Главная Новости

Перфорированные рольставни

Опубликовано: 08.10.2018

видео Перфорированные рольставни

Перфорированные (или, как еще их называют, защитные) рольставни появились на рынках нашей страны сравнительно недавно. Однако они почти сразу же стали очень востребованными, завоевав популярность и доверие у большинства людей. И это неудивительно: ведь с помощью перфорированных рольставней можно не только хорошо защитить оконные и дверные проемы, но и оформить фасад в красивом декоративном и эстетичном виде.



Перфорированные роллетные ворота устанавливают не только в офисах и торговых помещениях, но и в обычных квартирах и домах, где они смотрятся не менее элегантно. Более того, такой вид рольставней может обеспечивать замечательную функцию секционных ворот для гаражей. Перфорированные рольставни заменили традиционные решетки и обыкновенные ставни относительно недавно. Современные перфорированные рольставни в дизайнерском плане выглядят более чем идеально. К тому же, отличная функциональность, грамотное и обдуманное техническое оснащение позволяет таким рольставням даже при больших нагрузках служить очень долго.



Перфорированные рольставни являются оптимальным и очень удачным решением в соотношении пропускания света, надежности, защиты от злоумышленников и срока службы. Такой тип рольставней способствует не только надежной защите дверных, оконных и иных проемов, но и позволяет домочадцам как будто «видеть» через них. Именно благодаря такой особенности, использование перфорированных рольставен сейчас получило столь широкое применение в магазинах, развлекательных комплексах и торговых центрах. Только такие конструкции могут пропускать солнечный свет в закрытом положении, что является результатом применения специальных ламелей.

Почти все перфорированные рольставни изготавливают из таких профилей, в которых можно легко просверлить отверстия нужной формы и величины. Это необходимо для того, чтобы была возможность проветривать помещение – ведь перфорированные рольставни очень часто используют в качестве декоративных элементов при оформлении интерьера. В профиль, из которого будут изготавливаться рольставни, заранее вставляют прозрачные пластиковые вставки, выполненные либо прямоугольной, либо круглой (овальной) формы. Чтобы изготовить такие вставки, применяют только крепкий и очень прочный пластик. А полотно для перфорированных рольставней выбирают стандартное, так как специфические требования к нему не предъявляются. Ламели  перфорированных рольставнях устанавливаются, как правило, на полутораметровой высоте (или на уровне глаз) - это позволяет легко вести наблюдение и постоянный визуальный контроль.

Виды профилей

Для изготовления роллетные решетки можно воспользоваться двумя основными профилями – это профиль может быть либо стальным, либо алюминиевым. Основной вопрос, на который следует обратить внимание при выборе профиля, это, конечно же, основные параметры и показатели полотна. Именно эти характеристики оказывают существенное влияние на такую функцию рольставен, как защита. В том случае, если роллеты или рольставни будут устанавливаться на дачных или летних домиках, то оптимальным представляется выбор профиля, толщина которого составляет не менее сорока пяти миллиметров. Однако, если установка рольставней планируется осуществляться в офисных учреждениях или учреждениях торговли, то полотно должно быть более толстым, рекомендуемая толщина должна быть в районе пятидесяти пяти миллиметров. Дополнительно предлагается возможность выбора более прочного профиля для рольставней – толщина может составлять около 77 миллиметров. Такие прочные рольставни могут быть смонтированы в гаражах или складских помещениях, т.е. там, где есть надобность в закрытии проема больших размеров.

Вне зависимости от того профиль какой толщины был выбран, он в обязательном порядке заполняется специальным веществом – пенополиуретаном, который придаст всей конструкции дополнительную прочность. Следует отметить, что сам пенополиуретан имеет совсем небольшую массу, что позволяет непосредственно не увеличиваться весу конструкции рольставней. Кроме того, любая конструкция рольставней, вне зависимости от того используется алюминиевый или стальной профиль, покрывается дополнительно составом краски, который включает в себя специальный порошок, предотвращающий негативное воздействие окружающей среды.

Что касается применения профиля из алюминия, который имеет в себе пенополиуретановую начинку, то он обладает большими преимуществами использования. Это большая прочность и надежность в использовании, оптимальные параметры, не подверженность внешнему воздействию. роллеты ворота из алюминиевых материалов обладают одним единственным минусом – их внешний вид может перестать быть презентабельным даже при небольшой царапине. Теперь разберем некоторые виды профилей для рольставней более подробно.

Профиль алюминиевый AR/55 , так же как и один из его видов AR/55N, в обязательном порядке заполняются пеной, что придает конструкции прочности. Каждый квадратный метр такого профиля весит ориентировочно 3,7 кг, что в очередной раз свидетельствует о небольшом весе конструкции. Для того, чтобы собрать 1 метр полотна понадобится использовать около восемнадцати панелей. Данный профиль имеет максимальные показатели длины в размере шести метров, ширины – 3,6. Максимальная площадь покрытия проема – десять квадратных метров.

