Главная Новости

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ БАЗА МАЛОГО БИЗНЕСА

Опубликовано: 19.10.2018

видео ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ БАЗА МАЛОГО БИЗНЕСА

Производство или продажи
Развивается и образовательная база российского малого бизнеса. Руководители и менеджеры российских предприятий за последние 10-15 лет активно включились в образовательный процесс с целью получить теоретическую подготовку в сфере экономики и управления.

На возросший спрос на экономические знания сфера образования ответила появлением новых образовательных программ. Экономические факультеты появились почти в каждом государственном вузе России, практически все частные вузы готовят специалистов для бизнеса. Эффективным инструментом в деле обучения менеджеров для российской экономики является «Программа переподготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации», широко известная как «Президентская программа». Она решает следующие задачи:



подготовка руководителей со знанием современных подходов к управлению, способных эффективно работать в рыночных условиях;

содействие модернизации экономики и процессам реструктуризации российских предприятий; развитию предпринимательства, малых и средних предприятий;

содействие интеграции России в мировую экономику, создание условий для развития сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями.

Бизнесмены проходят 500-600-часовую подготовку по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», а также совершенствуют знания иностранного языка. В реализации российского этапа подготовки принимают участие более 2500 преподавателей из 86 образовательных учреждений и бизнес-школ. После завершения подготовки в России участникам Программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных предприятиях продолжительностью от 3 недель до 3-4 месяцев. В организации и проведении зарубежных стажировок принимают участие 12 стран и Программа Европейского союза ТАСIS. За 7 лет существования программы более 7136 человек прошли обучение за границей.


Бизнес идеи для малого города Бизнес молодость

По мнению выпускников (многие из них имеют первое образование, не связанное с экономикой), программа восполняет пробелы в теоретической подготовке по экономике и менеджменту, а зарубежные стажировки дают полезный практический опыт.


КАК ПИСАТЬ НАУЧНЫЕ СТАТЬИ // Алчность Знаний

Однако, как показывает статистика, только 50% процентов предпринимателей имеют высшее образование или планируют его получить. Остальные полагаются на свой опыт и интуицию, которая в российских условиях ведения бизнеса их не подводит. Причины, по которым предприниматели не планируют получать высшее образование две: острая нехватка времени и некачественный уровень россисйкой системы образования.

rss