Главная Новости

Наружные лестницы на второй этаж: виды и назначение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Наружные лестницы на второй этаж: виды и назначение

Цокольный этаж. Это нужно знать до строительства.

Для большинства частных домов обязательным элементом является лестница на второй этаж, при этом иногда наружная конструкция становится единственным выходом из ситуации. Давайте рассмотрим, какие разновидности моделей подобных сооружений используются в современном строительстве и с какой целью их возводят.



Когда не обойтись без уличной лестницы

Если в здании есть второй этаж, без лестницы не обойтись. В некоторых случаях строения оснащаются не только внутренними ступенями, но и наружными. Например, в многоэтажных зданиях обязательным условием является наличие пожарных конструкций, в том числе это и эвакуационные лестницы .


Главные правила железобетонных конструкций в доме

А вот для загородного дома – это иногда единственная возможность попасть на верхний этаж, если в помещении недостаточно места для размещения полноценного подъема. В целом уличные лестницы могут использоваться для следующих целей:


Какая фанера лучше. Виды фанеры

подъем на высокое крыльцо; доступ к верхним этажам; выход на чердак; оснащение хозяйственных помещений; запасной выход.

Наружная лестница на второй этаж может стать украшением для дома

Также лестницы наружного расположения должны отвечать определенным требованиям:

Прочность. Это условие должно в равной мере соблюдаться для всех типов конструкций. Устойчивость. Особенно актуально для нововозведенных зданий в активной фазе усадки и неустойчивого рельефа. Износостойкость. Конструкция подвергается постоянному влиянию внешних факторов окружающей среды: ультрафиолета, осадков, изменений температуры, морозов, а также насекомых и ветра. Безопасность. Независимо от места расположения лестница должна быть безопасной в использовании и содержать поручни согласно особенностям конфигурации.

Лучше всего для наружной модели лестницы использовать металл, этот материал соответствует всем вышеперечисленным требованиям и к тому же требует меньше места для сооружения того или иного типа конструкции. Рассмотрим подробнее, какие виды лестниц чаще всего возводятся вне помещения.

Крылечные лестницы

Вход в дом начинается с крыльца. Обычно его площадка находится на своеобразном возвышении, особенно если использовался высокий фундамент. В таком случае обязательно нужно обустроить привлекательный вход для загородного дома.

С крылечной лестницы можно попасть на второй этаж в том случае, если в доме предусмотрено наличие цокольного яруса.

Для этого типа лестниц предусмотрено больше вариантов относительно выбора материалов. Ступеньки могут изготавливаться из дерева, металла или бетона с применением различной декоративной отделки. Обычно количество ступеней не превышает 7, их уклон меньший, нежели в других случаях, а площадь проступи – большая.

Крылечная лестница способствует комфортному подъема на нужную высоту крыльца

Металлические марши

Для доступа на второй этаж дом нередко дополняется металлическим маршем с торца здания. Таким образом удается обустроить полноценную лестницу, но наружный вход будет скрыт от посторонних глаз.

Можно условно разделить такие сооружения на несколько типов:

Для жилых помещений. Это довольно распространенный вариант для дачи. Помещения в доме имеют небольшую площадь и единственным способом организовать проход наверх является наружная лестница. Для хозяйственных помещений. Может иметь меньшую ширину и больший уклон. Применяется для доступа к мастерской, кладовой, ванной и подобным помещениям, расположенным на втором этаже. Эвакуационные. В частном доме наличие наружной металлической эвакуационной лестницы не является обязательным требованием. А вот в зданиях этажностью выше трех эвакуационные конструкции предусмотрены правилами пожарной безопасности. Зачастую это многомаршевая лестница с площадками на каждом этаже.

Если в доме присутствует наружная лестница, скорее всего, альтернативного входа на второй этаж со стороны помещения нет. Тем не менее возможно и сочетание двух конструкций, особенно такая ситуация актуальна при наличии просторного балкона. Следует учесть, что дверь, ведущая на второй этаж с улицы должна быть не хуже нижней входной двери, в противном случае ворам не составит труда проникнуть внутрь.

Разновидности металлических уличных лестниц на второй этаж

Наружная лестница на второй этаж, изготавливаемая из металла должна быть прочной, не шаткой, иметь поручни и нескользкие ступени. Для неё лучше всего использовать рифленые листы металла или специальные полимерные накладки. Винтовые модели на улице используются редко, в связи с их меньшим удобством предпочтение отдается маршам различной конфигурации.

Приставные модели

Если вам время от времени нужно забираться на второй этаж, который играет роль чердака или хозяйственного помещения, лучше всего обзавестись компактной приставной моделью. Такие наружные лестницы в основном изготавливаются из дерева или легкого металла, и довольно часто используются для загородного дома.

В целом приставные конструкции можно разделить на следующие основные виды:

стационарные – самый обычный вариант, одной стороной устанавливается на землю, а другой опирается на стену; раскладные – речь идет о различных видах стремянок; выдвижные – состоят из двух частей обычной стационарной лестницы, соединенных между собой, которые, двигаясь по пазам, образуют более длинную конструкцию, также к этой категории можно отнести телескопические модели.

Варианты приставных наружных лестниц для загородного дома

Огромный плюс таких изделий – они занимают минимум места. В случае отсутствия надобности в ступеньках на второй этаж дома лестницу можно без особого труда спрятать подальше от глаз, чтобы она не мешала жильцам дома, и к тому же не подвергалась влиянию атмосферных факторов, что непременно продлит срок её службы.

Временные конструкции

Когда дом еще находится на стадии строительства, для подъема на второй этаж используются различные временные приспособления. Самый удобный вариант – это настил из фанеры или досок. Оптимальный вид – это плоский лист с поперечными набитыми планками вместо ступеней. Такая временная альтернатива лестнице тем не менее подходит только для небольшой разницы в уровнях, например, на входе в дом со стороны еще не построенного крыльца.

Если предполагается перенесение тяжелых грузов по такой лестнице, лучше дополнительно укрепить её еще одним слоем фанеры и поперечными досками.

Для того чтобы попасть на второй этаж вам понадобится нечто более высокое и прочное. Оптимальный временный вариант – использование приставной лестницы. Если предполагается проведение строительных работ на верхнем ярусе, используйте лебедку.

Для загородного дома нужно подбирать не только практичную наружную лестницу, она также должна быть достаточно прочная и соответствовать перспективам своего использования. Не забывайте и о том, что она нуждается в особом уходе и регулярном осмотре несущих элементов конструкции.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss