Главная Новости

Новый закон об ОСАГО практически принят: после ДТП получить деньги можно будет в редких случаях

Опубликовано: 21.10.2018

Государственная дума РФ приняла законопроект об ОСАГО в третьем и окончательном чтении. Осталось дело за президентом.

Законопроект об ОСАГО, предполагающий отмену выплаты при ДТП деньгами был принят в третьем и окончательном чтении в Госдуме Российской Федерации. Деньги можно будет получить только в исключительных случаях. Например, если автомобиль не подлежит восстановлению, при превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО, который равен 400 000 рублей или если невозможно отправить транспортное средство в сервис, находящийся в пределах 50 километров от места жительства автовладельца.

Кроме того, только автомобили, которые не старше 2 лет, смогут ремонтироваться у официальных дилеров по направлению от страховой компании. Для остальных — ремонт в неофициальных сервисах. Эксперты уже предрекают, какая головная боль ждёт автомобилистов при наступлении страхового случая.

Выбирать автосервисы для кузовного ремонта своего авто россияне будут из того списка, который предоставит страховщик. Если автомобиль не старше двух лет, то его направят к официальному дилеру, но не к тому, который продал машину, а к тому, с которым у страховой есть договор о сотрудничестве.

Закон будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО. Теперь принятый Госдумой законопроект должны одобрить в Совете Федерации и только после этого он отправится на подпись президенту.

Материалы по теме:

rss