Главная Новости

Правила оформления ДТП по европротоколу в 2018 году

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правила оформления ДТП по европротоколу в 2018 году

Выплаты по европротоколу ОСАГО с 1 июня 2018 года увеличены вдвое

Уверенность водителей в том, что, соблюдая все правила во время вождения можно миновать ДТП - являются мифом, никто не застрахован от этого. Так как один человек соблюдает правила дорожного движения, а другие два их нарушают. И вследствие этого, происходят аварии на дорогах. А для оформления аварии, если она без особых тяжелых последствий, необязательно вызывать сотрудников ГИБДД, можно просто воспользоваться европротоколом.



Европротокол без привлечения сотрудников ГИБДД

Начиная с 2011 года в законную силу вступил закон об оформлении ДТП, не имеющих тяжелых последствий, без участия инспекторов. Пользоваться большой популярностью, данный процесс начал сравнительно недавно. Так как мало кто представлял правильность регистрации ДТП с применением европротокола.


КАК ОФОРМИТЬ ДТП ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ 2018!

ДТП, произошедшее по вине двух водителей, где нет пострадавших граждан или сооружений, а сумма причиненного ущерба составляет до 50 тыс. рублей может быть оформлена с помощью европротокола. Если конечно один из виновников добросовестно берет вину на себя.


Европротокол при ДТП от ГД

Важно! Исключением являются Московская и Ленинградская области. Здесь составление европротокола осуществляется при сумме ущерба достигающей до 400000 рублей. Для этого необходимо предоставить в страховую компанию:

Правильно составленный европротокол Фото или видеосъемку с места происшествия с указанными в ней точными повреждениями автомобиля.

Правила составления европротокола без участия инспекторов

В большинстве случаев аварии на дорогах случаются по вине водителей из-за невнимательности на дорогах, спешки, нарушении ПДД и нахождении в алкогольном или наркотическом опьянении, и гораздо меньше по вине пешеходов.

И практически все водители стараются как можно быстрее решить данный вопрос и покинуть место ДТП. На помощь приходит европротокол. Для его составления понадобится:

Бланки европротокола и образцы для их заполнения. Приобрести их можно как в страховой компании, так и скачать на просторах интернета на официальных сайтах или порталах тех же самых страховых. А можно воспользоваться данной статьей, где ниже будут представлены нужные бланки. Данные бланки всегда должны находиться в автомобиле в бардачке не менее 5 штук вместе с пишущими канцтоварами. Ознакомиться с правильно составленным образцом для качественного заполнения протокола в стрессовых ситуациях. Достигнуть примирения сторон путем нахождения виновника ДТП, который согласен с данным обстоятельством и не будет чинить препятствия при дальнейшем составлении европротокола без привлечения третьих лиц, в том числе сотрудников ДПС. Удостовериться в наличии действующих страховых свидетельств на автомобили у обоих водителей. При наличии видеорегистратора, изъять флэш-карту с полным обзором места происшествия, где зафиксированы все повреждения и понятен виновник происшествия для дальнейшего ее предоставления в страховую компанию с приложенным европротоколом. В случае, если видеорегистратор отсутствует на поврежденных авто, можно воспользоваться флэшками свидетелей или сделать фото и видео отчет на любые другие устройства.

Правила составления извещения ДТП

Для правильного оформления извещения необходимо знать, что:

Верхний лист извещения заполняется совместно с пострадавшим и виновным в ДТП лицами на двух экземплярах. Следующая сторона заполняется каждым в отдельности на своих извещениях. Незаполненные графы зачеркиваются Z- образным изображением. Все заполненные листы должны быть подписаны обоими водителями на всех экземплярах.

Важно! В 2015 году вступил в силу закон об обязательном заполнении извещения ДТП водителями без привлечения сотрудников ДПС имея незначительные повреждения. В случае игнорирования данного факта, возможен отказ страховой компании в рассмотрении документов и предоставлении компенсации.

Случаи, когда извещение о ДТП не заполняется

Каждый водитель обязан знать все случаи, при которых извещение заполняется и не составляется. Обстоятельства, когда оформление европротокола не предусмотрено: Имеются пострадавшие граждане. Сумма причиненных повреждений превышает 50000 рублей. За исключением выдержки из статьи с пометкой Важно. Нанесены значительные повреждения сооружениям, зданиям, другим автомобилям. Водители не пришли к единому решению и не нашли компромисс в поиске виновника аварии.

Сроки предоставления извещения в страховую компанию

Составленное извещение о ДТП должно быть предоставлено в страховую компанию не позднее 5-дневного срока считая с даты происшествия. За исключением выходных и праздничных дней. В случае несоблюдения данных обязательств, страховая компания вправе выставить отказ. Для исключения возникновения недоразумений, предъявителю извещения рекомендуется отдать на подпись документы работнику страховой.

В этой статье вы узнали, Правила оформления ДТП по европротоколу в 2018 году, бланк и образец извещения о ДТП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят. 

Редактор: Игорь Решетов

rss