Профиль AR/40 также использует алюминиевый профиль в качестве основного материала. Вес у AR/40 и AR/55 практически одинаковый. Основное различие между этими моделями заключается только в количестве используемых ламелей – здесь их число составляет около 25 единиц. При помощи профиля AR/40 можно закрыть проем имеющий площадь до семи метров.

Профиль AR/37 , а также ее разновидность AR/37N являют собой алюминиевые рольставни, где вес квадратного метра 2,7 кг, что несомненно является отличным показателем. Для каждого метра рольставней понадобится использовать около двадцати семи ламелей. Ширина данной модели составляет 2,2 метра, в то время как максимальная площадь – примерно 6,25 метра.

В целях обеспечения конструкции рольставней прочности, используют, как правило, экструдированный алюминий. Однако такой материал не спасает зимой от холода, а вот в летнее время он достаточно сильно нагревается. 

 

Профили AER 55/S и AER45/S производятся из экструдированного алюминия, а следовательно тоже обладают высоким показателем прочности. Обе модели имеют толщину стенок около одного миллиметра. Максимальная длина представленного профиля может достигать вплоть до 6 метров, а вот показатели ширины и площади следующие – 5 и 12,5 метров соответственно.

 

Покупателям доступны еще две похожие модели профилей: AG77 и AER42 . Они изготавливаются из идентичного материала, как и предыдущие модели. В этих представленных моделях толщина стенок составляет немногим менее миллиметра. При помощи данных профилей можно закрыть проем до 16 квадратных метров, при этом сама длина рольставней может составлять до 6 метров. Показатели модели AER42 немного похуже, с его помощью можно закрыть проем около 6 метров квадратных.

 

Ну и напоследок остановимся еще на двух моделях: AEG82/1 и AEG82/2 . Для их изготовления использует уже решетчатый алюминиевый профиль, именно в этом и заключается основное различие роллеты рольставни от своих конкурентов. Все же остальные параметры практически идентичны: площадь покрытия – 16 метров квадратных, ширина – 5 метров. Данные модели обладают большой максимальной длиной – она составляет вплоть до 7 метров.

Виды монтажа

Производить монтаж и сборку перфорированных рольставен можно на уже введенном в эксплуатацию жилом или промышленном здании, а можно и на недостроенном или воздвигаемом объекте, к строительству которого только приступили.

Для монтажа, сборки, установка роллет рекомендуется пригласить специалистов-профессионалов по установке, а не пробовать свои силы в таком сложном деле. Существует несколько видов монтажа перфорированных рольставен:

- Встроенный монтаж (короб встраивается в стенной проем)

- Монтаж внакладку (короб крепится на внешней стороне стены здания)

- Монтаж в проем (короб фиксируется в верхней части оконного проема)

Проемы, где будут устанавливаться перфорированные рольставни, должны быть прямоугольной формы. По согласованности между заказчиком и компанией-исполнителем допускается изменение формы проема. Поверхность, на которую будут крепиться направляющие для рольставен, должна быть ровной, без изъянов, трещин, бугров от штукатурки.

Наиболее прост в исполнении монтаж внакладку. Этот вид монтажа используют, если здание уже построено. В этом случае на фасад здания, помещения накладываются и крепятся по бокам проема направляющие, а сам короб монтируется над проемом. Намного удобнее, если монтаж внакладку производится перед облицовкой фасада здания (есть возможность убрать под облицовку направляющие или декорировать сам короб). Недостатком такого монтажа является слабая безопасность.

Рольставни могут монтироваться и в оконный проем, но в таком случае функциональная светопропускающая способность окна значительно снижается, а сами направляющие с коробом будут видны изнутри. Самым удобным моментом для монтажа и установки перфорированных рольставен будет время, когда оконные проемы здания подготовлены, но еще нет самих окон. Это даст возможность вмонтировать короб в стену, а сами направляющие глубоко врезать в оконный проем. Надежность конструкции и эстетичный внешний вид при изготовление роллет достигаются максимально.

Квалифицированный монтаж перфорированных рольставен позволит существенно снизить материальные затраты на отопление, ведь такая защита окон позволяет экономить тепло.

Цветовая гамма

Изначально рольставни выполняли защитные функции от проникновения в помещение, как холода, так и нежелательных личностей. Но большое разнообразие цветового исполнения, дизайнерских конструкторских новинок, позволило использовать перфорированные рольставни не только по прямому назначению, но и в качестве элементов декора помещений и зданий. Можно подобрать цвет перфорированных ставней под цветовую гамму оконного проема или стены здания, где будут монтироваться рольставни. Таким цветовым решением можно привлечь особое внимание окружающих, подчеркнув, таким образом, стиль помещения, его оригинальность.

Самые распространенные сегодня на строительном рынке цвета перфорированных рольставен это: серебристый синий, белый, черный, красный, серый, коричневый. Но это не предел, можно изготовить рольставни нужного вам цвета под заказ. Все выпускаемые цвета входят в международную классификацию RAL.

