Главная Новости

Почему собаки воют

Опубликовано: 24.10.2018

видео Почему собаки воют

Почему собаки воют

Собаки воют по разным причинам, но если для одних владельцев собак в этом нет проблемы, то для других завывания питомца становятся проблемой, связанной не только с волнением за питомца, но и за то, какие неудобства он доставляет окружающим людям.


Почему воют собаки?

Многие сталкиваются с тем, что собака воет по ночам или оставаясь в одиночестве. Отдельные питомцы в силу своих породных особенностей склонны к вою. К числу таких пород относится аляскинский маламут, сибирский хаски, гончие, такса.

Самой распространённой версией того, почему собаки воют, заключается в том, что они следуют инстинктам своих предков - волков. Вой является одним из способов общения животных так же как лай, рычание, скуление. Именно через вой питомец сообщает своему хозяину о том, что чувствует или хочет в определённой ситуации. Так, например, если собака воет сидя на цепи или пребывая в вольере, она может выражать своё недовольство тем, что лишена свободы передвижения, а воющее дома животное, проводящее весь день в одиночестве, просто скучает без общения. Таким поведением животные хотят привлечь внимание хозяина или членов семьи, ведь домашние питомцы нуждаются в общении и некоторые породы очень тяжело переносят одиночество.


Почему воет собака причины. Почему собака воет когда остается одна. Почему собака все время воет.

Чаще всего, собаки воют, потому что им одиноко . Некоторые питомцы намеренно начинают завывать, если понимают, что этот способ срабатывает и привлекает внимание хозяина. Воем питомец может добиваться общения, еды, игр или просто присутствия хозяина. Обычно такое поведение наблюдается, когда хозяин находится неподалёку. Но если собака воет, когда остаётся одна, то следует задуматься о том, что нужно проводить с питомцем больше времени, удовлетворяя его потребность в общении.

Некоторые питомцы могут выражать свою боль воем, подобно тому как люди плачут, когда испытывают болезненные ощущения. Завывания, длящиеся в течение всего дня и ночи должны вызвать беспокойство у хозяина. В подобных случаях важно убедиться, что животное здорово.

Некоторые охотничьи породы обучены выть , когда они находят добычу и сигнализируют о начале её преследования или же когда справились с ней. Воем животное привлекает внимание хозяина, сообщая о своём местонахождении.

Многих волнует вопрос «Почему собака воет на луну?», но достоверной версии, отвечающей на этот вопрос нет, эксперты ещё не нашли связи между воем собаки на луну и её фазами. Предполагается, что животные чувствительны к воздействию полной луны , её свет слишком яркий, а собаки не различают цвета в той мере, как их способен различать человек. Для животных луна представляется ярким, светлым пятном, как и солнце. В результате в полнолуние животные не спят, возможно, чувствуют страх, и пытаются сообщить об этом своему хозяину.

Если собака воет на сирену , пытаясь оказаться ближе к источнику звука, то возможно она принимает протяжные звуки за вой своих сородичей, а отвечая на звуки сирены, животное пытается связаться с ними. По той же причине собака воет под музыку.

Четвероногие любимцы могут выть по ночам и в отсутствие полной луны. Такое поведение наблюдается и у питомцев, проживающих в квартире. По одной из версий, собака воет по ночам из-за скуки или тоски, испытываемой от разлуки с хозяином.

Многие люди уверены в том, что вой не предвещает ничего хорошего. Собаки способны чувствовать приближение естественной смерти людей и способность эта выражается в том, что животные чуют неприятный запах, исходящий от человека, дни которого сочтены. Животное, пытаясь перебить неприятный для него запах, наклоняет голову вниз, отчего создаётся впечатление, как будто собака ревёт, предчувствуя беду. Замечено, что животные сторонятся людей, которые должны умереть, даже если ранее с этими людьми животные были в тесном контакте, вместе играли и жили.

rss