Главная Новости

Пастушья служба

Опубликовано: 02.10.2018

видео Пастушья служба

Пастушья служба

Пастушья служба

Пастушья деятел ьность собаками началась после того, как человек начал использовать собак в охране скота.



Откуда тогда взялся инстинкт пастьбы животных?

Одной из версий и это похоже на правду, что в диких стаях собак, постоянно имелись особи, более быстрые которые настигали добычу и преграждали ей путь, прижимая их к деревьям, скале или еще к чему ни будь. Более массивные собаки уже служили тем инструментом, которые непосредственно расправлялись с добычей загнанной представителями быстрой частью стаи.


Пастушья служба- бордер колли- возвращение овец к пастуху

Таким образом, мы наблюдаем инстинктивное поведение собак загонять добычу, преграждать ей путь движения и направлять их туда куда надо (на вторую часть собачьей стаи). Вот это качество пастухи и заметили в наших питомцах и стали развивать эти качества и применять собак уже на пастушьей службе для своей помощи.



Пастушья служба не сегодняшний день приобрела большую популярность во многих странах мира среди владельцев собак. Этим видом деятельности занимаются владельцы собак не обязательно живущие в деревнях, на фермах или ранчо, где имеется возможность потренировать собаку на предмет пастьбы. Они порой выезжают загород, в места, где есть возможность потренировать своего питомца на небольшой отаре овец, которые уже знают, что такое собаки и это очень важно. Те животные, которые не знакомы с обществом собак, могут напугать последних и отбить охоту занимается этим делом.

Пастуший инстинкт в принципе имеется у большинства пород собак, только он у многих собак находится в дреме, так как ни когда не использовался в их жизни. Да и не у всех собак он может проявляется на столько активно. Интерес к пастьбе у многих собак может проявляться в возрасте от 6 да 10 месяцем, а есть особи, когда инстинкт проявляется и позже. Тогда и не надо тестировать на этот предмет, так как позднее проявление этого инстинкта в дальнейшем может негативно сказаться на работе собаки.

Признаки проявления пастушьего инстинкта:

собака очень активная и проявляет интерес ко всему движущемуся, т.е. патрулирует движущийся объект; характерное передвижение вашего питомца по дуге отношению движущего объекта по дуге; стараются преследовать птиц, велосипедистов и машины; стараются оживить мячик или другой интересный предмет, толкая его носом или лапами и забегая вперед встречают его; все движения имеют форму в виде подкрадывающейся собаки к объекту. копируют деятельность няньки по отношении к окружающим.

Таким образом, если вы заметили вышеуказанные признаки поведения вашего питомца, то вам прямиком в пастушью службу. Постарайтесь такое поведение в нем не заглушать, а развивать и вы увидите, как ваш питомец преображается на ваших глазах.

rss