ошибку в переводе на русский одного из выделенных жировых компонентов. Кроме куриного и рыбьего жира, в оригинале есть растительное масло (Vegetable Oil), которое по неизвестным причинам в русском составе указано как «масло подсолнечное».

Подчеркиваем, что из названия ингредиентов мы не можем определить, из чего получены рыбий жир и растительное масло. В частности, кроме подсолнечного, производитель ProBalance Immuno мог использовать рапсовое масло, кукурузное или, к примеру, масло канолы. Описание и оценку каждого из них вы можете посмотреть в нашей базе ингредиентов.

Добавки: полезные и не очень

В ProBalance Immuno Adult Small & Medium, как и в других собачьих кормах этой марки, есть особая «фишка» — добавка под названием «Fitocare® for dogs». По словам производителя, это особый травяной комплекс, который обеспечивает разностороннюю защиту организма собак. Количество этой добавки не указано, как и чёткий состав комплекса. По нашему мнению, доверять подобным компонентам сложно, предпочтительнее понимать, что входит в состав любых травяных сборов.

Как показывает анализ продукта «Пробаланс Иммуно», здесь есть и другие туманные составляющие. Например, в корме содержатся некие «натуральные вкусоароматические добавки» и анонимный «пребиотик».

Тем не менее, производитель расшифровал состав витаминно-минеральной смеси, которую добавил в корм — список её компонентов мы приводим в самом конце состава, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Примечательно, что источники различных минеральных веществ (химические соединения) здесь не обозначены — даны только названия самих минералов.

Среди добавок мы также обнаружили глюкозамин и хондроитин с пометкой «здоровая работа суставов». Эти вещества полезны для животных, хотя добавлять их в рацион маленьких и средних собак необязательно: в отличие от крупных собратьев, они редко испытывают в них недостаток. Количество этих компонентов, в любом случае, здесь не указано — сомнительно, что в составе рациона они действительно смогут поддерживать здоровье суставов.

О консервантах в корме ProBalance Immuno Adult Small & Medium

Наиболее нежелательные ингредиенты, которые мы выявили в этом продукте — химические консерванты E320 и E321. Это бутилгидроксианизол (BHA) и бутилгидрокситолуол (BHT). Большинство производителей готовых кормов уже давно успешно обходятся без них, применяя натуральные системы консервирования с использованием природных антиоксидантов.

Кроме двух добавок с маркировкой Е, здесь есть ещё один химический кормовой консервант «Мико карб» — он считается полностью безвредным.

Наша оценка рациона

В названии рациона ProBalance для мелких и средних собак есть слово Immuno — производитель подчеркивает таким образом положительное влияние формулы на иммунитет питомца. Мы не можем не отметить, что данный рацион, хоть и содержит лизин (с пометкой «помогает укреплять иммунитет»), всё же имеет в составе много туманных ингредиентов, а также химические консерванты. Влияние последних на организм собаки может быть неоднозначным.

Данные минусы, как и большое количество злаков в основе корма, объясняют, почему оценка ProBalance Immuno Adult Small & Medium в нашем рейтинге не очень высока.

rss