Нью-Йорк: 55 миллионов долларов за картину Мунка

Почти 55 миллионов долларов было заплачено анонимным участником аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за картину «Девушки на мосту» Эдварда Мунка. Это второй по величине норвежский шедевр по цене. Почти 55 миллионов долларов было заплачено анонимным участником аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за картину «Девушки на мосту» Эдварда Мунка

Один из первых кубистских портретов, написанных Пабло Пикассо, который считается вехой в пьесе «Женщина Ассизи», был продан ...

увидеть больше

На холсте, написанном в 1902 году, масло размером 136х125 см, красочно одетые женщины, стоящие на мосту на фоне домов и большого дерева. Последним владельцем произведения был коллекционер, который купил их в 2008 году за 30,8 миллиона долларов.
Уже перед началом аукциона новый покупатель гарантировал цену в 50 миллионов долларов. Других волонтеров не было. Вместе с гонорарами «Девушки на мосту» это обошлось ему в 54,5 миллиона долларов.
Самой дорогой работой норвежского импрессиониста является картина «Кшик», за которую в прошлом году было заплачено 119,9 миллиона долларов.
Многие другие картины были проданы в аукционном доме Sotheby's, включая Пабло Пикассо и Винсента Ван Гога. В общей сложности заявки принесли организаторам 150 миллионов долларов. В среду изображение Клода Моне «Muele» будет выставлено на торги. Эксперты полагают, что он будет продан как минимум за 45 миллионов долларов.

источник: IAR