Главная Новости

Обучение по ГО и ЧС

Опубликовано: 09.10.2018

видео Обучение по ГО и ЧС

Обучение по программе «Гражданская оборона»

Приглашаем Вас пройти курс подготовки (переподготовки) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГОи ЧС) для руководителей и специалистов.



Форма занятий:

Заочная (дистанционная, онлайн). График обучения — индивидуально.

Объем учебных занятий по гражданской обороне – 22-72 часа. По окончании курса выдается Удостоверение соответствующего образца.

Стоимость — 3500 рублей.

Гражданская оборона - это совокупность организационных мероприятий, гарантирующих готовность государства к защите населения и территорий от кризисных явлений, спровоцированных вооруженными конфликтами (военные действия, террористические акты), а также природными либо техногенными катастрофами.


Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС). Разговор с экспертом

Главные цели обучения гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС).

Защита здоровья и жизни работников предприятий в случае возникновения аварий и катастроф. Освоение правил безопасной реализации неотложных спасательных мероприятий и работ по восстановлению работоспособности объектов. Изучение способов пресечения террористических угроз и правил поведения в случаях их возникновения. Обеспечение стабильности функционирования промышленных объектов в условиях опасности, обусловленной природными катаклизмами, техногенными катастрофами либо военными действиями. Предустановленные действия работников предприятий в условиях чрезвычайной ситуации: методы оказания первой неотложной помощи пострадавшим; правила безопасной эвакуации людей из зоны распространения аварии; меры по упреждению дальнейшего развития чрезвычайной ситуации; принципы обеспечения целостности и сохранности культурных и материальных ценностей.

Сколько работников предприятия должно быть обучено нормам ГО и ЧС?

Обязательность обучения работников предприятий нормам ГО и ЧС обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 782 от 10 июля 1999 года. Указанный законодательный акт гласит о необходимости наличия на любом предприятии специального подразделения либо должностного лица, ответственных за решение вопросов в сфере ГО и ЧС. Данное требование также отражено в Федеральных законах № 68-ФЗ и № 28-ФЗ. На каждом предприятии должно быть обучено не менее двух сотрудников, ими являются:


Как организовать обучение по гражданской обороне?

Директор (владелец) предприятия. Должностное лицо, уполномоченное нареализацию целей и задач в сфере ГО и ЧС.

Необходимо учитывать, что руководителю предприятия запрещается исполнять функциональные обязанности уполномоченного лица на условиях совмещения.

С какой регулярностью следует проходить повторное обучение?

Постановление Правительства РФ № 547 от 04.09.2003 г. предписывает руководителям организаций и уполномоченным работникам по вопросам ГО и ЧС повышать свой уровень знаний не реже 1 раза в 5 лет.

Повторное обучение всего прочего персонала компании следует производить ежегодно, в соответствии с примерным обучающим курсом по ГО и ЧС для работающего населения.

Существующие учебные программы и их продолжительность.

Директор компании и должностное лицо, уполномоченное по вопросам ГО и ЧС, относятся к разным категориям слушателей. Этим и обусловлено требование законодательства (Приказы МЧС России № 19 от 19.01.2004 и № 646 от 13.11.2006) о наличии минимум двоих обученных работников на любом предприятии. К тому же, обучающие программы для руководителей и уполномоченных лиц имеют существенные различия. Главным отличием данных программ является разное количество изучаемых тем, составляющих их содержание и, как следствие, разное количество часов обучения. А именно:

Для руководства некатегорированных организаций и глав местных администраций предусмотрен обучающий курс - «Обучение должностных лиц и специалистов ГО и ЧС организаций по ГО и защите от ЧС» - объемом 36 часов.

Для должностных лиц, уполномоченных на решение вопросов в сфере ГО и ЧС предусмотрена обучающая программа, количество учебных часов которой 72.

В вышеуказанных программах присутствуют несколько общих разделов. В частности, обеим категориям слушателей необходимо освоить:

Правила составления перечня мероприятий по ГО и защите промышленных объектов и их работников от угрозы возникновения ЧС. Способы защиты от наиболее свойственных региону (объекту промышленности) ЧС. Вероятные опасности для населения, характерные для каждого определенного вида чрезвычайной ситуации. Правила эффективного применения индивидуальных и коллективных СИЗ при возникновении ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера. Виды сигнальных способов оповещения работников и населения о возникающих угрозах. Правила безопасного поведения персонала предприятий при: возникновении ЧС; террористической угрозе; локализации и ликвидации аварий и проведении аварийно-восстановительных работ. Правила эвакуации людей из зоны распространения ЧС и оказания первой помощи пострадавшим. Итоговый контроль усвоенных знаний.

Обучающий курс для лиц, уполномоченных по ГО и ЧС более обширен по своему содержанию и включает следующие дополнительные разделы:

Правила разработки и периодичность предоставления отчетности о результатах деятельности органов управления, сил ГО и РСЧС. Мониторинг и оценка уровня работоспособности объектов промышленности и жизнеобеспечения населения. Реализация мероприятий по защите работников и гражданского населения от угрозы химического и радиационного заражения. Правила организации и периодичность тренировочных занятий персонала по ГО и ЧС. Реализация разъяснительных и информационных мероприятий для сотрудников предприятия по вопросам ГО и ЧС.

Направления обучения по ГО ЧС и длительность программ:

№№

пп

Категория обучаемых

Объем подготовки

Количество учебных часов

1.

Руководители (работники) эвакуационных органов Свердловской области и муниципальных образований

36

2.

Председатели и члены комиссий по устойчивости Свердловской области и муниципальных образований

36

3.

Руководители (специалисты) органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципальных образований

72

4.

