Главная Новости

Повлияет ли на выплату по полису ОСАГО просроченная диагностическая карта?

Опубликовано: 26.10.2018

 

Как известно, диагностическая карта, заменившая привычный многим поколениям автолюбителей талон техосмотра, теперь является одним из необходимых документов при заключении договора об обязательном страховании автогражданской ответственности. Многих автолюбителей волнует следующий вопрос: если срок действия диагностической карты истечет, к примеру, через три месяца после оформления полиса ОСАГО, а страховой случай наступит через полгода после покупки полиса, не станет ли такая коллизия основанием для отказа в выплате по страховому полису?

Вот что говорит по этому поводу действующее законодательство:

1) Если срок действия диагностической карты истекает во время срока действия полиса ОСАГО, то никакой штраф за это автовладельцу не грозит. Более того – действующее российское законодательство не предусматривает в этом случае отказа в выплате страховой компенсации автовладельцу по полису ОСАГО; не может быть предъявлен автовладельцу страховой компанией и регрессный иск.

2) В то же время необходимо понимать, что все вышесказанное относится только к автотранспорту, техосмотр которого должен проходить раз в год (то есть исключительно к личному или служебному автотранспорту). Если же речь идет о транспортных средствах, которые используются компаниями для оказания транспортных услуг (например, услуг общественного транспорта), то все транспортные средства данной категории (автобусы и маршрутные такси, обычные такси и другие виды транспортных средств) должны проходить техосмотр раз в шесть месяцев. Соответственно, в этом случае в силу вступает статья 14 Закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности», и собственнику такого транспортного средства будет предъявлен регрессный иск.

rss