Главная Новости

Особенности перерегистрации фермерского хозяйства

Опубликовано: 08.10.2018

видео Особенности перерегистрации фермерского хозяйства

Как зарегистрировать КФХ по месту деятельности

Вопрос правильной перерегистрации сегодня остро стоит для многих фермерских хозяйств. Чтобы не допустить ошибок, необходимо следовать нормам законодательства.



Так, в Федеральном законе №74-Ф3 от 11.06.2003 г. указано, что фермерское хозяйство, ранее существовавшее как юридическое лицо, может существовать в таком виде до 1 января 2010 года. Посмотрев на календарь, можно сделать вывод, что предприятия уже должны были внести необходимые изменения. К сожалению, получилось это не у всех.


Поддержка начинающих фермеров в Калужской области на примере КФХ Кошманова В.Е.

Все предприниматели знают, что регистрация ООО предполагает внесение отчислений в Пенсионный фонд в общем порядке. Пока фермерское хозяйство является юридическим лицом, оно также подчиняется данному правилу. В частности, когда предприятие переходит на Единую схему налогообложения, оно обязуется уплачивать взносы по ставке 10,3%. В большинстве случаев проверяющие требуют также уплатить фиксированный платеж на главу фермерского хозяйства. Учтите, что данное требование является полностью законным.


Технология выращивания бройлерных индюков БИГ - 6 за 150 дней от птенца до тушки 25 кг

Поскольку ликвидация фирм в форме крестьянского хозяйства должна быть закончена до 1 января 2010 года, после истечения срока предприятие не может выступать в качестве юридического лица. В то же время в 3 пункте 23 статьи Федерального Закона от 11.06.2003 года №74-ФЗ отмечено, что на фермерские хозяйства распространяются все нормы указанного закона, а также прочих нормативных актов, которые регламентируют деятельность КФХ.

Согласно действующему законодательству, застрахованными в пенсионном фонде лицами считаются только работающие по трудовому или гражданскому договору лица, а также индивидуальные предприниматели и члены фермерского хозяйства. Следовательно, за ними сохраняется право на обязательное пенсионное страхование, которое реализуется в случае уплаты соответствующих страховых взносов в установленном порядке.

Всем известно, что индивидуальные предприниматели и приравненные к ним должны уплачивать взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Это правило сегодня распространяется и на глав, а также на членов фермерских хозяйств. Следовательно, глава хозяйства обязан вносить фиксированные суммы на пенсионное страхование.

Процесс перерегистрации предприятия имеет свои тонкости. Например, существуют фермерские хозяйства, которые ведут несколько человек. Между ними должно быть заключено соглашение, в противном случае правильно провести перерегистрацию не получится. Государственная регистрация предприятий должна проводиться в форме, установленной для физических лиц при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В процессе внедрения изменений необходимо внести соответствующие поправки в договоры и все документы фермерского хозяйства.

В настоящее время бухгалтерский учет в нашей стране ведут только юридические лица, то есть после перерегистрации фермерское хозяйство может освободить себя от тяжелой ноши. Не забудьте, что вести налоговый учет расходов и налогов придется в порядке, установленном для индивидуальных предпринимателей. Если данное мероприятие не осуществляется, то у государственных органов возникнут вопросы к фермерскому хозяйству.

Наконец, на предприятии может быть организован внутренний управленческий учет, иногда фермерские хозяйства прибегают к использованию «традиционных» методов бухгалтерского учета внутри предприятия (бухгалтерских счетов, проводок и прочего).

rss