Главная Новости

Москвичка - Кукловоды чужих мыслей

Опубликовано: 20.10.2018

В последнее время интернет буквально взорвался от обилия объявлений с предложением пройти психологические тренинги. О том, как отличить вредный тренинг от полезного, «Москвичке» рассказал тренер, консультант по организационному развитию Симон Епископосян.

Практика показывает, что многие путают такие понятия, как психологические тренинги и бизнес-тренинги. Но у них есть принципиальные различия. Что касается бизнес-тренингов, они призваны повышать квалификацию людей в различных областях. Например, научиться эффективно вести деловые переговоры или узнать секреты искусства продаж. А вот к психологическим тренингам, их еще называют тренинги по личностному росту, стоит отнестись крайне внимательно. Дело в том, что эта сфера привлекает людей корыстных, нередко — мошенников. Ведь этот вид услуг не подлежит лицензированию, поэтому обращаться с жалобами в правоохранительные органы бесполезно. А доказать в суде, что именно тренинг нанес человеку моральный или физический вред, очень сложно.

Осторожно, тренинг!

Психологические тренинги — далеко не безобидная вещь, а часто и откровенно опасная. Как правило, первая ступень обучения весьма щадящая, ведутся разговоры «за жизнь» и анализируются конкретные ситуации каждого участника. На основном этапе следуют упражнения — ролевые игры. Например, девушкам делают умопомрачительный макияж и фотографируют. Предполагается, что после этого участницы должны почувствовать уверенность в себе. Между тем любой уважающий себя психолог скажет: «Самое большее, что вы получите от такого «упражнения», это фотография на память». Повышают же уверенность в себе совершенно другими методами. Например, один из способов, позволяющих добиться реального результата, — занятия по актерскому мастерству.

А вот еще одно упражнение, которое часто предлагают выполнить участникам: надо залезть на стул, стоящий на столе, и спиной вперед упасть на руки команде. Будто бы, если ты доверяешь людям свою судьбу, то и в жизни с тобой ничего не случится. Все это было бы смешно, если бы после таких, с позволения сказать, упражнений не страдала психика, а нередко не случались бы и физические травмы.

Иной раз под тренинги успешно маскируются различные секты. Их «специалисты» объясняют обучающимся, в чем заключается смысл жизни, и обещают ключ в счастливое будущее, где человек всегда победитель, его ждут успех и немыслимые блага — при условии, что он будет неукоснительно следовать предписанным тренером моделям поведения.

Многочасовая прокачка мозгов приводит к тому, что человек уже не в состоянии адекватно оценивать происходящее. Такие методики зачастую оборачиваются психическими расстройствами, а иногда и суицидами.

Доверяй, но проверяй

Целью большинства психологических тренингов является банальное выкачивание денег. Для того чтобы человек не сорвался с крючка, «учителя успеха» всячески будут пытаться оградить его от общения вне тренинга. Когда общение человека сводится у узкому кругу, его жизненное пространство заполнено лишь тем, что в нем происходит. А это как раз то, что нужно предприимчивым мошенникам. Шанс уже вовлеченного в подобный тренинг человека сводится к нулю, потому что он является неплохим источником дохода для мошенников.

Жертвами псевдотренингов в основном становятся женщины. Они более доверчивы, их проще поймать на удочку с помощью обещаний из разряда «ваша жизнь кардинально изменится».

Мужчины в большинстве своем консервативны и чаще задаются вопросом: а нужны ли мне эти перемены? Еще один способ, с помощью которого пополняются ряды слушателей тренингов, — сетевой маркетинг: участникам вменяется в обязанность вовлечение в процесс обучения новых участников.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПРАКТИКУМА

Наличие специального образования

Тренер должен быть дипломированным психологом или педагогом. Если он по своему основному образованию — экономист, слесарь, сантехник, адвокат, но предъявляет корочку, где указано, что он прошел 2–3-месячные психологические курсы, возникают сомнения в его компетентности. Пошли бы вы к врачу, который прослушал двухмесячный курс по хирургии и неплохо знает учебник?

Возраст тренера

Преподавателю должно быть не менее 35 лет. К этим годам человек, как правило, уже сформировался, у него есть определенный жизненный опыт, знания, поэтому он может чему-то научить. Немаловажны и его жизненные позиции, поэтому следует поинтересоваться биографией тренера.

Продолжительность обучения

Если тренер говорит, что после занятий обязательно требуется совместная и продолжительная работа с ним, скорее всего, это откровенное выкачивание денег, поскольку по окончании тренинга у вас уже должен быть понятный и простой «инструмент», который вы сможете самостоятельно применять.

В чем суть

Описание занятий должно кратко отражать их суть. Часто в объявлениях говорится о том, чего можно добиться в процессе прохождения тренинга. Если в описании нет деталей занятий, то это тоже повод задуматься.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Люция Сулейманова, кандидат психологических наук:

- Главная опасность большинства тренингов состоит в том, что человек на них получает новые модели поведения, старые в этот момент разрушаются. И вот он выходит в реальную жизнь со стереотипами, которые перестали работать, а новые только-только нарабатываются. Человек испытывает растерянность, происходит психологическая «ломка». Об этом перед началом занятий тренеры обязаны предупреждать. Но делают это далеко не все.

rss