Панели с подогревом пола: в чем разница между напольной установкой?

Рынок напольных покрытий предлагает пользователям несколько типов материалов, которые можно адаптировать к требованиям конкретной комнаты и личным предпочтениям. Ламинированные полы, обычно называемые «панелями», набирают популярность уже более десяти лет.

Сочувствие пользователей было достигнуто прежде всего благодаря простой системе установки, долговечности и беспроблемному уходу. Также стоит добавить, что процесс возможной разборки не вызовет у нас серьезных проблем. Этот аргумент приобретает значение в случае ремонта: удаление классического паркета является трудоемким и трудоемким, в то время как панели просто демонтируются.

Этот аргумент приобретает значение в случае ремонта: удаление классического паркета является трудоемким и трудоемким, в то время как панели просто демонтируются

(Современные напольные панели изготавливаются из древесного сырья и качественных комплектующих.) Фот. Кронополь)

Сборка панели: сделай сам

Установка пола обычно представляется нам крупным мероприятием, требующим помощи квалифицированных монтажников. Сопутствующая пыль, пыль, интенсивный запах лака и сложная техника напольного покрытия могут отпугнуть даже самых больших энтузиастов ремонта.

К таким «удовольствиям» мы должны быть готовы только при укладке традиционного деревянного пола. Установка панелей для пола намного проще, поэтому любой, кто обладает необходимыми знаниями, может сделать это без помощи профессионала. Однако прежде чем приступить к работе, мы должны помнить о некоторых очень важных правилах для укладки панелей:

  • Стяжка или другая основа, на которую укладываются панели, должна быть сухой, ровной и устойчивой, чтобы не повредить соединение. Если уровень 2 метра, установленный на полу, показывает неровности, превышающие 2 мм на 1 м длины, его следует выровнять.
  • Напольные панели перед сборкой следует распаковывать в помещении, где они будут устанавливаться в течение 1-2 дней в летний сезон и от 2 до 5 дней в зимний период. Это время, необходимое для адаптации панелей к температуре и влажности в помещении.

Адам Стахов, тренер по укладке полов от компании Kronopol:
Время, необходимое для расстановки панелей в комнате площадью около 20 квадратных метров, составляет всего несколько часов. После подготовки подложки достаточно прикрепить панели одну за другой, используя технику «expres click», использованную в нашей последней коллекции Aurum. При таком решении время укладки пола сокращается вдвое. Специалисты компании Kronopol на Ганноверской ярмарке собрали 90 м2 пола за 1 час 15 минут.

Инструменты, необходимые для сборки панелей

Монтаж ламинатных панелей несложный и быстрый, но нам понадобятся некоторые материалы для достижения желаемого эффекта. Однако это не дорогие инструменты, а всего лишь несколько полезных аксессуаров.

При укладке панелей будут полезны:

  • Плинтусы
  • Пароизоляционная пленка толщиной 0,2 мм
  • Подкладочная пена, предпочтительно толщиной 3 мм
  • Блок бампера
  • Расстояние клиньев
  • Пила с маленьким зубом или лобзик
  • Молоток, карандаш и мера

Адам Стахов из компании Kronopol:
Фольга и пена являются элементами, необходимыми для правильной укладки пола, в то время как другие инструменты должны быть найдены в большинстве домашних инструментов. Важно отметить, что вам не нужно профессиональное оборудование для отделки панелей: все, что вам нужно, это острая ручная пила. Поэтому установка панели пола практически бесшумна.

Монтаж панелей на пол с подогревом

Теплый пол Все чаще его используют не только в ванных комнатах, но и в других помещениях дома. Согласно общепринятым представлениям, их можно устанавливать только под керамическую плитку, устойчивую к длительным высоким температурам.

Современные ламинатные полы идеально подходят для теплых полов на водной основе. Панели пола сохраняют свои свойства под воздействием температуры, а правильный монтаж позволяет использовать пол в течение многих лет.

Укладка панелей на пол с подогревом ничем не отличается от стандартной. Основное отличие заключается в правильной подготовке субстрата. Вот несколько замечательных советов:

  • Стяжка пола должна быть утеплена независимо от времени года по следующей схеме:

- Ежедневно увеличивайте температуру на 5oC до достижения максимальной
- Отопление должно работать при максимальной температуре в течение пяти дней
- Затем ежедневно уменьшайте на 5oC, пока не достигнете полезного значения.
- Обогрев должен быть отключен за два дня до начала сборки.

  • Температура в начале отопительного сезона должна постепенно повышаться, чтобы предотвратить перегрев пола.