Главная Новости

О техосмотре, ржавых VIN и ГБО — Блог Артема Краснова

Опубликовано: 28.09.2018

Сразу несколько интересных для автомобилистов изменений готово к внедрению. Правда, не все из них приятные, например, наши опросы показывают  негативное отношение людей к ужесточению процедуры техосмотра , которое идет полным ходом. Но есть и хорошие новости: например, регистрировать автомобили, в том числе с ржавыми VIN и газобаллонным оборудованием, будет проще.

Полноценный техосмотр вернут с помощью уголовного кодекса

С начала года Минэкономразвития дорабатывает поправки в КоАП и УК, которые должны снова сделают техосмотр обязательной процедурой. Новая редакция оказалась даже жестче  версии, презентованной в феврале этого года .

Штраф за езду на автомобиле без диагностической карты увеличивается с 800 до 2000 рублей, но главное, появляется возможность наказывать автомобилистов с помощью автоматических камер. Причем новый штраф будет выписываться каждые сутки, то есть, просрочив ТО на месяц, можно накопить штрафов на сумму до 60 тысяч рублей.

Для экспертов-фальсификаторов на пунктах ТО предусмотрены административные штрафы в 5–10 тысяч рублей, причем за два деяния: отдельно за выдачу липовой диагностической карты и отдельно — за внесение недостоверной информации в базу данных АИСТО.

Само понятие диагностической карты меняется: вместо филькиной грамоты с неразборчивой печатью будет электронный аналог, заверенный электронной подписью сотрудника. Копию документа автовладелец сможет получить через сайт Госуслуги.

Проводить техосмотр могут лишь пункты, имеющие аккредитацию в «Российском союзе автостраховщиков». Если сервис нарушает это требование, в дело вступает уже уголовный кодекс: диапазон наказаний простирается от штрафа в 300 тысяч рублей до реального лишения свободы на срок до 5 лет, пишут « Известия ». В предыдущей версии законопроекта максимальное наказание подразумевало принудительные работы на тот же срок.

Весь процесс техосмотра будет фиксироваться на видео, а для пунктов ТО введут ограничение по числу клиентов, которых можно принять за смену. Их количество будет рассчитываться по специальной методике. Так власти надеются побороть проблему очередей, но может получиться и обратный эффект: если нормы окажутся заниженными, возникнет дефицит пунктов ТО, которые будут попросту отказывать избыточным клиентам. А с учетом необходимости проходить ТО в срок, это создаст лишь дополнительную нервотрепку.

Регистрировать ГБО будет проще, но лишь чуть-чуть

Крайне муторную процедуру легализации газобалонного оборудования (ГБО) упростит  законопроект , разработанный ГИБДД после ожесточенных жалоб автомобилистов. Правда, согласование его идет уже два года, и в силу он пока не вступил.

Но в ГИБДД ослабили хватку еще до полного изменения процедуры. Главное новшество — возможность не предъявлять автомобиль в инспекцию при получении разрешения на установку. Об этом пишет газета  «Коммерсант» .

Процедуру легализации ГБО я уже разбирал подробно: она подразумевает два посещения компании-установщика ГБО, два цикла общения с испытательной лабораторией, два визита в ГИБДД, двойное обращение в отделения техосмотра… Дикость этого бюрократического лабиринта уже не раз возмущала автомобилистов, и процедуру мало-помалу упрощают: например, в 2016 году разрешили не демонтировать ГБО перед получением разрешения на его установку — был и такой абсурдный пункт.

Новое послабление касается общения с ГИБДД на первой стадии процесса, когда после технической экспертизы владелец должен получить в МРЭО разрешения на установку. Теперь личное посещение МРЭО не потребуется: направить документы из лаборатории можно по электронной почте и также получить ответ.

Само по себе разрешение на установку ГБО и необходимость согласования вопроса с ГИБДД в принципе вызывает вопросы:

— Вот представьте: по городу ездит 10 000 одинаковых «газелей», — рассуждает установщик ГБО Тимур Горов. — Если ГБО можно ставить на одну из них, то, по логике, можно и на остальные. Но нет, на каждую машину нужно подавать документы и платить несколько тысяч просто за подтверждение факта, что машина пригодна для установки ГБО. Особенно смешно это выглядит в отношении машин, которые уже ездят с оборудованием.

Нововведение не избавит от оплаты услуг лаборатории, зато исчезнет необходимость проходить сверку номеров и получать документы в ГИБДД: автомобилисты жаловались  на неудобство графика работы и очереди .

При этом неясно, в какой именно срок инспекция должна ответить автомобилисту. Градус напряженности если и снижается, то несильно: процедура по-прежнему остается дорогой (12–20 тысяч рублей) и долгой (1–3 месяца). Общее количество документов для регистрации — порядка 20.

Красивым номерам сказали нет

В течение июля Госдума обсудит финальную редакцию законопроекта, который заметно меняет процедуру регистрации автомобилей, пишет « Коммерсант ».

Выбор буквенно-цифровой комбинации остался за ГИБДД, и это наводит на нехорошие мысли

Правда, аукционов для покупки красивых номеров не будет: инициатива обсуждалась много раз, но в окончательную версию законопроекта не попала. Зато облегчат жизнь покупателям новых автомобилей, регистрацию которых сможет проводить авторизованный для этих целей дилер, выдавая клиенту машину уже с госномерами. При этом комбинацию букв и цифр все равно будет назначать ГИБДД, а изготовлением табличек займутся специализированные фирмы — возможность обратиться к ним есть и сейчас, например, при замены украденного госномера.

Для подержанных машин, даже приобретаемых у дилеров, такие послабления не действуют. Зато для владельцев «бэушек» есть другая важная новость: наконец-то в правилах регистрации появляется возможность нанесения на автомобиль таблички с VIN (идентификационный номером), если старая маркировка испорчена ржавчиной или в результате ДТП. Эта проблема известно давно: даже легкий удар в элемент, на который нанесен VIN, нередко  приводит к фактическому списанию автомобиля . Внятной процедуры восстановления VIN не существует.

Новая процедура регистрации делает возможным использование электронных ПТС, внедрение которых, правда,  перенесено на следующий год .

Похожее

rss