Главная Новости

Потеря профессиональной и трудовой дееспособности

Опубликовано: 23.10.2018

видео Потеря профессиональной и трудовой дееспособности

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (Ст. 17-64)

В ситуациях, когда человек не может исполнять свои профессиональные обязанности в связи с ухудшением здоровья или с причинением вреда здоровью на производстве, или в связи с транспортными, бытовыми и иными причинами, которые привели к временной либо постоянной нетрудоспособности. Согласно законодательству, компенсация при утере трудоспособности назначается в соответствии Трудовому кодексу РФ, работодателем, если вред причинён на производстве. Или компенсация назначается судебно-медицинской экспертизой. В любом случае, по любому поводу компенсация определяется и назначается судом.


[#ФильмыКОБ] Россия и Запад в глобальной истории (Ч1)

Утрата трудоспособности определяется пропорционально причинённому ущербу здоровья экспертной комиссией бюро судебно-медицинской экспертизы.

Вред, повлёкший за собой повреждение здоровья, возмещается путём присуждения потерь, связанных с убытками потерпевшего в заработной плате. Убытки возмещаются с учётом степени утерянной трудоспособности и средним заработком потерпевшего за двенадцать календарных месяцев; если же дело касается временной нетрудоспособности, то учитывается заработная плата, полученная за два месяца. При этом, компенсация начисляется с того дня, в который человек пострадал, а не в день подачи искового заявления в суд. Если ущерб здоровью повлёк за собой частичное лишение профессиональной и общей трудоспособности, то размер компенсации пропорционален степени утраты профессиональной дееспособности.


Россия и Запад в глобальной истории Документальный фильм по книге ВП СССР Часть 1. Субтитры

Если увечье причинено несовершеннолетнему, к этому времени не имеющему заработка и трудового стажа, то суд вправе взыскать с виновника ущерба расходы, включающие в себя уход, необходимое питание, протезирование и лечение пострадавшего. Так же суд может вынести решение, согласно которому за пострадавшим признаётся право на возмещение по достижению возраста 16-ти лет компенсации, основанием которой является утрата трудоспособности. Стоит отметить, что в этом случае с иском в суд обращаются либо родители, либо опекуны потерпевшего.

Если после решения суда материальное положение сторон изменится, равно как изменения трудоспособности потерпевшего, так и материальное состояние причинившего ущерб (понижение или повышение), то обе стороны вправе обратиться в суд с целью уменьшения или увеличения компенсации.

Судебное решение должно содержать подробный и исчерпывающий материал об обстоятельствах, повлекших причинение ущерба, на основании которых будет проведён точный расчёт компенсации. Возмещение причинённого вреда должно назначаться периодическими ежемесячными платежами, которые ответчик выплачивает истцу, в срок определённый судом либо пожизненно.

Комиссия судебно-медицинской экспертизы при определении дееспособности потерпевшего, должна руководствоваться актами и нормативными документами таких Министерств РФ, как финансов, здравоохранения, труда и социальной защиты населения РФ.

Споры, которые имеют основание производственного увечья, разрешаются не судом, а администрацией предприятия совместно с его профсоюзом. Экспертизу в этом случае проводит государственная служба медико-социальной экспертизы.

Независимо, какая экспертиза проводит определение трудоспособности, она должна так же ответить на вопросы: нужен ли пострадавшему уход посторонних, дополнительное питание в связи с состоянием его здоровья, протезирование или санаторно-курортное лечение. По всем утвердительным ответам ответчик несёт материальную ответственность.

Если утрата трудоспособности потерпевшего спустя какое-то время повысилась, или наоборот, понизилась, то размер компенсации может быть изменён, в связи, с чем проводится повторная экспертиза.

Экспертные комиссии, как правило, состоят из нескольких специалистов. Это терапевт, хирург, невропатолог, офтальмолог, травматолог и другие, а так же в неё входят врачи непосредственных служб, которые определяют степень нетрудоспособности. В отличии от бюро судебно-медицинской экспертизы, в государственную медико-социальную экспертизу входит и представитель органов социального обеспечения и профсоюза.

rss