Руководители спасательных служб и их заместители

72

5.

Руководители образовательных учреждений

36

6.

Руководители медицинских учреждений.

36

7.

Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций.

72

8.

Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне.

36

9.

Руководители эвакуационных органов организаций

36

10.

Председатели комиссий по устойчивости организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне

36

11.

Руководители (работники) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в организациях, отнесенных к категориям по ГО

72

12.

Руководители (работники) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне

36

13.

Руководители (работники, специалисты) структурных подразделений, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны образовательных учреждений, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования

36

14.

Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований категорированных организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне

72

15.

Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований категорированных организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне.

36

16.

Руководители эвакуационных органов организаций

36

17.

Руководители занятий по гражданской обороне в организациях

36

18.

Инструкторы (консультанты) учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне

36

19.

Руководители и специалисты дежурно-диспетчерских служб организаций (объектов).

36

20.

Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне

72

21.

Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне.

36

Отличительные особенности организации обучения по ГО и ЧС работников категорированных предприятий.

Категории по гражданской обороне, присваиваемые предприятиям.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1115 от 19.09.1998 г., предприятиям может присваиваться одна из трех категорий по ГО, в частности: особой важности; 1 категории; 2 категории. На принятие решения о категорировании того или иного предприятия оказывают влияние следующие факторы: месторасположение предприятия; количество и ассортимент производимой продукции либо предоставляемых услуг (их ценность и важность в условиях военного времени); количество трудоустроенных лиц. Как выяснить, есть ли у предприятия категория по ГО?

Предприятие получает статус категорированного по ГО после его занесения в специальные списки. О присвоении категории по ГО каждое предприятие в обязательном порядке уведомляется органами исполнительной власти. Также, сведения о наличии у предприятия категории по ГО можно получить в городском управлении МЧС. В чем отличия подготовки по ГО и ЧС сотрудников категорированных и некатегорированных предприятий. Отличающиеся учебные программы для руководителей предприятий. Продолжительность учебного курса для руководителей (собственников) организаций имеющих категорию по ГО составляет 72 часа (для руководства некатегорированных ЮЛ -36 часов). Разные принципы организации работы в сфере ГО и ЧС. Категорированным предприятиям необходимо иметь следующий количественный состав специалистов по ГО и ЧС: при штатной численности менее 500 сотрудников - 1 освобожденный специалист; организациям численностью от 500 до 2000 сотрудников - 2-3 освобожденных специалиста; на предприятиях, имеющих от 2000 до 5000 работников должно быть 3-4 освобожденных специалиста; предприятиям, на которых трудоустроено более 5000 сотрудников - 5-6 освобожденных специалистов. Некатегорированным организациям предписан следующий количественный норматив специалистов по ГО и ЧС: при штате, численностью более 200 человек - 1 один освобожденный специалист; ворганизациях, численностью менее 200 сотрудников ответственность за реализацию вопросов по ГО и ЧС разрешается возложить на одного из сотрудников на условиях совмещения. Основные цели формирования на предприятиях штабов (подразделений) ГО. разработка и систематическое осуществление профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала и сохранность имущества предприятия в случае происхождения ЧС; обеспечение стабильного функционирования объекта в условиях ЧС; контроль за наличием и состоянием всех требующихся средств коллективной и индивидуальной защиты; периодическая проверка текущего состояния технических систем (управления, оповещения) предприятия и оценка их работоспособности в условиях наиболее вероятных ЧС.

Начальником штаба ГО может назначаться специалист предприятия, уполномоченный на решение вопросов в сфере ГО и ЧС. Обязательным критерием для замещения данной должности является освоение 72 часового учебного курса по ГО и ЧС.

Как заказать и пройти обучение по ГО и ЧС?

Заочное и дистанционное обучение по гражданской обороне являются наиболее востребованным и удобным для слушателей форматом освоения знаний. Его преимуществами является безотрывность слушателей от трудовой деятельности и индивидуальность учебного графика. Теоретический материал и все необходимые учебные пособия предоставляются учащимся при помощи дистанционных технологий. Для того чтобы заказать и пройти обучение по ГОЧС необходимо:

Отправитьзаявку на обучение на электронную почту, обязательно указав: ФИО обучаемых лиц и их должности; необходимую обучающую программу (при возникновении трудностей с выбором требуемого учебного курса рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистами учебного центра); реквизиты Вашей организации. Подписать, высланный на электронную почту, договор на обучение. Оплатить образовательные услуги учебного центра. Проштудировать всю полученную учебную литературу. Успешно пройти дистанционную проверку знаний в виде тестирования. Получить удостоверение подтверждающее уровень квалификации по вопросам ГО и ЧС. Документы можно получить: лично приехав к офис; заказным письмом по почте России; заказать курьерскую экспресс-доставкуза свой счет.

Предусмотренная административная ответственность.

Сразу две статьи КоАП РФ регламентируют меры административного воздействия за ненадлежащий уровень реализации мероприятий по ГО и ЧС.

В частности, статья 20.6. устанавливает следующие размеры штрафов за неисполнение обязанностей по защите территорий и населения от ЧС:

на работников предприятий - от 10000 до 20000 рублей; на организации - от 100000 до 200000 рублей.

В свою очередь статья 20.7. предусматривает следующие денежные эквиваленты административного воздействия:

За нарушение правил использования технических систем, систем оповещения, СИЗ и иной техники и имущества ГО: на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; на ЮЛ - от 50000 до 100000 рублей. За не обеспечение безопасности населения от опасных факторов, порождаемых условиями военных действий: на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на организации - 100000 до 200000 рублей;

rss