Главная Новости

Получить СНИЛС через портал Госуслуг: оформление, документы

Опубликовано: 02.10.2018

видео Получить СНИЛС через портал Госуслуг: оформление, документы

Регистрация на сайте «Госуслуги» и вход с помощью СНИЛС
Можно ли получить СНИЛС через Госуслуги?

Несмотря на то, что портал Государственных услуг с каждым годом становится всё более популярным, услуга получения снилс на нем до си пор недоступна. С чем это связано? Возможно ли сделать СНИЛС через интернет ? Читайте в статье.



Содержание статьи:

Какие услуги предоставляет портал Госуслуг?

Портал Госуслуг предоставляет широкий перечень документов, которые можно через него оформить/заменить. Для получения нового документа нужно:

Зарегистрироваться на портале Госуслуг;

Сайт предлагает три разновидности регистрации: упрощенную (с вводом фамилии и электронной почты), стандартную (с вводом основной личной информации, а также номера СНИЛС), полную (с прохождением трехступенчатой идентификации личности).


Как получить СНИЛС ребенку

Заполнить электронный бланк анкеты для получения/замены какого-то документа;

К заявлению обычно прикладываются ксерокопии необходимых документов (обязательно в хорошем качестве).

Дождаться одобрения и уведомления о том, что документ готов и может быть получен в одном из ведомств;

Через портал Госуслуг можно подать заявку на смену паспорта (по любой и причин), заграничного паспорта (как детского, так и взрослого), дубликата свидетельства о рождении подать заявку на вступление в брак/расторжение брака, получить налоговые выписки.


ДОКУМЕНТЫ НОВОРОЖДЕННОГО ❤ ЧТО И ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ??? ❤ Светлана Бисярина

Получение СНИЛС через Госуслуги

Оформить СНИЛС нельзя через Госуслуги. Это прописано на официальном сайте Пенсионного фонда России со ссылкой на Закон «О персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации»,

Согласно данному Закону, данные пенсионного свидетельства являются строго конфиденциальной информацией и обязаны сохраняться в Пенсионном фонде.

Какими бы проверенными не были интернет-порталы, не один из них не сможет гарантировать отсутствие утечки информации.

Из сказанного следует, что СНИЛС оформляется только в специализированных учреждениях, речь о которых пойдет в следующем разделе.

Где можно оформить пенсионное свидетельство

Где оформить СНИЛС?

На сегодняшний день, СНИЛС оформляют в следующих инстанциях:

Пенсионный фонд России;

При этом гражданин должен обратиться в отделение по месту постоянного жительства или (при наличии подтверждающего данный факт документа) по месту временного пребывания.

Обратиться в Фонд может как сам гражданин, так и его представитель (доверенное лицо).

Если СНИЛС нужно оформить на ребенка, то тут возможны два варианта: если ребенок уже достиг 14 лет, то обратиться в Пенсионный фонд с пакетом документов он может сам; однако, если ему еще не исполнилось 14, то за него подачей документов для оформления СНИЛС должны заняться его родители/опекуны.

Место официального трудоустройства. Работодатели государственных организаций обязаны заниматься получением СНИЛС для своих работников по требованию последних;

Плюсом данного способа является возможность сэкономить время на поездку в Пенсионный фонд. Минусом – сроки получения готового страхового свидетельства.

Получение СНИЛС для ребенка можно в образовательном учреждении, где ребенок учится; СНИЛС для новорожденного можно получить в роддоме; Если ЗАГС и Пенсионный фонд по месту жительства страхователя подписали договор о взаимодействии, то СНИЛС на ребенка можно поучить одновременно с получением свидетельства о рождении;

Правда в этом случае родители не получат «зеленую карточку» на своего ребенка на руки.

Многофункциональный центр;

Данный способ получения СНИЛС через МФЦ считается наиболее удобным. Так как, во-первых, в многофункциональном центре на прием по подаче документов можно записаться заранее (по телефону местного МФЦ или на официальном сайте учреждения), благодаря которой граждане избавляются от необходимости стоять в очередях. Кроме того, все дополнительные справки можно оформить и сдать в одном месте.

Еще один плюсом многофункционального центра является график работы учреждения (с 8-20), который позволяет обращаться в учреждение даже самым занятым гражданам.

Также, в многофункциональный центр при оформлении СНИЛС могут обратиться граждане с любой «территориальной привязкой», а не только по месту жительства.

Необходимые документы

Документы для получения СНИЛС

Оформить СНИЛС в одной из инстанций можно при подаче следующих документов

Документ, удостоверяющий личность (паспорт, если гражданин совершеннолетний; свидетельство о рождении, если гражданин несовершеннолетний;

Если оформить СНИЛС нужно на ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, то свидетельство о рождении предоставлять нужно обязательно.

Заполненное заявление (формы АДВ-1);

Форма заполнения при этом может быть любая: от руки печатными буквами или заполнено в электронном варианте (с последующим распечатыванием). Заполнить заявление может как сам заявитель, так и его доверенное лицо.

Так, за работника заполнить заявление (так же, как и получить СНИЛС) может его начальник.

За несовершеннолетнего ребенка заявление заполняет его родитель или опекун.

Образец заявление, по которому можно будет получить СНИЛС, можно скачать в интернете или получить при непосредственном обращении в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Как выглядит заявление?

Заявление на получение СНИЛС имеет следующую структуру:

В верхнем правом углу располагается следующая формулировка «Утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от дд.мм.гг.; Название документа «Анкета застрахованного лица»;

С левой стороны указана форма «АДВ-1».

Отмечено, что анкета заполняется строго печатными буквами.

В основной части анкеты указывается: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения (город, район, область, страна), тип гражданства, адрес постоянного места жительства, адрес постоянной регистрации, адрес фактического места жительства (строка заполняется только в том случае, если адрес постоянного жительства и места фактического пребывания отличается), телефоны (домашний, рабочий); Отдельно прописываются паспортные данные (паспортные серия и номер, где и когда выдан; В конце указывается дата заполнения и проставляется подпись застрахованного лица;

Сроки получения

Получить СНИЛС в готовом варианте можно только через три недели после подачи анкеты и документов.

В случае, если получением СНИСЛ занимается работодатель, то сроки получения могут продлиться до четырех недель.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

rss