Виды управления

Помимо прочих достоинств перфорированные рольставни обладают тем преимуществом, что управлять ими можно как вручную, так и посредством автоматики. При использовании автоматического режима управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Причем используя один пульт можно управлять при необходимости несколькими механизмами. Само собой разумеется, что перфорированные рольставни, оснащенные автоматикой стоят больше, чем аналогичные конструкции с ручным управлением. Но повышенная стоимость вполне окупается более простым и комфортным управлением.

Ручное управление рольставнями может быть различным по конструкции. Чаще устанавливают ленточные и шнуровые приводы. Такие системы хорошо зарекомендовали себя при установке в проемах, имеющих не очень большие размеры. Но помимо этих способов управления существуют и другие.

Перфорированные рольставни оснащенные электроникой, как правило, устанавливаются в гаражах, офисах и прочих подобных помещениях. При нажатии только одной кнопки автоматически будут закрываться, или открываться все необходимые проемы. Особенно удобен подобный вариант для охранных служб.

Есть возможность устанавливать автоматизированные ограждения, которые полностью перекроют доступ в помещения. В этом случае потребуются добавочные аксессуары, такие как кодовый замок или кодовый выключатель. Естественно все усложнения системы потребуют дополнительных денег, но ведь и уровень безопасности поднимается на максимальную высоту. Часто подобные конструкции оснащаются числовым таймером, что дает возможность еще больше упростить управление конструкцией, которая будет автоматически открываться либо закрываться в установленное время.

Привод управления, установленный на перфорированные гаражные ворота рольставни , по конструкции может быть ленточным, редукторным, пружинным или электрическим. Чаще всего редукторный привод устанавливается на воротковом механизме. В двух словах подобную конструкцию можно описать так: кардан объединяется с воротком посредством редуктора. При вращении воротка приходит в движение кардан, который и наматывает либо разматывает полотно рольставен. Вороток должен останавливаться при касании стопоров рольставней. После полного прилегания вращение рукоятки абсолютно запрещено. Особенно это важно для недорогих конструкций. Те системы, которые стоят несколько дороже, оснащены более или менее сложными предохранительными механизмами. А дешевые конструкции могут выйти из строя в результате неправильной эксплуатации.

Если на рольставнях установлен шнуровой или ленточный привод, то перемещение полотна происходит в результате натяжения шнура или ленты. Собственно в этом и заключено основное отличие данных приводов. Вы тянете за ленту или шнур, и полотно поднимается либо опускается до необходимого положения. Перемещать шнур или полотно рекомендуется плавно без рывков, чтобы не возникало никаких перекосов.

Иногда передача движения осуществляется с помощью трос редуктора. В этом случае конструкция оснащается специальной рукоятью, которая часто вращается только в одном направлении. Большие по размеру рольставни оснащаются инерционной пружиной, которая облегчает перемещение полотна.

Как осуществляется монтаж перфорированных рольставен

Монтировать конструкцию можно различными способами и методами. Обычно система устанавливается в уже готовом помещении, где полностью закончены ремонтно-строительные работы. Рольставни накладываются на проем, который требуется перекрывать. В зависимости от желания заказчика они могут быть вмонтированы непосредственно в проем. Лучше всего, когда сборку и монтаж осуществляют специалисты компании, которая осуществляла изготовление перфорированных рольставен. Впрочем, это относится и к монтажу всех подобных конструкций. Лишь в этом случае клиент может получить полноценную гарантию на год эксплуатации системы.

Собирается и устанавливается в проеме коробка необходимого размера. Цвет ее опять-таки зависит от пожеланий заказчика, но, как правило, он соответствует цветовой гамме самих рольставен. При осуществлении монтажа можно установить роликовые прокатки. Они обладают повышенной прочностью, имеют достаточно долгий срок эксплуатации, облегчают управление конструкцией и выглядят вполне презентабельно. По желанию заказчика осуществляется установка специальных механизмов, которые препятствуют открытию системы вне помещения.

Советы по эксплуатации перфорированных рольставен

Особых сложностей при эксплуатации перфорированных рольставен не возникает. Не требуется никакой дополнительный или особый уход. Можно вполне обойтись проведением влажной очистки полотна дважды в год. Этого вполне достаточно. Большего внимания требует к себе электроника, которой оснащается система. Следует помнить, что категорически запрещается применять грубую силу для открывания или закрывания конструкции при использовании электронного управления. Не следует часто осуществлять перемещение полотна без необходимости. Нужно следить за механическими запорами и не стараться поднять полотно, не открыв замок. В зимний период следует перед открытием рольставен проверять состояние полотна. Если полотно подняли либо опустили механическим образом, то точно также оно должно быть возвращено в первоначальное состояние. При эксплуатации конструкции не следует стоять под двигающимся полотном. И последний совет. Если при эксплуатации перфорированных рольставен возникла какая-либо неисправность, всегда лучше обратиться к специалистам в сервисную службу, а не пытаться ремонтировать самостоятельно.

rss