Главная Новости

Несутся ли куры бройлеры яйца в домашних условиях

Опубликовано: 27.10.2018

видео Несутся ли куры бройлеры яйца в домашних условиях

Бройлеры. Инкубация яиц от Вашего поголовья.

0

127

Рейтинг статьи

Искусственно полученные породы выводятся для увеличения выгоды. Несутся бройлерные куры очень скупо, а несушки медленно набирают вес. Получить от мясных видов пользу можно, но возникает вопрос о целесообразности содержания породы такой долгий срок.


Бройлера КОББ 500 \\ 4 месяца первые ЯЙЦА\\

Несутся бройлерные куры очень скупо

Особенности бройлеров

Это мясная порода, выведенная для промышленного выращивания.

Сейчас их держат в домашнем хозяйстве на забой.

Их отличительные характеристики:


Производство инкубационного яйца бройлера

Быстрый набор веса. Забойной массы достигают в 40-50 дней. Особый рост. Активный — в первый месяц, потом останавливается. Широкая линейка видов, в том числе универсальных.

Кур заводят, прежде всего, для мяса. Однако вид не лишен способности нести яйца.

Перспективы яйцекладки

У классических мясных пород крайне ограничена перспектива яйцекладки.

Она наступает лишь в 6-7 месяцев. После двухмесячного возраста курица перестает расти. Держать бройлера для яйцекладки даже при готовности к тратам нерационально, ведь они несут по 2-3 яйца. в неделю.

Существуют дополнительные риски:

закупорка яйцевода; порча мяса; низкое качество продукта из-за особенностей вида.

У крупных животных жир давит на канал, и закупорка приводит к проблемам. Если птица долго не пьет и не принимает пищу, ощупайте живот. Выводу способствует легкий массаж. Если яйцо не вышло, необходимо вызвать ветеринара.

В возрасте яйцекладки – половой зрелости – меняется баланс гормонов птицы. Из-за этого мясо становится жестким, менее жирным, следовательно, некачественным. Помимо малого количества продукта, бройлерные породы будут нести яйца с двумя желтками, что неплохо для кулинарии, но не годится для размножения.

Их нельзя использовать для вывода новых особей в домашних условиях. Такие животные не наследуют мясные качества родителей и подвержены болезням. Для разведения на забой годятся только первородные птицы.

Варианты решения

Оптимальные пути:

Бройлерные куры не несутся, а выращиваются на забой. Птицы дают яйца, но тогда пересматривают питание и в будущем не получают мяса. Перевести в разряд несушек выбраковку.

Часть несушек еще в малом возрасте переводят на щадящий рацион. В нем должны быть витамины, много Кальция и мало калорий. Такую птицу ограничивают в питании, не давая набирать избыточный вес.

В корм добавляют:

зелень; толченые ракушки; яичную скорлупу; витамины A, D.

Несушек обязательно прививают и проводят профилактику инфекционных болезней. Их следует выгуливать и обеспечить помещением, оборудованным под яйцекладку. Несут бройлеры яйца обычные, чаще желтого или коричневого цвета, весом до 65 г. По вкусовым качествам такой продукт ничем не отличаются.

Более выгоден 3 вариант. Если птица медленно растет, но абсолютно здорова – ее лучше перевести на яйцекладку. Куриц, страдающих рахитом или падающих на ноги, не выбирают. В домашних условиях опасно использовать больное поголовье.

Несушка или бройлер

Для яиц – однозначно несушка. У них маленькие размеры, небольшой вес, более крепкое здоровье, менее высокие требования в уходе. Реже страдают специфическими заболеваниями и регулярно несутся.

Для получения большого количества мяса нужен бройлер – ухаживать за ним сложнее, но затраты оправданы коротким сроком жизни и показателями живой массы. Использовать породу в домашних условиях, чтобы собрать небольшое количество яиц, вполне допустимо, но надо следить за рационом и здоровьем птицы.

Есть более-менее яйценоский универсальный вид – РОСС-308. Дают до 160 шт. за год, примерно 3 шт. в неделю, кроме периода линьки.

Заключение

Яйценоскость мясных пород низкая, что делает их невыгодными для получения этого продукта. Но под несушек можно отводить выбракованные головы.

Универсальная яично-мясная курица может нести до 3-4 шт. в неделю, что не сравнится с классическими яичными видами. Из полученных экземпляров невозможно вывести новое поголовье, а бройлерные курицы в периоде яйцекладки обладают невкусным мясом.

rss