Главная Новости

Оконная фурнитура: выбираем со знанием дела

Опубликовано: 08.10.2018

Обычно, рассматривая тему пластиковых окон, значительное внимание уделяется стеклопакетам и профилю, из которых они изготовлены. Но не менее важной составляющей оконной конструкции является фурнитура. Обычно на виду находятся лишь некоторые её детали, но именно скрытые элементы фурнитуры несут на себе главную функциональную нагрузку, от них зависит надёжность и долговечность наших окон.

Понятие «оконная фурнитура» является комплексным. Оно включает в себя запорные механизмы, системы вентиляции, микролифты, различные ограничители и блокираторы, а также противовзломные механизмы.

Запорная фурнитура может быть поворотной, откидной и поворотно-откидной. Это сложная система, состоящая обычно из более чем сотни элементов и обслуживающая функцию открытия-закрытия окон за счёт угловой тяги. Кроме того, запорная фурнитура обеспечивает плотное прилегание створок окна к периметру рамы.

Конструктивно дополняют эту систему петельная группа, обеспечивающая надёжное крепление окон на раме и микролифт, который регулирует нагрузку створки окон на запорный механизм и предохраняет их от провисания. Учитывая значительный вес оконных створок, этот элемент системы таким образом увеличивает срок службы окон.

Запорная фурнитура обычно имеет гарантию, которая может измеряться либо временем, например, пять лет, либо циклами. Под циклом в данном случае подразумевается механическое действие, совершаемое с помощью оконной ручки, то есть, открывание или закрывание окна. Гарантия на запорную фурнитуру обычно составляет не менее 10 тысяч циклов. Если монтаж пластиковых окон предусматривает наличие фурнитуры от известных брендов – можно рассчитывать и на гарантию до 60 тысяч циклов.

Оценить качество запорной фурнитуры легко: если для того, чтобы открыть или закрыть окно не требуются дополнительные физические усилия – вы приобрели окно с хорошей фурнитурой, и она правильно смонтирована.

Устанавливая оконные конструкции больших размеров, а значит, более тяжёлые, не следует игнорировать усиленные петли, рассчитанные на удержание тяжёлых створок. Производители также предлагают фурнитуру для фигурных окон, где учтены особенности их геометрии.

Важными составляющими всех открывающихся окон являются так называемые ножницы, которые обеспечивают фиксацию окна при открытии его для проветривания. Существуют системы фиксации створок, рассчитанные на устойчивость к сильным порывам ветра, что актуально для регионов, где нередки такие стихии, а также для помещений, находящихся на верхних этажах высотных зданий.

Отдельный элемент оконной фурнитуры – это вентиляционный механизм. Он обеспечивает постоянный ограниченный воздухообмен в помещении. При этом исключены все те неудобства, которые вызывает проветривание через открытые окна – уличная пыль, насекомые, излишняя влага в сырую погоду и другое. Особенностью такой фурнитуры является то, что её можно вмонтировать в уже установленное окно, если ранее она не была там предусмотрена.

Всё чаще современные ПВХ-конструкции снабжаются противовзломной фурнитурой. Она рассчитана на очень высокие нагрузки и устойчива к механическому воздействию. Обычно такой фурнитурой комплектуются окна, которые помимо основной светопроводящей функции, являются также защитой помещений. В комплекте с ударостойкими стёклами и высокопрочным профилем оснащённые противовзломными системами окна берегут от несанкционированного проникновения банки, офисы, жильё.

На рынке представлена и другая оконная фурнитура различного предназначения. Это фиксаторы, замки, двусторонние ручки для балконных дверей и окон и другое. Поэтому, если установка пластиковых окон предполагает какие-либо специфические требования к фурнитуре – обратитесь к профессионалам, они помогут подобрать для ПВХ-конструкции необходимые и оптимальные комплектующие.

Нельзя не отметить, что видимые части оконной фурнитуры должны не просто иметь эстетичный вид, но гармонировать с интерьером, придавать завершённость оконной конструкции. Производители предлагают огромный выбор ручек, замков и других фурнитурных элементов на любой вкус. Нам остаётся только учесть, чтобы в процессе пользования на ручках не стиралось покрытие, не появлялись трещины и сколы, а так же чтоб за ними легко было ухаживать. Ведь привлекательный внешний вид окон является частью нашего с вами комфорта.

Назад в раздел
rss