Главная Новости

Отдых в Соколином, Крым: базы отдыха, гостиницы, отели, санатории, пансионаты, частный сектор

Опубликовано: 20.10.2018

видео Отдых в Соколином, Крым: базы отдыха, гостиницы, отели, санатории, пансионаты, частный сектор

Мисхор 2017. Палю тему, как лучше всего отдохнуть в Крыму

Поселок Соколиное не перестает удивлять туристов чарующей красотой природы горного Крыма. Чистый воздух, дубовые и буковые леса, живописные озера, горные реки и водопады, дарят самые незабываемые впечатления путешественникам.


Пансионат "ТОК Орлиный Залет". Соколиное. Крым

На территории Соколиного находятся памятники архитектуры и истории XIII — начала XX веков. Наиболее популярным является Коккозкий дворец, здание асимметричной композиции с башней, черепичными крышами и островерхими каминными трубами, построенное в 1906—1910 гг., а также Юсуповская и Кутлерская мечети.


Отель без шума и пыли в Крыму. Эко Альпийская Долина-

Коккозкий дворец построен по проекту архитектора Николая Краснова, который внес значительный вклад в проектирование и строительство вилл, особняков и дворцов на Крымском полуострове. Во внешнем виде заметно прослеживаются архитектурные мотивы Бахчисарайского дворца, т.к. Краснов более 10 лет принимал участие в работах по реставрации Ханского дворца.

Изначально Коккозкий дворец выполнен в белом цвете, крыша была покрыта блестящей майоликовой черепицей цвета морской волны, а стрельчатые окна имели ажурные переплеты. В левой стене у главного входа в здание устроен оригинальный  фонтан "Голубой глаз", в виде неглубокой стрельчатой ниши. Он был облицован майоликовыми плитками зеленоватых оттенков. В центре находилось керамическое изображение стилизованного голубого глаза. Сама идея фонтана связана с легендарным происхождением названия села Коккоз, что в переводе с татарского означает "голубой глаз". Выход из дворца в парк был выполнен в виде арки с кованной бронзовой решетчатой дверью.

К комплексу дворца относится также мост через реку Коккозку и стоящая перед ним мечеть, построенная одновременно с домом. Здание мечети украшено резным декоративным фризом по периметру. В небо устремляется минарет, оформленный пышной каллиграфической резьбой.

Еще одной достопримечательностью Соколиного является Кутлерская мечеть, построенная в середине XIX века. Мечеть представляет собой невысокое здание, сложенное из гаспринского камня-известняка.

К природным достопримечательностям поселка поселка относятся озера и водопады. Самый популярный - это водопад "Серебрянные струи" на реке Сары-Узень. Незабываемые впечатления Вам подарит Большой каньон Крыма, расположенный в 2 км от поселка Соколиное. Высота стен каньона достигает 400 метров. На дне каньона протекает горная река Аузун-Узень, которая образует пороги и водопады, а также неповторимые по красоте ванны, самой известной из которых является "Ванна молодости". 

rss