Главная Новости

Полис ОСАГО - купить онлайн, расчет стоимости, преимущества и необходимые документы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Полис ОСАГО - купить онлайн, расчет стоимости, преимущества и необходимые документы

Договор КАСКО - определяющие факторы и коэффициенты расчета стоимости полиса автокаско

Полис ОСАГО можно приобрести у любой страховой компании. Он отвечает за урон, нанесенный вами другому автомобилисту или пешеходу.


ОСАГО Часть 1. Как оформлять полисы

Для того чтобы приобрести этот документ необходим личный автомобиль и пакет документов. Правда, в ряде случаев транспортным средством владельца является мотоцикл, грузовой автомобиль, автобус. И в этом случае аналогичный полис необходим, различна будет лишь его стоимость.

Для совершения покупки нужно решить, в какой компании вы будете оформлять документы, подумать о сроке, который может составлять от года до 3 месяцев. Далее, ваши действия должны регулироваться страховщиком. Лучше всего оформлять документы через интернет, так вы можете не раз проверить свои данные, прочитать точные условия предоставления услуги и не тратить время на поиск представительства компании.

В какой страховой компании

Компаний на рынке страхования много, как выбрать самую хорошую? Для этого обратите внимание на такие показатели, как:

наличие лицензии на выдачу полиса обязательного страхования; позиция в рейтинге экспертов и потребителей; масштабы компании; сумма уставного капитала; специализация компании (доля автострахования); процент выплат по статистике за прошлый год; отзывы клиентов по части сервиса, удобства расположения офисов, вежливости.

Рынок страхования нестабилен, поэтому очень важно найти компанию, которая устойчиво стоит на ногах, ведь, в противном случае вы рискуете остаться с ОСАГО от нелицензированной фирмы.

Доля автострахования берется в качестве одного из показателей стабильности, чем она меньше, тем больше вероятность, что у компании есть средства и гарантии на будущее. Сумма уставного капитала не должна быть менее 500 млн рублей. Отзывы и рейтинги на сайтах с открытым доступом для пользователей не могут быть объективны, там часто встречается накрутка рейтинга, скрытая реклама, написанные на заказ отзывы. Ориентируйтесь на цифры и официальные данные.

Среди наиболее крупных и стабильных компаний, работающих в России, можно выделить: АльфаСтрахование; Альянс; ВСК; ВТБ Страхование; Ингосстрах; МАКС; Ренессанс Страхование; РЕСО-Гарантия; Росгосстрах; СОГАЗ; Согласие; УралСиб; Энергогарант.

Пошаговая инструкция

Время долгих очередей и забитых кабинетов давно прошло, и теперь каждый желающий может приобрести полис ОСАГО онлайн не выходя из дома или офиса. Это удобно, так как экономит ваше время и нервы, ведь просмотреть все детали дома на мониторе можно более тщательно, чем в суматохе и в окружении людей.

Итак, приведем алгоритм действий, который поможет вам правильно оформить полис.

Открываем браузер и изучаем первые десять компаний в списке лучших, согласно рейтингу Эксперт Р и НРА ( переходите по ссылке ). Просматриваем информацию, останавливаем выбор на нескольких. Открываем сайт страховой компании, просматриваем данные и открываем вкладку, посвященную ОСАГО. Изучив несколько компаний, останавливаем выбор на одной. Выбираем предложение оформить полис онлайн. Нашему вниманию будет предложен калькулятор, который наглядно покажет, за что и сколько придется заплатить. Стоит напомнить, что, в отличие от КАСКО, стоимость этого полиса устанавливается государством. Заполнив основные данные, проверяем информацию еще раз. Выбираем способ и время доставки, отправляем информацию. Ждем звонка оператора, который подтвердит факт оформления полиса и сообщит детали доставки. Получение ОСАГО происходит с рук на руки, при этом автомобилист обязан предъявить пакет документов, речь о которых пойдет ниже.

Расчет стоимости и оплата

Онлайн-калькулятор для услуг – отличное изобретение. Первой графой при оформлении ОСАГО станет выбор категории транспорта:

легковой автомобиль; такси; автобус; грузовой автомобиль; мотоцикл или скутер; спецтехника.

Далее нужно будет указать следующие сведения:

год выпуска автотранспорта; мощность двигателя; предполагаемый период использования в течение будущего года; пожелания по поводу оформления ДСАГО ; регион регистрации владельца и оформления документа.

Компанию по страхованию будет интересовать, кто будет за рулем, для этого необходимо будет указать круг лиц, которых вы будете пускать за руль, их возраст и водительский стаж. Есть возможность выбрать функцию Мультидрайв, тогда количество водителей не ограничивается.

На основе предоставленной информации будет произведен расчет и вам покажут окончательную сумму сделки.

Необходимые документы

Документов от вас потребуется достаточно много, ведь компания идет на риск и должна быть уверена в вас, как в клиенте. Потребуется:

паспорт владельца машины; талон тех.осмотра подходящей давности (не более полугода); водительские удостоверения (копии или оригинал) всех предполагаемых водителей; свидетельство о регистрации автомобиля; справка от предыдущей компании-страховщика, если у вас уже был опыт оформления ОСАГО.

Документы можно отправить онлайн, предварительно их отсканировав. Заявление нужно будет распечатать и заполнить, вновь отсканировав и отослав, или заполнить с помощью компьютера и закрепить электронной подписью. При получении вам понадобится оригинал документов для подтверждения своей личности.

Плюсы и минусы

Оформления документа онлайн, это прежде всего плюс, и для этого есть следующие доводы:

круглосуточное обслуживание; экономия времени; поддержка инноваций в сфере обслуживания.

Для тех, кто проживает далеко от районных центров, где находятся представительства компаний, это отличный вариант, ведь оформить ОСАГО можно даже находясь в 100 км от цивилизации. В этом случае узнайте все о способе доставки той или иной компании.

Недавно было введено новое правило, согласно которому подтверждать свою личность необходимо с помощью электронной подписи. Это требует дополнительных затрат, хотя и оформляется очень просто через портал гос.услуг.

Доставка

Доставка и оплата детали, которые уже не влияют ни на качество оформления документа, ни на его базовую стоимость.

Оплатить товары и услуги в интернете можно несколькими способами:

с помощью банковской карты; с помощью платежных систем; через систему электронных денег; банковским или почтовым переводом.

Конечно же, способ списания средств с вашей банковской карты наиболее удобный. Так вы можете быть уверены, что посредник не возьмет себе процент от перевода денег, заставив вас переплачивать.

Доставка осуществляется курьером, так как документ должен быть передан из рук в руки. При необходимости, можно оставить кому-либо из родственников доверенность на получение полиса.

При оформлении документов остерегайтесь мошенников и подделок. Вам обязательно нужно проверить, занесен ли ваш полис ОСАГО в компьютерную систему, является ли он подлинным, ведь, в противном случае вам грозит штраф или долгое разбирательство.

Дорога часто бывает непредсказуемой, виной тому погодные условия, усталость, сложные трассы, пробки, неопытность водителя. Виноваты в ДТП могут быть как одна, так и обе стороны. Система ОСАГО гарантирует пострадавшему  компенсацию ущерба, и именно поэтому этот полис так необходим.

Для получения выплаты вашему собрату по несчастью в ДТП придется доказать свою правоту, руководствуясь техническими данными, замерами и свидетельскими показаниями. Отлаженность системы и государственный контроль сделали полис ОСАГО доступным для каждого.

rss