Главная Новости

Памятка для владельца транспортного средства, заключившего договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор внутреннего страхования)

Опубликовано: 09.10.2018

Памятка для владельца транспортного средства, заключившего договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор внутреннего страхования)

  Обязанность заключения договора внутреннего страхования

 

В соответствии с действующим законодательством каждый владелец транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, при его использовании в дорожном движении на территории Республики Беларусь обязан заключить договор внутреннего страхования.

 

Договор внутреннего страхования заключается, как правило, на один год. При сезонном использовании транспортного средства предусмотрена возможность заключения договора страхования на срок от одного до двенадцати месяцев. При приобретении или получении транспортного средства до его регистрации — на 15 дней. 

 

Документом, подтверждающим заключение договора внутреннего страхования, является страховое свидетельство.

 

Договор внутреннего страхования, заключенный в отношении транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

 

До истечения срока действия договора страхования либо срока уплаты второй части страхового взноса (при уплате в два этапа) необходимо обратиться в страховую организацию с заявлением о продлении договора внутреннего страхования либо уплатить вторую часть страхового взноса в срок, указанный в страховом свидетельстве.

 

  Договор внутреннего страхования прекращается в случаях: 

 

- истечение срока действия договора страхования;

  - неуплата страхователем в установленный срок второй части страхового взноса;

 

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства без заключения договора внутреннего страхования налагается штраф:

 

– в размере пяти базовых величин на физическое лицо, пятнадцати базовых величин — на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо;

  – в случае совершения ДТП лицом, уполномоченным управлять этим средством, — в размере десяти базовых величин на физическое, двадцати пяти базовых величин — на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

 

2.  Страховая защита

 

Заключая договор страхования страхуется гражданская ответственность перед третьими лицами на случай причинения вреда их жизни, здоровью и (или) имуществу в результате ДТП.

Страховому возмещению подлежит материальный вред, вызванный смертью, увечьем или иным телесным повреждением, нарушением либо утратой здоровья потерпевшего, уничтожением его имущества, в том числе дороги, дорожных сооружений, технических средств регулирования дорожного движения и иных объектов.

 

Не подлежит страховому возмещению потерпевшему моральный вред, упущенная выгода либо утрата товарной стоимости транспортного средства.

 

Страховое возмещение за поврежденный автомобиль выплачивается на основании расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (за вычетом стоимости обновления) без учета налога на добавленную стоимость. Также подлежат возмещению расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП к месту хранения (на территории Республики Беларусь) и однократную перевозку транспортного средства от места хранения до места ремонта (на территории Республики Беларусь). 

 

В случае, если произведен ремонт поврежденного автомобиля и предоставлены документы, подтверждающие оплату всего комплекса восстановительного ремонта в организации автосервиса, страховщик обязан перерассчитать и доплатить (в пределах установленного лимита ответственности) страховое возмещение с учетом стоимости нормо-часа работ организации автосервиса, деталей и материалов, относящихся к данному страховому случаю и использованных при этом ремонте, включая налог на добавленную стоимость и иные налоги (сборы). Стоимость новых деталей, установленных взамен поврежденных, возмещается за вычетом стоимости обновления.

 

3.  Что делать, если Вы совершили ДТП

 

3.1. Если Вы причинили вред жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате ДТП необходимо:

– непременно сообщить в ГАИ о ДТП (кроме случаев, когда можно самостоятельно заполнить бланк извещения -  http://bgs.by/insurance/17/26/27/2167/     При этом рекомендуется сфотографировать место происшествия, транспортные средства, участвующие в ДТП, и их повреждения;

– сообщить потерпевшему данные своего страхового свидетельства;

– получить справку ГАИ, подтверждающую факт ДТП;

 

3.2. В течение пяти рабочих дней сообщить информацию о ДТП в страховую организацию, заключившую с Вами договор страхования (по возможности).

 

4.  Что делать, если Вы претендуете на получение страхового возмещения

 

4.1. Если Вашему здоровью и (или) имуществу причинен вред другим транспортным средством в результате ДТП необходимо:

– непременно сообщить в ГАИ о ДТП (кроме случаев, когда можно самостоятельно заполнить бланк извещения -  http://bgs.by/insurance/17/26/27/2167/

  При этом рекомендуется сфотографировать место происшествия, транспортные средства, участвующие в ДТП, и их повреждения;

– обменяться с участниками ДТП информацией о страховых свидетельствах (полисах) по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе взять отрывные талоны, а при наличии договора страхования «Зеленая карта» — взять ее копию;

– записать данные транспортных средств участников ДТП, ФИО, адрес местожительства водителя, виновного в совершении ДТП и, по возможности, записать данные о собственнике (владельце) этого транспортного средства;

– получить справку, подтверждающую факт ДТП;

– сохранить документы, подтверждающие расходы, понесенные вами в связи с ДТП.

 

4.2. В течение пяти рабочих дней обратиться с заявлением о возмещении вреда в страховую организацию причинителя вреда или к своему страховщику (если участники ДТП имели действующие договоры страхования).

 

 

Обращаем внимание!

 

Если владелец пострадавшего транспортного средства не имеет, действующего на дату ДТП договора страхования, он может обратиться только в страховую компанию причинителя вреда.

Если гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована либо застрахована по договору страхования «Зеленая карта», а также, если транспортное средство, причинившее вред, выбыло из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий (например, угон), пострадавший обращается в Белорусское бюро по транспортному страхованию.

 

В случае если транспортное средство, причинившее вред, скрылось с места ДТП, заявление о выплате страхового возмещении подается в страховую организацию, заключившую договор страхования с владельцем пострадавшего автомобиля.

 

4.3. Сохранить автомобиль в послеаварийном состоянии до его осмотра специалистом (направление оценщика на такой осмотр осуществляется страховой организацией, которая производит урегулирование убытка или Белорусским бюро по транспортному страхованию).

  Заказать страховую услугу

rss