Главная Новости

Оформление ипотечного кредита решение вопроса собственного жилья

Опубликовано: 24.10.2018

видео Оформление ипотечного кредита решение вопроса собственного жилья

Социальная ипотека

Современное ипотечное кредитование в России и странах СНГ развито еще не так сильно, как за границей. Дело в том, что это относительно молодое направление банковской деятельности. Рынок ипотеки зародился и начал развиваться в начале 2000-х годов. Способствовали развитию улучшение финансового благополучия граждан, всплеск жилищного строительства, а также опыт зарубежных стран, благополучно перенимаемый и адаптированный к российской действительности.



 В эпоху существования СССР получить жилье было трудно, но возможно. Жильем обеспечивались в порядке общей очереди все граждане страны. Другое дело, что получение вожделенной квартиры или комнаты могло растянуться на неопределенный срок. Позже, при вступлении России на рельсы капиталистической экономики, получить квартиру бесплатно могли лишь чиновники высокого ранга, государственные служащие, имеющие большой стаж работы и высокую квалификацию.


Оформлять ипотеку стало проще

По сути, ипотека – это залог имущества (недвижимого). Схема работы проста – вы берете в банке деньги на покупку жилой или нежилой недвижимости. Для того чтобы у банка были гарантии возврата взятой вами суммы, эту недвижимость вы закладываете в качестве обеспечения в банк.

Пока вы не выплатите банку взятую сумму, заложенное имущество не сможете ни продать, ни поменять. Проживать в купленной квартире и зарегистрироваться вы имеете полное право.

Рано или поздно практически перед каждым человеком встает вопрос о приобретении собственного жилья. Причин тому может быть множество. Дети выросли и захотели жить самостоятельно, в семье родился ребенок и возник вопрос о расширении жилой площади.

Еще пример: переехал человек в другой город с целью трудоустройства, несколько лет арендовал комнату и, наконец, понял, что лучше платить за собственное жилье, чем отдавать деньги в чужой карман, и каждый месяц ждать, повысит хозяин арендную плату или нет.

Так что самым приемлемым вариантом, который позволит приобрести собственный угол, является оформление ипотечного кредита. Для того чтобы избежать неприятных неожиданностей, в первую очередь определитесь, что именно вам нужно. Многие граждане сначала претендуют на скромные апартаменты в виде однокомнатной квартиры в спальном районе.

В процессе поисков большинство замахивается на многокомнатную квартиру в новостройке и в дальнейшем, как правило, возникают проблемы с выплатами по кредиту.

Для начала нужно определиться, что собственно вы хотите получить, взяв ипотечный кредит. Если ваша цель – покупка комнаты, остановитесь на этом, проанализируйте состояние цен на рынке.

Как правило, в зависимости от местонахождения недвижимости цены могут достаточно сильно разниться. Например, комната в тихом центре города по стоимости может равняться однокомнатной квартире в спальном районе. После того, как вы примерно вывели необходимую для покупки сумму, начните рассматривать предложения банков по ипотечным кредитам. Разница в процентных ставках и условия кредитования могут существенно отличаться. Кроме того, в одном банке непременным условием выдачи кредита может быть первоначальный взнос, а в другом вам с удовольствием одобрят кредит без него.

Информацию об условиях кредитования можно брать из разных источников: Интернета, газет, журналов, самое лучшее – рекомендации проверенных знакомых.

Проанализировав всю информацию, остановите свой выбор на двух-трех банках, чьи условия кажутся вам наиболее привлекательными. Для чистоты эксперимента лучше посетить кредитных инспекторов этих учреждений лично. Любой банковский специалист обязан еще до подписания договора рассчитать вам сумму, на которую вы можете претендовать, а также суммы ежемесячных платежей при условии получения кредита. Ваша задача максимально достоверно донести до специалиста информацию о суммах вашего заработка и дополнительных доходов. Именно эта информация поможет вам сориентироваться в том, сможете вы выплачивать кредит, или стоит сделать заявку на размер ипотечного кредита, несколько меньше.

Для того чтобы банковское учреждение приступило к рассмотрению вашей кандидатуры, вам необходимо собрать перечень документов. Итак, если вы физическое лицо, то есть просто рядовой гражданин, работающий по найму, вам необходимы следующие документы:

основной документ – паспорт; справка с места работы о ваших доходах; свидетельство фонда пенсионного страхования; трудовую книжку.

Все документы нужно предоставить в копиях, но при необходимости принести в банк и показать специалисту оригиналы.

Если вы предприниматель (индивидуальный предприниматель или директор ООО, ЗАО) пакет документов значительно расширяется. Это вполне объяснимо. Когда вы наемный работник, у вас есть заработная плата, худо-бедно, достаточно стабильная. Если вы ни от кого не зависите, имеете свой бизнес, банк начинает волноваться, а вдруг в той отрасли, которой вы занимаетесь, наступит спад, и вы станете неплатежеспособным.

Для более полной картины деятельности вашей компании при получении ипотечного кредита вам обязательно нужно представить в банк следующие документы:

все правоустанавливающие документы, на основании которых вы осуществляете свою деятельность (ОГРН и ИНН предприятия, Устав, выписку из Единого реестра организаций, коды статистического учета); из банка, в котором ваша организация осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, необходимо взять справку об оборотах компании за последние 3 года, с разбивкой по годам; обязательно нужно представить в банк формы бухгалтерской и налоговой годовой отчетности за последние 3 года; естественно, предоставляется также весь перечень документов, необходимых для физического лица.

Все вышеназванные документы вы приносите в банк в копиях, но будьте готовы представить оригиналы. Банк со своей стороны имеет право проверить достоверность ваших данных и сделать запросы в налоговую инспекцию и пенсионный фонд.

Перечень документов поначалу может показаться неподъемным. Но если вы добросовестный коммерсант, особых трудностей со сбором документов у вас не будет.

Теперь вопрос, который касается всех, и рядовых граждан и предпринимателей. На какой-то стадии у каждого соискателя на получение кредита создается впечатление, что представитель банка пытается воспрепятствовать получению денег. Это не так. Банк заинтересован получить в вашем лице постоянного клиента, в этом и заключается его работа. Чем больше у банка клиентов, тем он стабильнее и успешнее. Если оперативно реагировать на все замечания кредитного инспектора и вовремя доносить требуемые документы, процесс утверждения вашей кандидатуры пройдет достаточно быстро, к обоюдному согласию сторон.

Если у вас остались сомнения в том, необходим ли вам ипотечный кредит, ответ однозначный – необходим. В отличие от рядового кредита срок выплат ипотеки достаточно продолжителен.

Если вы добросовестно выплачиваете необходимые суммы, вряд ли вам будет грозить повышение процентной ставки. Кроме того, приобретая недвижимость в ипотеку, вы становитесь ее владельцем, и уже не будете зависеть от прихотей коварных арендодателей.

rss