Главная Новости

Моллюск – любитель соли

Опубликовано: 29.09.2018

видео Моллюск – любитель соли

ЧЕЛЛЕНДЖ Угости соперника / Мальчики против девочек / Китайская еда против Персидской еды

Видео, в котором обычный моллюск «слизывает» со стола соль, стало невероятно популярным в Интернете. На сегодняшний день его уже просмотрело более миллиона пользователей! Ранее никто и подумать не мог, что подобный поступок двустворчатого моллюска мог стать реальностью. :)



Многие, кто успел просмотреть этот видеоролик, считают его довольно забавным, так как морское существо само того не подозревая само себя солит для обеда гурмана. Но как выяснилось несколько позже, моллюск вовсе не собирается стать чьим-нибудь обедом, таким образом он изучает окружающую его обстановку.


Гармошка.Очень ТЕПЛАЯ и ДУШЕВНАЯ ПЕСНЯ под гармонь

— Действительно, на первый взгляд создается впечатление, что двустворчатый моллюск высовывает язык, чтобы слизать соль, но на самом деле это не так, — рассказывает Мириам Гольдштейн (Miriam Goldstein), ученый-биолог из Института океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography).


Моллюски (Слизни)-Уникальные формы жизни

— У моллюсков нет языка, и питаются они несколько иначе, чем показано в этом видео. То, что высовывает моллюск из раковины – это нога, а не его язык. С помощью этой ноги морское существо разведывает окружающую обстановку, чтобы понять, куда ему двигаться дальше.

— В природе моллюски не питаются солью, они отдают предпочтение мелким морским обитателям и водорослям, которых они добывают из воды путем фильтрации через специальные пластинчатые жабры, называемые ктенидиями. Ктенидии необходимы для них не только для питания, но и для дыхания, — поясняет ученый.

— Все двустворчатые моллюски являются фильтраторами. Так что питаться солью, тем более подобным образом как показано в этом видео они просто не могут, — заключила Мириам Гольдштейн. – Хотя со стороны такое поведение моллюска выглядит довольно забавно. :)

rss