Главная Новости

Овердрафт по карте - возобновляемая кредитная линия от банка

Опубликовано: 24.10.2018

видео овердрафт по карте - возобновляемая кредитная линия от банка

Кредитный лимит от Kassa Nova

Считается, что «от зарплаты до зарплаты» жить не сладко, и денег порой  элементарно не хватает. А что если можно было бы получить прибавку к зарплате 45%, 100% или целых 300%? Банки предлагают такую услугу своим зарплатным клиентам, называется она овердрафт. Первый овердрафт был выдан еще в начале 18 века шотландским банком. Сегодня практически любой банк СНГ готов предоставить эту услугу своим клиентам.


Бездонный кошелек

Условия овердрафта

Овердрафт – возобновляемая кредитная линия, предоставляемая банком на условиях временности, платности и возвратности. Предоставляется как юридическим так и физическим лицам. Как правило, банки предлагают овердрафт своим зарплатным клиентам,  а также клиентам, которые размещают депозитные вклады, юридическим лицам.


Краткосрочные кредиты бизнесу

Размер овердрафта для физического лица определяется уровнем заработной платы, либо рассчитывается в процентном соотношении от оборотов по счету за несколько месяцев. Индивидуально лимит овердрафта может рассчитываться банком для состоятельных клиентов, относящихся к категории VIP.

В Украине овердрафт может  предоставляться только в национальной валюте, в связи с запретом НБУ  на оформление валютных кредитов. В Росси овердрафт можно оформить и на счет в иностранной валюте.

Большинство банков предлагают физическим лицам устанавливать овердрафт на год с возможностью продления и пересмотра размера кредитного лимита. Обратите внимание, что банки могут осуществлять автоматическое продление договора.

Сроки предоставления овердрафта  юрлицам — от нескольких месяцев до двух лет.  Обязательно ежемесячное погашение кредитной линии. При принятии решения о предоставлении овердрафта во внимание принимаются:

декларация о доходах, выписка об оборотах по счетам, открытым в других банках, бухгалтерская отчетность.

Погашение овердрафта

Как только клиент воспользовался средствами овердрафта, проценты начинают начисляться ежедневно (из расчета годовых), до момента полного погашения. Процент начисляется только на использованную суму, а не на весь размер овердрафта. Можно как потратить часть заемных средств, так и погашать частями. При любом поступлении денег на счет, в первую очередь перекроется долг по овердрафту, и заемные средства вновь станут доступны на счету.

Согласно условиям предоставления услуги, за использование овердрафта банк также может взымать комиссию:

в процентом соотношении от суммы потраченных средств, фиксированную.

Процентная ставка может быть:

фиксированной, ряд банков изменяет процент в зависимости от периода непрерывного использования овердрафта, процент на просроченную задолженность как правило гораздо выше стандартного.

Полностью овердрафт нужно погасить при закрытии счета, окончании договора на предоставление овердрафта, или при увольнении с работы и прекращении заработных выплат.

Лимит овердрафта

Первый овердрафт был выдан эдинбургским банком Royal Bank of Scotland еще в начале  18 века. Клиенту была предоставлена сумма 65 тыс. фунтов стерлингов по современным меркам (на тот момент 1000 фунтов).

Прокредит банк предоставляет своим зарплатным клиентам овердрафт в размере до 100% заработной платы, ПУМБ до 45%. Фантастический на (фоне среднерыночного уровня) лимит овердрафта для зарплатных клиентов предлагает Укргазбанк – до пяти заработных плат! При этом сохраняется средняя процентная ставка – 25% годовых. ВАБ банк готов открыть кредитную линию  до 300% от среднего ежемесячного дохода. В России трехкратный размер зарплаты в качестве овердрафта предлагает Восточный экспресс банк.  При этом существуют ограничения по сумме.  Максимальный лимит овердрафта банком устанавливается самостоятельно.

Под  залог депозита украинские банки предлагают лимит овердрафта в размере 75-80% от суммы вклада. Что касается предприятий, им может предоставляться овердрафт под залог движимого и недвижимого имущества.

Технический овердрафт

Несанкционированный овердрафт может возникнуть в нескольких случаях:

в следствии конвертация валюты платежной системой по изменившемуся курсу. Если транзакция проходит в валюте отличной от счета, платежная система конвертирует сумму по собственному курсу на день списания денег. Этот курс может отличаться от действовавшего на момент покупки, таким образом если сумма к списанию немного превышает изначально заявленную, на счету может образоваться технический овердрафт. технические ошибки, такие как задвоенные списания или зачисления, в результате чего возможен перерасход средств и образование овердрафта. оффлайновые операции не подтвержденные банком, которые проводятся на суммы, превышающие доступный остаток на счету. неправильная проводка и списание заблокированных сумм (холдов) после исчерпания доступных средств.

Если технический овердрафт возник по вине банка, как правило, клиентам возвращают средства на счет. Иногда для возврата денег нужно самостоятельно обратиться в банк.

Преимущества овердрафта

отсутствие необходимости подтверждения целевого использования средств овердрафта, возможность осуществления операций по счету в момент фактического отсутствия собственных средств, дополнительная сумма фактически всегда находится на зарплатной дебетовой карте, ею можно пользоваться или нет, проценты начисляются только на использованную сумму  за тот период, в который средствами банка фактически пользовались, удобство в погашении кредита – деньги автоматически списываются в счет задолженности в момент поступления на счет.
rss