Главная Новости

Музей декоративно-прикладного искусства. Санкт-Петербург

Опубликовано: 19.10.2018

видео Музей декоративно-прикладного искусства. Санкт-Петербург

Выставка "Магия кукол" во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

 



Адрес: Санкт-Петербург, Соляной пер., 13-15

 

Описание: Первый в Санкт-Петербурге музей декоративно-прикладного искусства был создан при Центральном училище технического рисования. Само училище было основано в 1878 году известным предпринимателем бароном А. Штиглицем.


Всеройский музей декоративно прикладного и народного искусства Москва

Фасад музея выполнен в стиле неоренессанса с преобладанием мотивов венецианской архитектуры 16 века. При всей декоративной насыщенности и дробности форм, свойственных поздней эклектике, облик здания дышит монументальностью и благородством. Фасад здания представляет собой своего рода учебное пособие по истории декоративного искусства всех времен и народов. На нем размещены аллегорические скульптуры работы скульпторов А. Баумана и М. Чижова, портреты и имена мастеров прошлого. На фронтоне здания, среди аллегорических фигур архитектуры, живописи, скульптуры и прикладного искусства, изображен сам архитектор Месмахер.


Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства (Москва)

Каждый зал музея оформлен в стиле определенной художественной эпохи - в зависимости от размещенных в нем экспонатов.

В наши дни экспозиция музея размещена на первом этаже здания. В собрании музея представлены образцы русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства 16-начала 20 века, советского прикладного искусства, промышленного дизайна. В музее можно увидеть редкостные коллекции русских изразцовых печей 18 века, советских тканей 1920-1940-х годов, художественную мебель, фарфор, металл, керамику, ткани, стекло, костюм 16-начала 20 века. В музее регулярно устраивают выставки изделий из полудрагоценных камней.

 

Режим работы Музея декоративно-прикладного искусства: Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме воскресенья, понедельника и последней пятницы каждого месяца. Музей не работает в официальные праздники, а также в августе.

 

rss