Главная Новости

О кредитных историях

Опубликовано: 24.10.2018

видео О кредитных историях

Исправление кредитной истории

Рассматривая кредитную заявку, банки всё чаще прибегают к изучению предыдущей истории своих заёмщиков. Если клиент вообще не брал денег, это не значит, что у него есть преимущества. Ими обладают те, кто уже заключал договора ранее, но всегда вовремя возвращали свои долги.


Без кредитной истории банки клиенту не верят

 ~~~

"Если бы получить кредит в банке было так просто, как утверждает реклама, никто бы не грабил банки".

 ~~~

     Кредитной историей называют полную информацию о заёмщике. Она описывает то, исполнял ли он обязательства, которые брал на себя раньше, в других финансовых организациях. Этот документ был создан для того, чтобы люди добросовестнее относились к выполнению своих обязательств. Все последующие кредиторы узнают, если кто-то получил долг, но допустил просрочку, даже небольшую. Институт регламентируется действием Федерального закона №218. Устати,  узнать по фамилии кредитную историю  очень просто.


⭐ Бюро кредитных историй! Что это?

     Кредитная история формируется в тот же момент, когда будущие заёмщики обращаются за помощью в банк. Когда мы подписываем договор, часто там есть пункт о том, что клиент даёт своё согласие на передачу личных данных третьим лицам. Кредитные истории хранятся не менее полутора десятков лет.

 

     Обычно у этого документа три части:

Титульная. Включает номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, ИНН, паспортные данные, место и дату рождения, ФИО. Далее идёт основная часть. В ней пишут индивидуальный рейтинг для субъекта кредитной истории, официальную информацию от госорганов, данные о судебных разбирательствах, информацию о неисполнении  обязательств, сведения об изменении в кредитном договоре, сумма задолженности и срок выплат, место регистрации и проживания. Дополнительная часть. Информация о том, кто и когда предоставил предыдущие данные. И о том, когда они были запрошены.

 

     Условно кредитные истории делятся на несколько типов.

Отрицательные. Возникают у заёмщиков, которые столкнулись со сложностями при возвращении кредита. Это касается не только просрочки по задолженностям, но и начисления штрафов по другим ситуациям. «Положительные». Когда долг возвращался в полном объёме, в указанные сроки. Нулевые. У тех, кто вообще ни разу не обращался в банк для оформления кредитов. Или отказался от предоставления данного документа.

     Каждый банк по-своему относится к предоставлению кредитных историй. Если она отсутствует, значит, возникают большие риски при сотрудничестве. Такое положение воспринимается как негативная черта у заёмщиков. Отрицательная история некоторыми воспринимается критично, а другие относятся к ней спокойно, хотя и с настороженностью.

 

 

 

Редактор статьи: Екатерина Лущ

rss