Главная Новости

Подружиться с рублем: как разбогатеть в новом году

Опубликовано: 27.10.2018

видео Подружиться с рублем: как разбогатеть в новом году

Опционы. Илья Коровин (Калининград) 6 августа 2015 г.

В лидерах - биткоины и акции компаний



В 2018 году сбережения нужно хранить в рублях. Такой совет дал россиянам министр финансов Антон Силуанов. При этом, чиновник пообещал населению, что курс национальной валюты будет стабилен. «Оснований для изменения курсовых соотношений мы в настоящий момент не видим», — заявил чиновник.


Опционы. Илья Коровин 4 февраля 2016 г.

Стоит ли доверять словам Силуанов и как лучше сохранить свои кровно заработанные в будущем году, «МК» спросил у экспертов.

фото: Наталья Мущинкина

Александр Шустов, генеральный директор компании «Мани Фанни»:

«В Минфине советуют хранить сбережения в рублях, при этом ведомство и ЦБ хранят резервы не в рублях, а в валюте. И для этого активно покупают ее на рынке. Поэтому, если вы хотите сохранить деньги в 2018 году, нужно поступать аналогично: создавать из сбережений бивалютную (а лучше — тривалютную) корзину, в которой падение курса рубля будет уравновешиваться ростом курсов доллара и/или евро. Пока доллар котируется ниже 60 рублей, на мой взгляд, имеет смысл покупать его для сбережений и для расходов в отпуске. Недвижимость, скорее всего, будет дешеветь ближайшие 2-3 года, поэтому является сомнительным способом сохранить деньги, и сомнительным инвестиционным инструментом с низкой доходностью — всего 3-4% годовых. Золото давно уже не является хорошим инструментом для сбережений, так как покупка-продажа облагается НДС. К тому же его хранение стоит дорого, а обезличенные металлические счета не капитализируются и не застрахованы государством, в отличие от простых депозитов. Можно рассмотреть для покупки облигации наиболее крупных компаний, попытаться получить по ним доходность 8-9% годовых. Однако с учетом НДФЛ и брокерских комиссий это все равно будет ниже, чем может дать застрахованный депозит, разбитый на несколько сумм по 1,4 млн рублей».


Опционы. Илья Коровин 14 января 2016 г.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«В 2018 году Минфин планирует продолжить свои стратегию сдерживания курса рубля от укрепления и поэтому держать свои сбережения сугубо в национальной валюте будет не лучшей идеей. Естественной и самой простой альтернативой рублю служит доллар США. Кроме того, биткоин является независимой денежной, платежной и банковской системой, инструментом страховки от инфляции основных валют и защитой от возможного краха фондовых рынков. При этом, главная криптовалюта выполняет еще и функции «резервной валюты». То есть, в своей индустрии он выполняет функции доллара, используемого для международных расчетов и без которого представить себе современный финансовый мир абсолютно невозможно. Если вы верите в дальнейшее развитие финтеха и появление новых, интересных технологий, то покупка биткоина вполне оправдана».

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн»:

«Недвижимость, если она коммерческая, пока дает около 6-8% годовых, а если жилая, то не более 5%. К сожалению, вложение имеет смысл только на ранних этапах строительства или в проекте. Подойдет среднесрочная и долгосрочная программа вложений, как якорные инвестиции.

Покупка золота и других драгметаллов подойдет также в долгосрочной перспективе, поскольку с одной стороны перспектива ухода в них основными банками мира существует большая, но на отрезке, до его конца, потенциал рынка ослаблен предыдущими скачками.

Валюта (доллары и евро) также не даст крупного дохода, если только не обладать очень крупными суммами и играть на понижение. Год будет проходить с переменным успехом, но конечным итогом станет уровень доллара ниже существующих значений на 1,5-2 рубля. На зимних скачках вместе с Минфином можно будет заработать некоторый доход, но процесс не будет долгим, ведь скоро выборы.

Акции и облигации, инструменты фондового рынка, заслуживают внимания в зависимости от выбора бумаг. Идеальным вариантом будет составление портфеля с обоими инструментами.

Депозиты не дают серьезной доходности, но имеют понятный и прозрачный формат. Их альтернатива – ИИС (индивидуальные инвестиционные счета), которые имеют формат обычного портфеля с возможностью положить туда почти любые активы, но со льготой по налогам. Это может быть 13% от внесенной суммы (если есть «белый» доход) или освобождение от налогов со всего счета. Такой вариант подойдет даже самым консервативным гражданам, ведь в ИИС можно положить депозит или облигации государства и спокойно наблюдать за ростом накоплений.

Альтернативные «валюты» позволяют также заработать, поскольку криптовалюты дают доход не только за счет продажи, но и за счет распространения их.

На фоне продолжающейся тенденции к снижению цен на рынке недвижимости, покупка очередной квартиры в качестве инвестиции мною не рассматривается».

rss