Главная Новости

НДФЛ с выплат страховой организации по решению суда

Опубликовано: 27.10.2018

видео НДФЛ с выплат страховой организации по решению суда

Налоговые споры: судебные тренды 2018

При этом при наступлении страхового случая возмещение расходов, связанных с наступлением страхового случая, по общему правилу облагается НДФЛ.



Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ.

Выплачиваемые страховой организацией штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и возмещаемые судебные расходы в данном пункте не поименованы и, следовательно, не подлежат освобождению от НДФЛ.


ИСК о взыскании заработной платы

Согласно абз. 9 п. 4 ст. 213 НК РФ не учитываются в качестве дохода, в частности, суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов.


Как не платить с процентов от коммерческого займа НДС? (Минфин 30.12.2014 г. №03-07-05/68784)

Таким образом, возмещаемые страховой организацией ФЛ - страхователю судебные и иные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая по договорам, предусмотренным п. 4 ст. 213 НК РФ, не подлежат включению в доход налогоплательщика.

Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-05/34395

Из обращения следует, что страховая организация по решению суда производит выплаты в связи с нарушением ею в процессе исполнения договоров страхования прав потребителей, предусмотренных Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

П. 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "НДФЛ" Кодекса.

Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в п. 3 ст. 217 Кодекса.

Штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемые страховой организацией в соответствии с вышеуказанным Законом, и возмещаемые судебные расходы в п. 3 ст. 217 Кодекса не поименованы и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения НДФЛ.

В то же время в отношении налогообложения возмещаемых страховой организацией судебных и иных расходов, произведенных налогоплательщиком в связи с наступлением страхового случая, необходимо учитывать следующее.

П. 4 ст. 213 Кодекса предусмотрено, что доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

При этом согласно абз. 9 данного пункта не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Таким образом возмещаемые страховой организацией ФЛ - страхователю судебные и иные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая по договорам, предусмотренным п. 4 ст. 213 Кодекса, не подлежат включению в доход налогоплательщика.

Аналогичной нормы в отношении страховых случаев, не связанных с выполнением договоров добровольного имущественного страхования, ст. 213 Кодекса не содержит. В таких случаях суммы возмещения вышеуказанных расходов подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Таким образом , отдельные выплаты страховой организации, осуществляемые ею по решению суда в связи с нарушением прав потребителей, подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для  клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

rss