Главная Новости

Monge Daily Line Adult Dog Extra Small Rich in Chicken - рейтинг, обзор корма, сравнение и анализ Monge Daily Line Adult Dog Extra Small Rich in Chicken, состав и описание корма, плюсы и минусы Monge Daily Line Adult Dog Extra Small Rich in Chicken, отзывы

Опубликовано: 26.10.2018

В повседневной линейке итальянского бренда «Монж» есть рацион, который предназначен для кормления особо мелких собак, весом до 2 кг (согласно данным на упаковке). По нашему мнению, данный продукт можно отнести к кормам под общим названием «предложение, рождённое спросом», так как карманные собачки очень популярны.

Хотим заметить, что их питательные потребности практически идентичны потребностям собак весом менее 10 кг. Такие корма существуют даже в линейке Monge, и специальный продукт для миниатюрных собак, по сути, не требуется.

Характеристика состава Monge Daily Line Extra Small Adult

Поговорим о составе корма Monge Daily Line Extra Small Adult. В продукте 18 основных ингредиентов, а также различные витаминно-минеральные добавки.

Первый компонент радует и глаз, и душу диетолога — целых 40% курицы, из них, по словам производителя, 30% дегидрированного мяса и 10% свежего. Но даже в этом плюсе корма «Монж Экстра Смолл» есть некоторые минусы, которые необходимо учесть. Сразу бросается в глаза допустимая в индустрии производства кормов «военная хитрость»: объединение двух разных компонентов в один.

Именно эта хитрость позволяет поместить куриные составляющие, благодаря их суммарному объему, на самый верх списка ингредиентов. В действительности, мы не можем уверенно сказать, что 30% дегидрированной курицы без «поддержки» 10% сырого мяса заняли бы почётное первое место в составе «Монж». И сразу встаёт вопрос: какой же ингредиент был бы тогда первым? Возможно, рис.

Характеристика корма Monge Daily Line Extra Small Adult была бы не полной, если бы не коснулись в обзоре ещё одного момента. Перевод наименования главного ингредиента («микса») не совсем точен: это не «дегидрированное и свежее куриное мясо», а «дегидрированная и свежая курица» — Chicken (fresh 10%, dehydrated 30%), но русский язык такие вольности допускает, и этим пользуются многие производители. В результате неточного перевода компоненты кормов выглядят в глазах покупателей более привлекательно.

Растительные компоненты и другие добавки

Второе и третье место в составе занимают рис и кукуруза, из чего следует, что доля злаковых компонентов в данном рационе достаточно велика. Нет указаний и на использование цельного зерна, что позволило бы считать эти ингредиенты более качественными.

Как показывает анализ, кроме этих источников растительного белка и углеводов, в составе корма Monge Extra Small есть и концентрат картофельного белка — лишнее указание на то, что сбалансировать продукт при помощи животных белков и злаков производителю не удалось, и пришлось добавить ещё один источник растительного белка. Почему же в корм не добавили больше животных компонентов, спросите вы? У нас нет ответа на этот вопрос.

На четвёртом месте в списке ингредиентов — куриный жир с натуральными консервантами. Это достаточно качественный компонент. Следует упомянуть, что и рацион в целом консервирован натуральными антиоксидантами (смесью токоферола и розмарина), а это хороший показатель.

Что касается источников клетчатки, то здесь всё вполне традиционно — используется пульпа сахарной свёклы, но поскольку она занимает место №5, возможно, её дозировка в составе «Монж Экстра Смолл» несколько завышена, и она отчасти служит балластом.

Для баланса микрофлоры и здоровья суставов

Поддержание правильного баланса микрофлоры в кишечнике при использовании данного рациона достигается за счёт ксилоолигосахаридов (КОС, X.O.S.) — это характерный для данного производителя вид пребиотиков, который почти не встречается в кормах других фирм.

Мы были удивлены, обнаружив в составе целых два вида дрожжей: пивные дрожжи (источник МОС и витамина B12) и гидролизованные дрожжи (источник МОС). Полагаем, что вполне можно было обойтись и одним из этих компонентов.

Интересно видеть в этом продукте два натуральных источника питательных компонентов для суставов: гидролизованные хрящи (источник хондроитина сульфата) и гидролизованные ракообразные (источник глюкозамина) в сочетании с метилсульфанилметаном, улучшающим их усвоение. У собак маленького размера крайне редко бывает недостаточность этих компонентов, поэтому добавление их сюда, скорее, наводит на мысль об универсальном подходе компании к формулированию рационов, нежели о специально подобранных и продуманных компонентах.

Зато мелкие собаки имеют повышенные энергозатраты из-за большей площади поверхности тела по отношению к его объёму, а также достаточно высокой подвижности. Так как лучшим источником энергии для собак являются животные белки и жиры, то в специализированных кормах вполне можно ожидать повышенного содержания именно этих компонентов, чего мы не наблюдаем. Зато в этом рационе мы находим L-карнитин, что также является косвенным признаком недостатка компонентов животного происхождения, которые являются естественным источником этого вещества, играющего важную роль в метаболизме жиров.

Нежелательные добавки

Из нежелательных компонентов, помимо уже упомянутых злаков и белка картофеля, бросаются в глаза кукурузная глютеновая мука (очередной выделенный растительный белок, что говорит о бедности состава животными компонентами), а также гидролизованный животный белок. Очевидно, его в корме совсем мало, поскольку находится он на девятом месте в составе, но всё же подобные компоненты неизвестного происхождения не вызывают доверия.

Полагаем, что этот гидролизат, как и следующий за ним дегидрированный лосось добавлены скорее для вкуса и не являются полноценными источниками животного белка.

В целом, наша оценка Monge Daily Line Extra Small Adult в рейтинге такова: это средний по качеству и составу рацион для собачек. Он объективно лучше ряда аналогов из широко разрекламированных брендов, но обилие злаков, маркетинговые ходы и не до конца продуманное сочетание компонентов не позволяет оценить его более высоко.

rss