Главная Новости

Ночной светильник «Звездное небо»

Опубликовано: 25.10.2018

видео Ночной светильник «Звездное небо»

Посылка из Китая. Ночник Star Master - детский проектор звездного неба с Алиэкспресс

Сделать свой дом как можно комфортнее — естественное желание каждого человека. Освещение помогает создать домашнюю атмосферу, оказывает расслабляющий эффект или, наоборот, настраивает на рабочий лад. В спальнях и детских комнатах люди чаще всего стремятся создать уютный уголок, где можно порелаксировать перед сном. Отличной идеей украшения спальни или детской станет светильник-проектор «Звездное небо».



Звёзды над головой в спальне

Ночное небо манит нас россыпью звёзд. Кто хоть раз был в туристическом походе, помнит непередаваемые впечатления от наблюдения созвездий и Млечного Пути перед сном. Светильник «Звездное небо» воссоздаёт романтическую и загадочную атмосферу в квартире.


Ночник "Звёздное небо".

 

Осветительный прибор-проектор прекрасно справится со следующими задачами.

Романтическая подсветка спальни. Включив устройство, вы как будто оказываетесь под открытым небом. Полумрак, нарушаемый только яркими точками звёздочек, располагает к задушевным разговорам и релаксации перед сном. Если ребёнок боится спать в темноте, такая подсветка поможет ему уснуть. В отличие от ночника, дающего яркий направленный свет, светильник с эффектом звёзд не будет раздражать ребёнка. Изучение созвездий. Юный астроном будет в восторге, если ему в детскую комнату установить лампу, имитирующую реальное расположение созвездий ночного неба. Такая подсветка несёт не только декоративную, но и образовательную функцию. Антураж для тематической вечеринки. Если хочется устроить вечеринку под открытым небом, но за окном метёт метель, можно собрать друзей у себя и удивить их оригинальной подсветкой.

Обычно в подобных приборах используются светодиодные источники света. Светодиоды безопасны в использовании, они не нагреваются и работают по энергосберегающему принципу.

Виды светильников

Существует большое количество проекторов, среди которых можно выбрать модель на свой вкус.

Детские лампы. Самая популярная модель — это светильник-черепаха «Звездное небо». Детские лампы обычно имеют яркий цветной корпус, выполненный в виде черепашки, зайчика, котёнка, гномика или сказочных персонажей. Пластик, используемый для создания ночника, гипоаллергенен и безопасен. У некоторых моделей есть возможность звукового сопровождения, нежная музыка и мягкий волшебный свет будут убаюкивать младенца. Вращающиеся светильники. Корпус крутится вокруг своей оси, создавая фантастический круговорот светящихся точек. Разноцветные проекторы. Могут светиться разными цветами — белым, красным, зелёным. С помощью кнопки управления меняется цвет подсветки. Реалистичные светильники. Имитируют точное расположение звёзд и созвездий на ночном небе. В комплекте дополнительно может идти лазерная указка и карта звёздного неба. Лампы с дополнительными функциями. Например, часы-светильник с проектором «Звездное небо» или лампа с музыкальным сопровождением.

Питание происходит от батареек типа АА, такие устройства мобильны, их легко переносить с одного места на другое и брать с собой — ребёнок будет рад, если ему позволят взять с собой любимый ночник, например в детский лагерь. Есть модели, которые работают от розетки или подключаются через USB-кабель.

Как сделать светильник самостоятельно?

В магазинах представлен огромный выбор проекторов на любой вкус. Однако такую лампу несложно сделать своими руками. Существует множество вариантов и инструкций для изготовления ламп-проекторов. Рассмотрим некоторые из них.

Лампа из банки и фольги

Для изготовления светильника понадобятся только те материалы, которые всегда есть под рукой. Материалы:

цилиндрическая стеклянная банка с закручивающейся крышкой; плотная фольга; клей; ножницы; толстая игла; источник света.

Этапы создания проектора

Измерьте диаметр банки и вырежьте кусочек фольги подходящего размера. В свёрнутом состоянии она должна помещаться внутрь банки и плотно прилегать к стенкам. Нанесите на фольгу звёздный узор с помощью иглы. Можно проделать хаотичные отверстия, а можно перенести заранее заготовленную схему реальных созвездий. Сворачиваем края фольги и склеиваем, помещаем внутрь банки. Внутрь устанавливаем источник света — это может быть фонарик или светодиод. Закручиваем крышку — светильник с имитацией звёздного неба готов!

Светильник из консервной банки

Такую лампу сделать ещё проще, чем прибор из банки и фольги. Нам понадобится:

Этапы создания

Консервную банку нужно тщательно помыть и удалить бумажную этикетку. На поверхности банки шилом следует проделать отверстия, сквозь которые будет идти направленный луч света. Они могут располагаться хаотично или повторять карту неба. Внутрь банки поместить источник света — это может быть даже свеча. Оригинальный ночник готов!

Такая лампа станет хорошим подарком маленькому любителю звёзд. А если предоставить юному астроному сделать свой домашний планетарий самостоятельно под руководством взрослых, он точно будет в восторге.

rss