Главная Новости

Опоры для растений - арки, перголы и трельяжи

Опубликовано: 26.10.2018

видео Опоры для растений - арки, перголы и трельяжи

Садовая арка - пергола своими руками. Garden Arch DIY. Pergola
Главная Продукция Малые архитектурные формы Шпалеры, трельяжи, арки

Идея заставить вьющиеся растения подниматься вверх, появилась у ландшафтных дизайнеров древности много тысячелетий тому назад. По крайней мере, достоверно известно, что ещё в 3000 гг. до н.э. в Древнем Египте, Месопотамии, легендарных садах Семирамиды были причудливые перголы, назначением которых являлось создание причудливых зелёных сооружений.



Архитектурные формы, как и используемые для их изготовления материалы, в течение столетий менялись. Впрочем, один из вариантов, широко известных сегодня, применяется уже не первый век. Разумеется, речь идёт о кованых опорах для растений, посредством которых можно создать импровизированную беседку или коридор, при этом сами по себе такие кованые арки или перголы становятся украшением сада.


Опоры для вьющихся растений. Шпалеры своими руками: интересные идеи для дачи

Важно, что декоративная ковка замечательно сочетается с любыми типами растений – от простых вьюнков или плюща до самых экзотических и редких. Вертикальное озеленение с применением кованых элементов идеально подходит к любому стилю, подчёркивает эксклюзивность дизайнерского решения, радуя хозяев и удивляя гостей.

Шпалеры

Так называют классические решётчатые конструкции, которые можно встретить повсюду – от живописных французских виноградников до уютных подмосковных садиков. Кованые шпалеры, выполненные в изысканных декоративных формах, сами по себе прекрасны, а в сочетании с изумрудной зеленью или буйными красками диковинных цветов буквально завораживают.

С утилитарной же точки зрения, шпалеры – это, прежде всего, стальные стойки, несущей способности которых вполне достаточно, чтобы выдержать вес даже самых тяжёлых растений. Их часто совмещают со служащим для подпитки корневой системы корытом, и тогда получается эффективная законченная агротехническая конструкция. Особенно удобны шпалеры, рассчитанные на монокультуры, так как подобным образом удобно зонировать большие пространства участка.

Перголы

Перголы – самые универсальные и самые разнообразные по форме конструкции, функции которых намного обширнее, чем простая поддержка вьющихся растений. Если же говорить именно о кованых перголах, здесь важнейшую роль играют их эстетические качества. С помощью таких решётчатых арочных конструкций специалистам "Масер Компани" удаётся создавать уютные, располагающие к уединению уголки сада. Можно просто выделить какую-то функционально ограниченную часть участка, или использовать кованую перголу в роли связующего звена, например, между домом и гаражом.

Но самым распространённым использованием кованых пергол всё же остаётся создание затенённых аллей или уголков отдыха. Зачастую пергола начинается прямо от входной калитки, делая дорожку к дому живописной и тенистой. Часто родители ставят зелёное заграждение над детскими площадками, ведь такие вьющиеся растения не только создают таинственную атмосферу, нужную для игр, но и обеспечивают лёгкие малышей чистым воздухом. Стоит отметить, что никаких ограничений на размеры и форму кованые опоры для растений не накладывают и они, как и при использовании других материалов, могут быть прямыми, круглыми, криволинейными, извилистыми и т.д.

Арки

Арки – особая разновидность пергол. В простейшем случае кованая арка представляет собой плоский или двускатный свод, водружённый на сетчатые стены, которые служат для закрепления вьющихся растений. При желании верхнюю часть кованых садовых арок можно сделать очень красивой, дополнив конструкцию металлическими завитками, цветочными орнаментами, виноградными лозами, геометрическими узорами и т.п.

Трельяжи

По мнению художников Master Company, это очень эффектное сооружение, способное буквально преобразить любой садовый ландшафт. Обычно кованые трельяжи, в отличие от деревянных, устанавливаются стационарно, кроме того, они принципиально неограниченны по нагрузочной способности. В простейшем случае трельяж представляет собой ряд скреплённых между собой стальных вертикальных стоек. Между ними в определённом порядке размещаются горизонтальные элементы, которые, кроме всего прочего, обеспечивают ещё и достаточную жёсткость. Конкретная форма определяется лишь фантазией дизайнера, а также уровнем его мастерства. Случается, что кованые трельяжи, украшенные замысловатым орнаментом и множеством вспомогательных элементов, становятся подлинными шедеврами художественной ковки.

rss