Главная Новости

Попал за обнал - Бухгалтерские и юридические услуги

Опубликовано: 20.10.2018

видео Попал за обнал - Бухгалтерские и юридические услуги

ИЗМЕНЕНИЯ в регистрации ООО от 01.09.2014г. закон от 05.05.14 № 99-ФЗ

Простой судомеханик, сам того не ведая, оказался главой фирмы по обналичиванию денежных средств. Старая знакомая попросила его открыть компанию, которую тайком использовала для легализации доходов с тёмным прошлым. Вскоре у Семёна Г. и членов его семьи арестовали личные счета, и встал вопрос о его привлечении к уголовной ответственности. Помочь выпутаться из сложной ситуации позволили знания и работа адвоката по гражданским делам нашего правового центра Игоря Чёрного


Фирмы-мошенники: как распознать

Семён Г. едва не поплатился за свою доверчивость. Поговорку про бесплатный сыр он испытал на собственном примере. История началась несколько лет назад, когда молодого человека сократили с работы. Бухгалтер компании, с которой он был в дружеских отношениях, предложила небольшой, но стабильный доход: необходимо было открыть и зарегистрировать на себя фирму, а всю её деятельность должна контролировать знакомая. Это объяснялось тем, что сама женщина, по различным причинам, создать компанию не может, но заверила, мол, всё в рамках закона. Новоявленному директору пообещали заработную плату в 15 тысяч рублей в месяц и столько же, если он приведёт своих знакомых с незапятнанной репутацией.


Последствия неуплаты налогов

«Деятельность фирмы была связана с так называемым обналом, когда денежные средства, добытые нелегальным путём или с целью ухода от налогов, выводятся через компании-однодневки. Делается это, путём заключения договоров об оказании услуг, впрочем, они существуют лишь на бумаге »,— говорит адвокат по гражданским делам Игорь Чёрный.

В нашей стране обналичка достигла гигантских масштабов. Её используют предприниматели для снижения налогового бремени, чиновники для получения взяток, криминальные структуры для отмывания незаконно заработанных средств, а то и террористы для финансирования деятельности своих ячеек. Директорами подобных компаний с миллиардными оборотами могут стать студенты, пенсионеры или даже безработные. Бразды правления будут находиться в чужых руках, а учредитель получает несколько тысяч рублей в месяц. Ответственность, предусмотренная за обналичку существует, но найти, а главное доказать вину её организаторов, правоохранителям очень сложно.

«Директорам и массовым учредителям, которые не особо вникают в тонкости законодательства, рассказывают небылицы о полной легальности бизнеса, но они, как руководители, могут и должны отвечать имуществом за работу своей компании. Согласно закону 115 ФЗ, направленному на противодействие легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма, личные счета и средства моего доверителя, а также членов его семьи были заблокированы. И это за несколько месяцев пребывания в должности начальника с заработной платой в несколько тысяч рублей »,— рассказывает адвокат по гражданским делам Игорь Чёрный.

Семён решил ликвидировать фирму, пригрозив знакомой обращением в правоохранительные органы, но оказалось, что сделать это не так просто. Женщина сама обещала серьёзные проблемы и за считанные дни вывела со счетов компании два с лишним миллиона рублей, а потом подала в суд на молодого человека. Якобы, она по ошибке перечислила ему эти средства, которые он снял, хотя все рычаги управления были в её руках. Без денег, с замороженными на счетах активами и с иском о взыскании несуществующего долга, молодой человек обратился к адвокату, надеясь выпутаться из ситуации.

«Женщина действовала на упреждение. Получив положительное решение о взыскании долга с моего доверителя, она пыталась застраховать себя от возможных проблем с правоохранительными органами. Выиграв иск, она могла доказать силовикам, что сама является жертвой. В данной ситуации мы приняли верное решение: обратились в прокуратуру, рассказав историю про обналичку от начала и до конца »,— резюмирует адвокат по гражданским делам Игорь Чёрный.

Изначально, весь расклад по данному делу был в пользу истца. Были данные из банка о том, что переводы денежных средств были произведены на счёт компании, принадлежащей Семёну, а также сведения о снятии наличности. Все факты говорили о том, что суд займёт сторону женщины. Но своевременное вмешательство адвоката по гражданским делам Игоря Чёрного перевернуло процесс с ног на голову.

«Утверждалось, что деньги перевели по ошибке, но я обратил внимание суда на то, что таких «ошибок» был более десяти, и делались они в течение нескольких месяцев. Проглядывалась системность и заведённый алгоритм действий. К тому же никаких оснований для трансферов не было. В свою очередь, это не может говорить в пользу того, что Семён занимался необоснованным обогащением. Мой доверитель, во время своего выступления, честно рассказал о схеме, которую применяли обнальщики. Кроме того, я потребовал вызвать для дачи свидетельских показаний нескольких человек. Был очевиден тот факт, что они должны были говорить в пользу истца, но я знал, что любой заданный вопрос заставит их «поплыть». Об этом догадывались и оппоненты, которые сделали всё, чтобы сведения, которые те могли предоставить, не были оглашены. Председательствующему это показалось странным, ведь именно истцы должны были настаивать на их визите, а ни в коем случае не противиться ему. В результате, в иске было отказано, а деятельность многочисленных компаний по легализации незаконных денег, сейчас расследуют представители закона »,— поясняет адвокат по гражданским делам Игорь Чёрный.

rss