Главная Новости

POS-терминалы для эквайринга

Опубликовано: 12.04.2021

POS-терминал - особенности 

POS-терминалСейчас во многих магазинах используются терминалы, при использовании которых можно осуществлять удобную оплату за товары и услуги. POS-терминал нашли широкое применение в современном бизнесе. Это специальные устройства для приема банковских карт. Терминалом можно называть любой аппарат для эквайринга. Рассмотрим, какие бывают терминалы и как можно с ними работать, дабы не нарушать закон о кассах – 54 Ф3. 

Как устроена работа терминала для эквайринга? 

Уже огромное множество предпринимателей и их покупателей смогли оценить преимущества использования таких терминалов, ведь возможности pos-терминала позволяют оперативно и удобно совершать оплату за купленные товары. Как устроена работа терминала для эквайринга? Рассмотрим ответ на этот вопрос. 

При совершении покупки покупатель расплачивается за нее картой. При этом кассиру необходимо ввести сумму покупки, далее карта вставляется в терминал или может быть приложена к экрану, если есть поддержка совершения бесконтактных платежей. 

POS-терминалы для эквайринга

Может потребоваться введение пин-кода, если это предусмотрено настройками карты. Аппарат отправит запрос на проведение конкретной операции в банк-эквайер и платежную систему. Что такое банк-эквайер? Это тот банк, которому принадлежит терминал. После этого запрос отправляется в банк-эмитент, это делается с целью совершения проверки наличия необходимой суммы денег на счету покупателя. Банк-эмитент – это та организация, которая занимается обслуживанием карты покупателя. В случае успешного прохождения оплаты продавец возвращает покупателю товар, чек и карту. Весь описанный процесс занимает около половины минуты.  

Кому необходимо установить POS-терминал? 

POS-терминалы для эквайрингаНа основании закона о защите прав потребителей магазины обязаны подключать эквайринг, а также принимать карты если годовой оборот превышает 40 миллионов рублей. Если оборот ниже, магазин и дальше может работать с наличными, но использование эквайринга намного удобнее.  

Современные покупатели уже привыкли иметь возможность оплачивать свои покупки при помощи карт. Это позволяет избавиться от наличных, мелочи в кармане, портмоне и прочее. Стоит отметить, что многие покупатели, выбирая между возможностью сделать покупку в магазине, где есть терминал, и где его нет, отдадут предпочтение первому варианту. Такое решение вполне обосновано, ведь это удобно и выгодно. Для предпринимателя также есть преимущества использования терминалов, это отсутствие проблем с фальшивыми деньгами, увеличение скорости обслуживания клиентов и увеличенная выручка.

rss